Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава одиннадцатая. Сделай любовь образом жизни на работе





 

 

Когда любезность, оказание незначительных услуг и обычные проявления вежливости становятся для человека нормой… его ценят гораздо выше, чем когда он проявляет свои таланты и добивается высоких результатов.

Мэри Энн Келти

 

Рамона смотрит на только что полученное электронное письмо: «Мы рады сообщить, что презентация нового проекта состоится в следующую среду в 10.00 в конференц-зале».

Письмо Джеффа адресовано отделу маркетинга, дизайнерской группе и производственному отделу.

«Готовясь к традиционной торговой ярмарке, мы продемонстрируем новый товар и обсудим новые способы маркетинговой политики с учетом уникальности предлагаемого товара. (Вы заметите, что дизайнерская группа пошла несколько иным путем, чем предполагалось ранее.) А затем мы отпразднуем появление отличного товара, которого мы так долго ждали».

Джефф завершает письмо еще несколькими позитивными предложениями.

Рамона в ярости. Ее отношения с Джеффом – это настоящее минное поле. Он вечно полон нереалистических ожиданий. Он всегда высказывает собственные идеи, не слушая других. Когда Рамона в хорошем настроении, она признает, что Джефф отлично справляется со своей работой и всегда старается сделать все, что в его силах. Но сейчас ее настроение не из лучших. Она хватает трубку телефона и тут же кладет ее на место. Она встает и снова садится. В конце концов Рамона вскакивает, влетает в кабинет Тима и громко хлопает дверью. Тим поворачивается к ней с понимающим видом.

«Я все знаю, я только что прочитал его письмо», – говорит он.

«Это письмо лишний раз доказывает, что Джефф никого не слушает, – взрывается Рамона. – Я только на прошлой неделе говорила ему, что мы будем готовы к запуску нового товара не раньше чем через месяц. А ты заметил, что он пишет о смене направления? Он не имел на это права! Если бы он обратил внимание на результаты испытаний, то понял бы, почему нам пришлось внести изменения. Я так устала от того, что он вечно называет нас опоздавшими. Ради того, чтобы хорошо выглядеть, он все сваливает на нас. Я ни разу не видела, чтобы он задерживался на работе, а вот мы никогда не уходим вовремя».

«Я все понимаю, – говорит Тим. – Он вечно создает нам проблемы, хотя даже не представляет себе нашей работы. Если мы покажем товар прямо сейчас, то не сможем исправить ситуацию с батареями до поступления первых заказов».

В этот момент раздается стук в дверь, и в кабинет входит начальница Рамоны и Тима, Меган. «Просто хотела вам это вернуть», – говорит она и протягивает Тиму большой конверт.

«Спасибо. А вы видели письмо Джеффа?»

«Да, и собираюсь немедленно с ним поговорить. Я не считаю, что к следующей среде все будет готово. А вы как считаете?»

Рамона и Тим удовлетворенно переглядываются. «Мы только что говорили об этом, – говорит Рамона. – У Джеффа нелады с деталями. А может быть, он просто не умеет слушать».

«Хорошо, я сообщу вам о результатах нашей встречи». – Меган закрывает за собой дверь.

«Я уже устала, – говорит Рамона после того, как Меган выходит. – Думаю, нам нужно поговорить с Меган о том, что Джефф не подходит для этой работы».

Тим и Рамона несколько минут беседуют, часто понижая голос до шепота. Главная тема их разговора – промахи злополучного коллеги. И вот снова раздается стук в дверь. Входит Меган.

«Хочу вам сказать, что я поговорила с Джеффом. Мы откладываем запуск нового товара до следующего месяца. За это время мы сможем поработать все вместе. А кроме того, приедет Марк и сможет к нам присоединиться. Я сказала Джеффу, что мы еще готовимся к торговой выставке, но хотим быть уверенными в высочайшем качестве нашего товара».

«Джефф даже не знал, что Марк уехал в командировку?»

Меган поднимает брови: «Он сознательно наметил презентацию так рано, потому что ему казалось, что Марк здесь. Никогда еще не видела Джеффа настолько возбужденным. Он спит и видит эту презентацию».

«Полагаю, он не знал, что производственному отделу требуется время на то, чтобы решить проблему с батареями». – Рамона пытается выставить в невыгодном свете и производственный отдел, и злополучного Джеффа.

«Он знает, что есть проблема, но полагал, что мы ее уже решили. Он сказал, что вы говорили об этом на прошлой неделе, разве нет?»

Рамона отвечает не сразу. Ей не хочется, чтобы ее «сводили» с Джеффом в этом вопросе.

«Мы говорили о том, что презентацию можно провести и пораньше, но лучше отложить ее до более подходящего времени».

«Что ж, он понял тебя превратно. В любом случае вопрос решен. Он разошлет электронные письма через несколько минут». – Меган открывает дверь, чтобы уйти, но ее останавливает Рамона. «Мы только что говорили, что с Джеффом постоянно происходит нечто странное, – шепчет она. – Вы так не думаете?»

«Да нет… Я знаю, что порой он говорит не подумав. Когда он на чем-то сосредоточивается, то больше никого не слышит. Но он очень хороший работник. Наши продажи выросли на четверть благодаря ему». – Меган улыбается и выходит, на этот раз оставив дверь открытой.

Рамона раздавлена. Судя по всему, отделаться от Джеффа в ближайшем будущем не удастся. «Ну, вопрос решен, – говорит она Тиму. – Мне лучше вернуться к работе».

Вернувшись в кабинет, она читает новое письмо Джеффа. Проблема с презентацией разрешилась, но Рамона знает, что никогда не будет испытывать симпатии к Джеффу. Может быть, когда в следующий раз произойдет нечто подобное, ему не удастся выкрутиться так легко. Рамона покачивает головой и удаляет письмо с экрана монитора.

Руководствуюсь ли я любовью в отношениях с коллегами?

По шкале от нуля до десяти оцените, насколько хорошо в последнюю неделю вы проявляли следующие черты по-настоящему любящего человека в отношениях с коллегами (можете выбрать конкретного человека, или тех, с кем вы сотрудничаете наиболее тесно, или тех, с кем чаще всего не соглашаетесь). Читая книгу дальше, не забывайте о своих сильных и слабых сторонах.

_____ Доброта

 

_____ Терпимость

 

_____ Прощение

 

_____ Вежливость

 

_____ Смирение

 

_____ Щедрость

 

_____ Честность

 

Истинный успех

 

Отношения на рабочем месте порой складываются так, что проявить семь черт характера по-настоящему любящего человека оказывается очень трудно. Чаще всего наши коллеги – далеко не те люди, с которыми хотелось бы общаться восемь (или десять, или одиннадцать…) часов в день. И все же многим из нас приходится проводить с ними гораздо больше времени, чем с членами семьи.

Однако рабочие отношения обладают огромным потенциалом в отношении пробуждения истинной любви в повседневной жизни. Именно на работе мы учимся ценить людей, имеющих различные приоритеты, характеры, потребности, честолюбивые планы. Сталкиваясь с требовательными начальниками, нетерпеливыми покупателями и необходимостью соблюдать сроки, мы испытываем сильнейший стресс. Работа может казаться нам самым неподходящим местом для проявления любви, но, решив построить прочные отношения с коллегами, мы находим стимулы для того, чтобы сделать семь характеристик по-настоящему любящего человека для себя привычными.

 

Доброта

Мы привыкли ставить во главу угла работу, а не коллег. В профессиональном честолюбии нет ничего плохого. Желание хорошо выглядеть в глазах начальника, раздражение из-за того, что коллеги не могут оценить вашу гениальную идею, поиск возможностей продемонстрировать способности – все это естественные стороны любой работы. Но всегда легко использовать промахи других людей для подчеркивания своих достижений, воспользоваться результатами чужого труда и вести себя так, словно все остальные работают гораздо меньше и хуже. Вот этого допускать нельзя.

Успех в карьере, достигнутый путем разрушения личных отношений, нельзя считать полноценным. Временное удовлетворение эгоизма не стоит того, чтобы ради него унижать других людей или портить отношения, которые могли бы принести большую пользу в работе.

Один из лучших способов проявления доброты в рабочей обстановке – это умение видеть в коллегах их лучшие стороны. Вместо того чтобы оценить деловой потенциал письма Джеффа, Рамона восприняла его как личное оскорбление. Письмо коллеги лишний раз подтвердило ее негативное к нему отношение. Рамона ни на минуту не усомнилась в своем мнении, не попыталась встать на точку зрения Джеффа. Другими словами, это письмо дало ей лишний повод убедиться в очередном его промахе.

Рамона не понимает, что доброта по отношению к окружающим может способствовать профессиональному успеху. Когда наши поступки продиктованы любовью, коллеги чаще всего отвечают нам тем же. Если вы хотите, чтобы начальник более внимательно отнесся к потребностям отдела, то должны вести себя так, словно он это уже сделал. Если нужно, чтобы подчиненный проявлял больше уверенности, ведите себя так, словно он идеально справляется со своими обязанностями. В будущем Джефф станет с большим уважением относиться к Меган, потому что она его уважает. Доброта призывает нас понять простую истину: успех профессиональный и личный вполне могут сосуществовать друг с другом.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.