Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инвестиционная стратегия по ценным бумагам, сущность и классификация





 

Под финансово-инвестиционной стратегией предприятия понимается совокупность стратегических решений, охватывающих выбор, приоритеты и размеры использования возможных источников привлечения и расходования финансовых средств, направленных на вложения в ценные бумаги.

Типу портфеля соответствует и тип избранной инвестиционной стратегии: агрессивной, направленной на максимальное использование возможностей рынка или пассивной.

Виды инвестиционной стратегий:

1.консервативная стратегия - получение стабильного дохода в течение длительного периода времени и поэтому предпочтение отдается непрерывному во времени потоку платежей в виде дивидендных или процентных выплат. Ограничение риска приемлемой для предприятия величиной и, как правило, минимальной;

2. умеренно-агрессивная стратегия - в качестве основного приоритета избирают величину дохода, не ограничивая жесткими рамками период инвестирования, имея составляющими дохода как дивидендные и процентные выплаты, так и разницу курсов ценных бумаг. Имеется заранее рассчитанный и оправданный риск;

3.агрессивные стратегии, цель — высокая эффективность каждой операции на рынке, т. е. максимальное получение курсовой разницы от каждой сделки, где постоянно присутствует риск и период ин­вестирования ограничен;

4. изощренные стратегии - используется профессионалами фондового рынка высокой квалификации, не только знающих, но и интуитивно чувствующих рынок. Их деятельность на рынке уже не столько наука, сколько искусство. Принимая на себя самые высокие риски на рынке, они могут быстро их диверсифицировать в результате различных финансовых операций. Проведение подобных операций позволяет им не связывать ресурсы и получать отдачу за очень короткий промежуток времени;

5. контролирующие стратегии - предприятия, как правило, не заинтересованы в получении дохода непосредственно на фондовом рынке. Область их финансовых интересов связана с контролем за собственностью. Стремясь его сохранить, они не ограничивают период инвестирования в приобретенный ими пакет акций каким-либо конкретным сроком. Предполагают получить собственность, завладев контролем над акционерным обществом и рассчитывают получать доход от использования этой собственности, который безусловно будет превышать доход от простого владения акциями, могут ставить своей задачей расширение сферы влияния и приобретение контроля в перераспределении собственности.

Стратегии хеджера

Простейшими фьючерсными стратегиями являются покупка или продажа фьючерсного контракта. Инвестор может также одновременно открыть длинную и короткую позиции по фьючерсным контрактам. Данная стратегия называется спрэд или стрэддл.

Инвестор прибегает к таким действиям, когда полагает, что разница между ценами различных фьючерсных контрактов не соответствует цене доставки (цена спот + процент +расходы по хранению и страхованию) или обычно наблюдаемым значениям. Формирование спрэда является менее рискованной стратегией, чем открытие только длинной или короткой позиции. С помощью спрэда инвестор исключает риск потерь, связанных с общим уровнем колебания цен, и рассчитывает получить прибыль за счет ценовых отклонений, вызванных частными причинами.

Различают временной, межтоварный спрэд и спрэд между рынками.

а) Временной спрэд состоит в одновременной покупке и продаже фьючерсных контрактов на один и тот же актив с различными датами истечения. Цель стратегии - получить прибыль от изменений в соотношении цен контрактов.

Различают спрэд быка и спрэд медведя. Спрэд быка предполагает длинную позицию по дальнему и короткую - по ближнему контрактам. Спрэд медведя включает короткую позицию по дальнему и длинную - по ближнему контрактам. Когда инвестор формирует первую стратегию, то говорят, что он покупает спрэд, когда вторую - продает. Инвестор купит спрэд, если полагает, что величина спрэда должна возрасти; продаст спрэд, когда рассчитывает на его уменьшение.

б) Следующая стратегия объединяет одновременно три контракта и называется спрэд бабочка. Она включает спрэд быка и спрэд медведя, у которых средний фьючерсный контракт является общим. Инвестор использует данную стратегию, когда между средним и крайними контрактами не соблюдается требуемая величина спрэда, однако не ясно, в какую сторону изменятся фьючерсные цены.

в)Межтоварный спрэд состоит в заключении фьючерсных контрактов на разные, но взаимозаменяемые товары с целью получить прибыль от изменений в соотношении цен контрактов.

6.5.2.4. Разработка и варианты инвестиционной стратегии в ценные бумаги

Разработка инвестиционной стратегии в ценные бумаги всегда основывается на:

· анализе доходности от вложения средств в ценные бумаги,

· времени инвестирования в ценные бумаги;

· возникающих при этом рисков.

Эти факторы во взаимосвязи определяют эффективность вложений в тот или иной инструмент фондового рынка. Принятая инвестиционная стратегия определяет тактику вложения средств: сколько средств и в какие ценные бумаги следует инвестировать и, следовательно, всегда является основой операций с ценными бумагами.

Цель разработки инвестиционной стратегии ценных бумаг - максимизация дохода от вложения средств на основе минимизации цены ресурсов, используемых для инвестирования и затрат на проведение операции, и выбора варианта инвестирования, обеспечивающего наивысшую, по сравнению с возможными, доходность.

Варианты инвестирования в ценные бумаги

Варианты инвестирования - основаны на различных модификациях инвестиционного периода, дохода и риска инвестирования.

Эффективность инвестирования различается в зависимости от того, используются ли для вложений только собственные средства (вариант 1) или привлекаются и заемные ресурсы (вариант 2).

Вариант 1 предполагает использование только собственных ресурсов(минимальная норма доходности). С учетом предпочтений инвесторов могут быть использованы различные индикаторы:

а) при наличии реального альтернативного варианта инвестирования капитала в качестве нижней границы дохода для оценки возможности работы на рынке государственных ценных бумаг принимается чистый доход альтернативного варианта;

б) если инвестор обладает свободными денежными средствами, например, неснижаемым остатком на счетах и придерживается стратегии сохранения реальной стоимости, то в качестве индикатора используется, ожидаемый уровень инфляции за предполагаемый инвестиционный период с учетом издержек на проведение операции

в) если инвестор обладает реальной возможностью инвестировать средства в валютные активы, особенно в период высоких темпов инфляции, когда происходит вытеснение неустойчивой денежной единицы более стабильной (например, в России вытеснение из обращения рубля американским долларом), то в качестве индикатора может быть принято ожидаемое изменение курса устойчивой валюты по отношению к менее устойчивой.

Вариант 2 предполагает использование заемных средств. В этом случае для управления и расчета в качестве индикатора выступает цена привлеченных ресурсов.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.