Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Египет в период Среднего царства (21-18вв. до н.э.)





Между Древним и Средним царством лежал период политической раздробленности (1 переходный период), время правления 7-10 династий. Это был период самовластного правления номархов, расцвета храмов на местах и почти полного упадка власти центра. Лишь в 21в. до н.э. вновь наметились два центра притяжения для номов Верхнего и Нижнего Египта – Фивы и Гераклеополь. Борьба между правителями этих центров привела к новым попыткам объединения Египта, сначала под главенством 9, а затем сменившей ее 10 династии. Усиление Фив привело к выходу на передний план 11 фиванской династии. Фараоны носили имя Ментухетеп, но еще более центральная власть усилилась при фараонах 12 династии Аменемхетах и Сенусертах.

Внутренняя политика фараонов Среднего царства осуществлялась сначала под знаком ожесточенной борьбы центра с сепаратистскими тенденциями на местах. Только Сенусерт III и его преемники снова стали практиковать назначение сменяемых сановников центра в качестве правителей номов.

В годы правления 12 династии и особенно Сенусерта III на передний план заметно выдвинулось служилое чиновничество, заместившее собой наследственную знать. Большую силу при дворе стала играть армия. Все это способствовало укреплению власти центра, созданию эффективной администрации. После Аменемхета III власть фараонов сначала начала клониться к упадку, хотя были совершены походы в Нубию, Ливию и Азию, откуда шли потоком драгоценные металлы, нужные стране строительные материалы и пленники-рабы, число которых в период Среднего царства увеличилось. Вскоре (при 13 и 14 династиях) страна распалась на 2 части, а затем наступил II переходный период.

Изменения в социально-экономической структуре. Начавшийся в конце Древнего царства процесс приватизации стал заметно ощущаться после I Переходного периода, с начала Среднего царства. На смену абсолютно господствовавшему царско-храмовому и вельможному хозяйствам с их методами обработки земли рабочими отрядами во главе с надсмотрщиками, пришла новая система хозяйствования, характерная для более развитого государства. Государственные царско-храмовые, региональные номово-храмовые и номово-вельможные хозяйства начали использовать надельно-арендную систему. Земли начали отдавать в аренду «слугам царя», которые обрабатывали их теперь уже своими орудиями и на свои средства, выплачивая при этом ренту-налог казне, храму или номарху, вельможе.

Социальный статус населения. Основным контингентом работников были «слуги царя». Этим термином именовали и земледельцев, обрабатывавших земли государства, храмов, и должностных лиц, и ремесленников разных специальностей, и представителей сферы услуг. Все «слуги царя» были обязаны, помимо выполнения своих основных функций, еще и выполнять «царские работы», т.е. трудовую повинность в пользу казны. Но на фоне общей массы «слуг царя» появились некие «неджес» (малые), лица, связанные с рынком, товарно-денежными отношениями, возникавшими с частнособственнической деятельностью.

В Египте Среднего царства существовал уже достаточно развитый регулярный рыночный обмен. Мерилом ценности было зерно, реже медь и еще реже серебро или золото. Товарно-денежные отношения в условиях жесткой государственной регламентации развивались крайне медленно.

Надписи подтверждают существование большесемейных групп домовых общин, «домов» (обычные семейно-клановые группы во главе с отцом-патриархом в эпоху Среднего царства). Таким образом, трансформация социальной структуры в период Среднего царства по сравнению с Древним очевидна.

Во II Переходный период 13-я и 14-я династии сменены вторгшимися в Египет азиатскими племенами гиксосов, которые познакомили египтян с боевыми колесницами и лошадьми. Осевшие в районе дельт гиксосы правили около полутора веков, но период их правления не был отмечен ни политическими, ни экономическими успехами. Время 15-й и 16-й династий гиксосов было временем упадка и деградации, многие храм были разрушены, а знатные семьи разорены. Владычество гиксосов было непрочным. В Фивах почти параллельно с гиксосами существовала египетская 17 династия, контролировавшая почти весь Верхний Египет, и ведшая успешные войны с гиксосами. Фараон Яхмос I изгнал захватчиков из страны.


Египет в 1 тыс. до н.э.

С падением около 1075г. до н.э. единого централизованного государства Нового царства, Египет вступает в поздний период (1075-332гг. до н.э.). Главное отличие его от предшествующих эпох состоит в нарастающей и достигающей максимума к концу 9в. до н.э. децентрализации египетского общества. Единая структура распадается на ряд обособленных хозяйств, находящихся под контролем правителей отдельных номов и связанных с ними номовых храмов. Те земельные участки, которые выделялись государством в эпоху Нового царства крупным чиновникам в условное держание с исчезновением централизованной власти превращаются в полную их собственность. На базе ресурсов этих хозяйств правители номов создают собственный административный аппарат и войско. Наступает период политической раздробленности. С этим связан упадок внешнего могущества Египта, т.к. находившихся в руках общеегипетских династий 1 тыс. до н.э. экономических и людских ресурсов было недостаточно для создания сильной и боеспособной армии. Поздний Египет не ведет завоевательных войн, а напротив, становится объектом завоевания со стороны африканских соседей, и позднее, великих держав Передней Азии.

Социально-экономическое развитие. В области экономики в 1 тыс. до н.э. решающим фактором было использование в хозяйстве и военном деле железа. Существенное влияние на Египет оказали те народы (ассирийцы, кушиты, греки), которые раньше египтян освоили его добычу и технику обработки, благодаря близости к источникам сырья. В ремесле ведущей была обработка металлов: бронзы, железа, золота, серебра. Высокого уровня достигло ткачество и производство цветной керамики, совершенствовалась техника кораблестроения.

Социальные отношения. Правящая верхушка – номовая и военная знать, жречество, торговцы и наемники – обогащается. Свободное население – мелкие производители – попадают в сложные условия развития товарно-денежных отношений, частного землевладения, купли-продажи земли и движимого имущества. Разорившиеся землевладельцы становятся арендаторами земли на кабальных условиях, что и ведет к дроблению земли на еще более мелкие участки и отдачу их в наем еще более мелким арендаторам.

Скопление ливийцев на севере страны и использование многих из них в качестве солдат-наемников привело на рубеже II-I тыс. до н.э. к выдвижению на авансцену политической жизни страны амбициозных ливийских военачальников, активно вмешивающихся во внутреннюю борьбу фараонов с усилившейся местной знатью. Это вмешательство завершилось тем, что один из военачальников Шешонк в середине Хв. до н.э. захватил власть и положил начало 22 ливийской династии. Ливийские династии эффективно контролировали лишь район дельты. В нильской долине большую роль играла местная знать. В 8в. до н.э. правители Нубии начали успешную кампанию за захват Верхнего Египта, что и привело к созданию 25 нубийской династии, правившей до того момента, когда в 671г. до н.э. победоносный ассирийский царь Асархаддон не завоевал Египет. Однако Ассирия не закрепила своей победы из-за внутренних распрей и в 664г. ливиец Псамметих основал 26 династию на полтора века, объединившую Египет под властью саисских фараонов.

Примерно с этого времени огромную роль в истории Египта и в связях с внешним миром начали играть греки – торговцы и колонисты. Вместе с финикийцами они стали активно обживать средиземноморские побережье страны. В 525г. до н.э. войска персидского царя Камбиза покончили с независимостью Египта, превратив его до 404г. до н.э. в сатрапию Ахеменидской империи (это время считается периодом 27 персидской династии). Освобождение от власти персов привело к появлению кратковременных 28 и 30 египетских династий, пока завоевание Александра Македонского в 332г. до н.э. вновь не привело к падению независимости Египта. После смерти Александра Египет стал владением одного из греческих сподвижников-диадохов Александра, Птолемея. Период правления Птолемея и его преемников, включая и Клеопатру, ознаменовался энергичной эллинизацией страны, столицей которой стала Александрия. Птолемеевский Египет пришел в упадок на рубеже новой эры, после чего страна на долгие века превратилась в провинцию Рима, а затем (с IV в. н.э.) – Византии.








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.