Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Деловой стиль: волосы и прически





Прическа играет важную роль в вашем внешнем облике. Волосы должны достойным образом обрамлять лицо. Они не должны доминировать в вашем облике, затенять привлекательные черты или привлекать к себе незаслуженное внимание.

Прическа должна придавать голове форму, создавая мягкий, естественный, привлекательный фон для черт лица. Учитывайте свои достоинства и недостатки, оцените, какие у вас глаза, брови, скулы, линия подбородка и длина шеи. Идеальная прическа должна создаваться в соответствии с вашими индивидуальными чертами. Многим женщинам к лицу доходящие почти до плеч волосы, частично закрывающие уши.

Волосы не должны падать на глаза, не должны затенять их. Для сохранения контакта «глаза в глаза» необходимо оставлять расстояние между волосами и глазами примерно в 6-7 миллиметров – это с учетом теней, бросаемых освещением.

Волосы должны плавно огибать щеки и подбородок. Большая копна неуправляемых волос делает внешность неконтролируемой, отделяет ее от вашей личности.

Избегайте сложных причесок, нуждающихся в фиксаторах. Обычно в таких случаях волосы выглядят как колючая проволока. Не делайте также легко деформируемых, трудно восстановимых причесок, которые распадаются при малейшем ветерке. Прическа, требующая постоянной бдительности, невыгодно привлекает внимание. Откидывание волос от глаз, перекладывание прядей и прочая суета – все это отвлекающие жесты. Сделайте простую, легко восстанавливающуюся стрижку – причем желательно, чтобы волосы при этом можно было мыть каждый день и чтобы создание прически не занимало много времени – это будет разумным решением [1].

Цвет волос. Если это возможно, избегайте ненатурального цвета волос, так как скрыть ненатуральность практически невозможно. Рано или поздно, корни волос становятся заметными и требуют новой окраски [2].

Очки

Очки – это жизненно важная составляющая часть вашей внешности, так как от них зависит контакт «глаза в глаза». Важно, чтобы люди могли видеть ваши глаза даже через очки. Барьер между зрителями и вашими глазами должен быть сведен до минимума, очки не должны привлекать к себе внимания.

Если, посмотрев на себя в зеркало, вы видите сначала очки, а потом уже глаза, с этим надо что-то делать. Подыщите не слишком массивную, не слишком блестящую оправу. Дизайн оправы должен быть прост, не должен затемнять бровей или искажать выражение лица. Очки, которые доходят до кончика носа, слишком велики для вашего лица, они имеют тенденцию перекашивать скулы. Избегайте также очков, оправа которых опускается слишком низко под глаза. Другими словами, очки не должны доминировать на лице. Ищите оправы из тонкого мягкого металла. Недопустимы объемные золотые, серебряные и другие блестящие оправы, оправы из черного пластика или из материала какого-нибудь экзотического цвета. Хорошая идея – подобрать цвет оправы под цвет волос. Или попробуйте очки, вообще не имеющие оправы на нижней части линз.

Подбирая оправу, примите во внимание форму вашего лица, форму скул, рисунок бровей и наличие растительности на вашем лице. Очки сделают ваше лицо зрительно более узким, они сглаживают острые углы.
Очки должны прилегать к лицу достаточно плотно, чтобы вам не пришлось постоянно поправлять их – такой жест может отвлекать. Если вы носите очки только для чтения, будет неплохо смотреться, если вы, обращаясь к своим пометкам, наденете их, а потом, закончив читать, – снимете.

Деловой дресс-код для мужчин

Что касается мужчин, независимо от ситуации всегда будут уместны темный шерстяной костюм, светлая рубашка из хлопка, темный матовый галстук и черные туфли. Это, как говорят американцы, safe choice – беспроигрышный вариант. Это объясняется тем, что данный тип одежды очень тесно связан с психологией ее обладателя. Если мужчина надевает строгий элегантный костюм, значит, он хочет продемонстрировать уверенность в себе, эмоциональную уравновешенность, деловитость, успешность и другие редкие качества.

Деловой костюм

Существует ряд признаков, по которым можно назвать мужской костюм классическим. Во-первых, это материал, как правило, чистая шерсть, технология обработки которой становится все более совершенной (здесь итальянцы впереди планеты всей).

На очень качественной шерсти стоит значок Super 100's, 110's, 120's... (цифра обозначает, сколько километров нити получается из одного килограмма шерсти). Такая нить по тонкости сравнима с нейлоновой. Из нее получаются суперлегкие, очень частого плетения ткани. Они не сильно мнутся, и в них не жарко даже летом. На этикетке костюма должны быть указаны название ткани и ее производитель (Loro Piana, Cerryti, E. Thomas, Mario Zegna и другие). Во-вторых, это ограниченная цветовая гамма: серые, синие и черный цвета, ткань может быть иногда в клетку или полоску. В-третьих, это однобортный пиджак, как правило, с тремя пуговицами, но иногда бывает и с двумя. Также под определение классический подходит двубортный костюм с четырьмя рабочими и двумя декоративными пуговицами. Классический пиджак непременно должен быть с двумя шлицами, а брюки – с двумя защипами в верхней части на каждой штанине, хотя иногда допускается пиджак и с одной шлицей.

Классический костюм многофункционален – в нем можно работать в кабинете, отправиться на банкет или на пресс-конференцию... А чтобы чуть-чуть изменить свой облик, достаточно просто поменять галстук. Например, для работы, деловой встречи или официального приема рекомендуются расцветки и ткани более строгие, а в театр, ресторан и т.п. позволителен галстук ярче, даже контрастных тонов.

Конечно, при выборе стиля надо учитывать вашу комплекцию. Скажем, обтягивающий фигуру классический английский силуэт мы бы не рискнули предложить полным людям. В таком костюме они будут чувствовать себя не совсем удобно. С другой стороны, пиджак не должен выглядеть как бесформенный мешок. Отлично скроенный и хорошо подогнанный костюм сделает элегантным даже самого крупного мужчину.

Будьте внимательны при выборе цвета. Чем официальнее окружающая обстановка, тем строже должна быть цветовая гамма и незаметнее рисунок. Например, костюм в широкую полоску уместно смотрится в театре, баре и т.п., но в кабинете или на деловом совещании он будет смотреться несколько странно. Костюмы серых оттенков специалисты советуют на каждый день – они дольше «живут». Универсальным, на все случаи жизни, считается темно-синий и темно-серый цвета. А вот абсолютно черная классика теперь почти вышла из обихода.

Правила ношения костюма:

Правило 1. Никогда не надевайте одновременно костюм и спортивную обувь. Эти вещи несовместимые по своему предназначению.

Правило 2. Надев костюм, не берите сумку спортивного типа. Желательно носить бумаги и необходимые вещи в дипломате, портфеле или папке. Если же возникла необходимость, сумка должна быть однотонного цвета.

Правило 3. Если вы надели костюм, всегда надевайте галстук. Галстук к костюму необходим. Деловой костюм без галстука не носят. Исключения – пиджаки спортивного покроя, которые могут быть надеты даже на футболку. Но такие пиджаки не принадлежат к деловой одежде.

Недопустимо носить двубортные пиджаки без галстука.

Правило 4. Сорочка, надеваемая с костюмом, должна иметь длинные рукава. Считается элегантным, если манжеты сорочки видны из под рукавов пиджака примерно на 1,5 – 2 см. Лучше всего подобрать сорочку, на которой нет нагрудных карманов.

Правило 5. Не допускайте, чтобы затяжной конец галстука был на виду, выступал из-за его лицевой части.

Правило 6. Не выделяйтесь своей одеждой в рабочее время. В повседневном общении неброский костюм считается хорошим тоном.

- Не носите слишком светлые костюмы. Наиболее распространенные цвета – тёмно-синий, тёмно-серый.

- Не надевайте пестрые или тёмные сорочки.

- Галстуки не слишком яркие и без броских узоров.

- Носки тёмных расцветок.

Правило 7. Если вы не знаете, какие туфли или сорочку выбрать, то предпочтите белую сорочку и чёрные туфли.

Правило 8. В завязанном состоянии галстук должен касаться нижним концом пряжки ремня.

Правило 9. Ширина галстука должна быть соразмерной ширине лацканов пиджака.

Правило 10. Галстук должен быть светлее костюма и темнее сорочки.

Правило 11. Не допускайте несовместимости узоров, то есть два элемента костюма подряд не могут иметь узор.

Несколько простых советов:

1. Светлые костюмы носите днём, вечером же тёмные.

2. В официальной обстановке пиджак должен быть застёгнут. Полностью расстегнуть пуговицы пиджака можно во время ужина или сидя в креслах театра. Поднимаясь, необходимо застегнуть на верхнюю пуговицу.

3. Держите выходной костюм в полном порядке всегда. Это же относится к обуви, носкам, запонкам.

4. Костюм должен быть удобным.

5. Не всегда следуйте за модой. Лучше выглядеть не модно, но хорошо, чем модно и плохо.

6. Имейте при себе два носовых платка. Первый "рабочий" – находится в кармане брюк. Второй – всегда абсолютно чистый – во внутреннем кармане пиджака.

7. Галстук – бабочка, предназначенный для официальных торжеств или крупных праздников, надевают только к тёмным костюмам. Галстук к вечернему костюму лучше всего подбирать из натурального или искусственного шёлка.

8. Если галстук сшит из качественного материала, то узел развязывают, когда снимают его. Если галстук из недорогого материала, то узел можно не развязывать, а снимать галстук через голову.

Можно ли снимать пиджак на работе?

- Это может сделать начальник в присутствии своих подчиненных.
Допускается среди сотрудников, только если они равны между собой по чину. Подчиненный не может придти к руководителю без пиджака.

- В присутствии посторонних посетителей, то есть в официальной обстановке, это запрещено.

Можно ли носить пиджак совсем расстегнутым?

Да, если соблюдены условия:

- это пиджак однобортный;

- под пиджаком есть жилет;

- это допустимо только в неофициальной обстановке, среди своих коллег и сотрудников;

- расстегнуть пуговицы пиджака можно во время завтрака, ужина, обеда или сидя в кресле.

Запрещено расстегивать пиджак в официальных или чем-либо значимых ситуациях.

Таковыми считаются:

- выступление с речью (доклад, презентация);

- поздравление или вручение наград и подарков;

- приглашение к танцу;

- знакомство, приветствие и прощание с деловым партнером.

В застегнутом пиджаке входят к знакомым, в ресторан, в кабинет на совещание, в зрительный зал театра, сидят в президиуме. Даже если под пиджаком есть жилет, расстегивать пиджак в этих случаях не следует.

Когда можно расстегивать нижнюю пуговицу?

- Это допускается только на однобортном пиджаке, чтобы слегка обозначить линию талии.

- Это принято только в помещении, где предполагается сидеть (что не предусмотрено в аванзале и на приемах без рассадки (фуршет, коктейль).







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.