Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА ДЕФЕКТОСКОПИСТА.





7.1 Рабочее место (участок) для проведения НК должно быть организовано непосредственно на участке предприятия, на котором в соответствии с установленным технологическим процессом проводятся ремонтные работы.

7.2 Расположение рабочего места должно быть согласовано с имеющимися в цехе элементами управления подъемно-транспортными механизмами или транспортирующим конвейером.

7.3 Рабочее место должно быть обеспечено средствами НК в соответствии стребованиями технологических документов.

7.4 Для обеспечения электрического питания дефектоскопов, вспомогательных приборов и оборудования к рабочим местам должна быть подведена трехфазная сеть переменного тока напряжением 380/220 В (50 Гц) и сеть переменного тока напряжением 36 или 12 В, а также заземляющая шина.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.190304.01.Т94.3.13.ПЗ  
7.5 На рабочем месте должны быть предусмотрены:

- подъемно-транспортные механизмы, обеспечивающие перемещение и установку на позицию контроля крупногабаритных деталей;

- стенды для размещения деталей, дефектоскопов и вспомогательных приборов;

- стенды-кантователи для закрепления и поворота крупногабаритных деталей (боковых рам, надрессорных и соединительных балок, рам тележек грузовых вагонов и др.);

- площадки, стеллажи и контейнеры для размещения подготовленных к проведению контроля и проконтролированных деталей (годных, подлежащих ремонту или забракованных), снабженные соответствующими надписями;

- металлические шкафы для хранения переносных дефектоскопов, вспомогательных приборов, инструмента и оборудования;

- емкости для дефектоскопических материалов;

- металлические ящики для хранения обтирочного материала;

- столы для ведения записей в журналах учета результатов контроля.

7.6 На рабочем месте должны находиться:

- операционные или технологические карты НК;

- журналы учета результатов контроля;

- средства для очистки деталей (щетка металлическая, щетка волосяная, обтирочный материал);

- шкурка шлифовальная водостойкая;

- измерительные инструменты (линейка длиной не менее 250 мм по

ГОСТ 427 и т.п.);

- лупа по ГОСТ 25706 с кратностью увеличения не менее четырех;

- переносный светильник;

- средства маркировки (мелки или краска);

- молоток слесарный по ГОСТ 2310 массой 200 г;

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.190304.01.Т94.3.13.ПЗ  
- ручная пневматическая шлифовальная машина по ГОСТ 12633 или электрическая шлифовальная машина по ГОСТ 10084.

7.7 Температура окружающего воздуха на рабочем месте НК должна обеспечиваться в пределах от плюс 5 до плюс 40 °С.

7.8 На рабочем месте НК следует применять комбинированное освещение(общее и местное). Освещенность рабочего места должна быть не менее 500 лк.

При магнитопорошковом контроле освещенность контролируемой поверхности при осмотре деталей должна быть не менее 1000 лк.

Применяемые для местного освещения переносные светильники должны иметь непрозрачный отражатель, обеспечивающий рассеяние света, и экран, защищающий глаза дефектоскописта от слепящего воздействия света.

Экраны, цифровые индикаторы, дисплеи средств НК должны быть защищены от прямого попадания света.

 

ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

8.1 Все виды работ по НК должны проводиться с соблюдением действующих на предприятии правил техники безопасности, промышленной санитарии и пожарной безопасности.

8.2 К проведению НК допускаются дефектоскописты, прошедшие обучение и инструктаж по безопасности труда в соответствии с требованиями ГОСТ12.0.004.

8.3 Конструкция дефектоскопов и технологического оборудования должна соответствовать общим требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.003 и общим эргономическим требованиям по ГОСТ 12.2.049.

8.4 Оборудование рабочих мест дефектоскопами, вспомогательными устройствами и механизмами и их обслуживание должны осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.007.0, ГОСТ12.1.019, «Правилами устройства электроустановок потребителей», утвержденными

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.190304.01.Т94.3.13.ПЗ  
Госэнергонадзором 01.06.85 и «Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденными Госэнергонадзором 20.12.84 г.

8.5 Стационарные и передвижные дефектоскопы и установки должны быть заземлены или занулены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.030. У стационарных дефектоскопов и установок для магнитопорошкового контроля должны быть предусмотрены резиновые коврики или деревянные напольные решетки.

8.6 Переносные электрические светильники должны иметь напряжение питания не более 36 В.

8.7 Размещение, хранение, транспортирование и использование вспомогательных материалов и отходов производства должны проводиться с соблюдением требований защиты от пожаров по ГОСТ 12.1.004.

8.8 На каждом рабочем месте должны находиться инструкции по технике безопасности и пожарной безопасности, утвержденные главным инженером предприятия.

8.9 Рабочие места, на которых контролируются детали, перемещение которых вручную не допускается по санитарным нормам, должны быть оборудованы подъемно-транспортными механизмами и (или) стендами-кантователями по ГОСТ 12.3.020. Стенды-кантователи перед началом работы необходимо осматривать. При этом необходимо проверять надежность зажимов и предохранительных устройств.

8.10 Подъемно-транспортные механизмы должны удовлетворять требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (машин) ЦРБ-288—1994г.».

8.11 Уровень шума на рабочих местах не должен превышать нормы, установленные ГОСТ 12.1.003 для производственных помещений.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.190304.01.Т94.3.13.ПЗ  


8.12 Требования к допустимому содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны, к температуре, относительной влажности и скорости движения воздуха в рабочей зоне участков НК — по ГОСТ 12.1.005.

8.13 Требования к защите от воздействия постоянных магнитных полей

должны соответствовать «Предельно допустимым уровням воздействия постоянных магнитных полей при работе с магнитными устройствами и магнитными материалами» № 1742-77.

8.14 Требования к защите от воздействия магнитных полей промышленной частоты должны соответствовать санитарным нормам и правилам «Переменные магнитные поля промышленной частоты (50 Гц) в производственных условиях» Сан ПиН 2.4.723-98.

8.15 Требования к защите от ультрафиолетового излучения должны соответствовать «Гигиеническим требованиям к конструированию и эксплуатации установок с искусственными источниками УФ-излучения для люминесцентного контроля качества промышленных изделий» № 1854-78.

8.16 Для защиты кожи рук от дефектоскопических и вспомогательных материалов должны применяться перчатки резиновые технические по ГОСТ Р 50435-92 или дерматологические средства индивидуальной защиты (защитные мази и пасты) в соответствии с ГОСТ 12.4.068-79.

8.17 Отходы производства в виде отработанных дефектоскопических материалов подлежат утилизации, регенерации, удалению в установленные сборники или уничтожению.

8.18 Ветошь должна храниться в специальных металлических ящиках с

плотно закрывающимися крышками. Использованную ветошь необходимо собирать в металлический ящик с крышкой и отправлять на утилизацию.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.190304.01.Т94.3.13.ПЗ  
В процессе выполнения настоящей работы я изучил технологию магнитной дефектоскопии оси колесной пары; организацию рабочего места дефектоскописта.

Рассмотрел периодичность, сроки и объемы плановых ремонтов; назначение и конструкцию оси колесной пары; способы очистки, осмотра и контроля технического состояния; предельнодопустимые размеры оси при эксплуатации и различных видах ремонта.

Произвел ознакомление с материалами по технике безопасности.

 

 

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.190304.01.Т94.3.13.ПЗ  
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1. В.И.Бервинов «Техническое диагностирование и неразрушающий контроль деталей и уздов локомотивов»;

2. «Магнитопорошковый метод неразрушающего контроля»

РД 32.159-2000

3. «Неразрушающий контроль деталей» 32.174-2001

4. www.scbist.com

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.