Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НАРКОМАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ





Употребление наркотиков, как и алкоголя, в подростковом возрасте носит групповой характер. Вначале употребление психоактивных веществ связано с желанием просто, из любопытства попробовать самому. Обычно употребление наркотиков начинается с единичных (эпизодических) случаев, затем становится все более частым и, наконец, систематическим. Период эпизодического употребления — это предболезнь, а переход к регулярным приемам препарата чаще всего указывает на появление наркотической зависимости. Главными ее признаками являются влечение и абстинентный синдром. Вначале влечение дает о себе знать на уровне психической зависимости. Под влечением мы понимаем потребность в наркотике, обозначается как тяга, желание, хотение, голод, жажда и т. п. Наркоманам наркотик нужен, чтобы восстановить психический комфорт, иначе будет плохое настроение, раздражительность, напряженность, пониженная работоспособность, доминирующие воспоминания, навязчивые желания. По мере дальнейшего развития наркомании влечение проявляется на уровне физической зависимости: без дозы препарата расстраиваются функции нервной вегетативной системы и внутренних органов вплоть до тяжелых состояний (и субъективно, и объективно), даже до смертельных исходов. Эти состояния называются абсинтентными — от слова абсанс, что означает отсутствие.

С появлением патологического влечения к психоактивному веществу резко меняется личность употребляющего наркотики. Прежние ценности (интересы, занятия, связи) отступают и могут полностью исчезнуть. Главная установка таких лиц - утолить влечение, что определяет соответствующий образ жизни. И сам этот образ является клиническим признаком, так же, как и особый речевой жаргон. Параллельно с этим изменениями развивается психопатизация личности. Эмоциональные реакции у них становятся несдержанными, неадекватными, несоразмерными, с преобладанием отрицательных эмоций (озлобленность, гневливость, подозрительность, ревность, обидчивость, отчаяние, безысходность, тоска и т. п.). Нарастает душевная тупость, безучастность к судьбе близких и равнодушие к собственной судьбе в сочетании с холодной жестокостью, крайним безволием и пассивной подчиняемостью наркотическому окружению. Постепенно организм наркомана слабеет, дряхлеет. Развивается прежде­временное старение организма, сухость, желтушность и дряблость кожи, разрушаются зубы, выпадают волосы, отмечается резкое похудание, выявляется поражение печени, сердца, почек, печени, поджелудочной железы и других органов и систем. Падают все защитные силы организма, вследствие чего добавляются самые различные инфекции, развиваются злокачественные опухоли, появляется предрасположенность к СПИДу. Резко сокращается (в среднем до 20—30 лет) продолжительность жизни.

Для приобретения, употребления, реализации и хранения наркотиков подростки объединяются в группы. Связи хронического наркомана с обществом обычно ограничиваются контактами с членами наркоманской группы, где они употребляют психоактивные вещества и получают посильную поддержку в критических ситуациях (в период «ломки»). С точки зрения психической структуры, наркоман принадлежит к типу личности слабой переносимостью боли и эмоционального стресса. Если у него отсутствуют близкие контакты с себе подобными, то он утрачивает чувство уверенности и оптимизма.

По причине ущербности социального развития личности наркоман старается избегать любой формы ответственности, становится недружелюбным и недоверчивым по отношению к тем, кого он считает частью угрожающего ему мира. Поэтому объединение наркоманов в группы является одной из их социально-защитных потребностей. По этой причине в большинстве случаев современные наркоманы не потребляют наркотики в одиночку. Большинство из них живет в неформальных группах. Наркоманская группа является одной из отличительных черт современной наркомании. Наркоманская группа далеко не всегда настроена миролюбиво по отношению к окружающим людям, чаще демонстрирует раздражительность, гнев, ненависть даже к самым близким людям, агрессию. Члены группы достаточно небрежны в одежде, в прическе, в общении. Если они находятся в состоянии наркотического опьянения их поведение, эмоции, общение явно неадекватны и настораживают окружающих. Все это способствует непониманию и углубляет разрыв между группой наркоманов и окружающими людьми.

Мотивы, по которым наркоманы объединяются в группы, различны:

страх передозировки наркотика и надежда, что группа спасет (в реальной действительности такие факты встречаются крайне редко);

легкость получения наркотических средств или их заменителей (наркопритоны специально снабжаются наркодельцами);

совместный поиск средств и добыча наркотиков (в основном носит криминальный характер);

наркоманы сплачиваются в группы перед лицом опасности извне (семья, правоохранительные органы, представители здравоохранения, граждане);

в группе отсутствует иерархия (члены группы имеют одинаковые права и никаких обязанностей);

позицию лидера занимает либо сильная личность, либо лицо, способное удовлетворить их потребности в наркотиках (в отношениях с лидером наблюдается полное, безоговорочное подчинение его требованиям, вплоть до совершения аморальных или уголовно наказуемых деяний);

в группе наркоманы ищут ярких, эмоционально-насыщенных переживаний, увлекательных действий, которые являются результатом действия наркотиков;

декларация группой наркоманов полной свободы и независимости, что характерно для подростков данного возраста и притягивает их к ним.

В большинстве случаев наркоманам еще в период, предшествующий возникновению зависимости, не хватало чувства уверенности в себе. Группа наркоманов в данном случае выполняет функции психотерапевтов, неудачно осуществляющих лечение социально-неуверенных, эмоционально-незрелых личностей.

Первый прием наркотиков не осознается молодыми людьми в полной мере, они не понимают, что новые ощущения, впечатления не являются нормой, а вызваны введением наркотиков. В дальнейшем критерием оценки нормального состояния станут эти новые, вызванные наркотиками, впечатления. Состояние измененного сознания ими воспринимается как норма, и оно не беспокоит их.

Существует целый ряд патологических явлений, увиденных и описанных наркоманами в состоянии измененного сознания. Наиболее часто встречающиеся явления — это повышенная потребность поделиться своим духовным состоянием, беспричинный смех, внезапные выкрики, нелогичные и бессвязные высказывания, галлюцинации, неузнавание знакомых лиц и объектов, состояние, похожее на лунатизм, ощущение себя вне собственного тела, акты насилия. Воспоминания о пережитой эйфории и связанных с ней впечатлениях через несколько дней или недель затруднены и туманны. Однако остается желание пе­режить и почувствовать это еще раз.

Кулаков С. А. (2000) со ссылкой на других исследователей различает два основных типа наркоманов — сикерс (англ. Seekers— искатели) и хэдс (англ. Heads — головы). Эти термины, заимствованные из англо-американского жаргона, в других языках не имеют синонимов и их не следует переводить дословно, иначе они утрачивают свой основной смысл. Поэтому мы будем использовать транслитерацию.

Сикерс — это люди, которые в поисках истины проводят эксперименты с наркотиками и их эффектами, сравнивая их. Находят новый смысл человеческого бытия. Они не употребляют наркотики постоянно, а только эпизодически, а в перерывах анализируют пережитые впечатления. По натуре они преимущественно люди импульсивные, склонные к самоанализу, пытливые. Их интерес к наркотикам, как правило, не усиливается и после окончания школы может исчезнуть полностью.

Хэдс проявляют до и во время приема наркотиков серьезные отклонения личности. По причине неразрешенных внутренних конфликтов, постоянно присутствующей неуверенности и депрессии они начинают употреблять наркотики чаще, что приводит к ярко выраженной психической зависимости. Так же, как и предыдущая категория, эти наркоманы принимают самые разнообразные наркотики, но в больших количествах и гораздо чаще. Их отличия от нормальных ровесников:

постоянно присутствующая легкая депрессия;

беспокойство;

подозрение, что никто их не воспринимает всерьез;

нарциссизм или эгоцентризм;

частые размышления над собственной индивидуальностью, независимостью и свободой мыслей и слов;

постоянное возвращение к наркотикам;

трудности в обычном общении с окружающими.

Этот тип наркоманов характеризуется серьезными нарушениями поведенческих реакций, как это бывает при эндогенных психозах и мозговых травмах. Но эти нарушения ни в коем случае нельзя идентифицировать с шизофреническим психозом или с последствиями травматического повреждения мозга. Скорее их можно расценить как форму характерологических изменений, возникших в результате неэффективного процесса социализации личности, ошибок в воспитании и бесцельного существования в семье.

 

Семья наркомана

Некоторые исследователи выявили определенную связь между различными семейными факторами и употреблением наркотиков. В первую очередь это характер взаимоотношений в семье. Часто подросток практически изолирован от семьи, отношения с родителями недостаточно близкие. Он постоянно испытывает дефицит любви, доверия и признания со стороны родителей. Родители не стремятся к общению из опасения услышать что-либо нежелательное для себя. Никто в этих семьях не слышит крика о помощи. Недоброжелательность, враждебность, вмешательство родителей в личную жизнь сопровождают подростка. Отец не принимает достаточного участия в делах семьи.

Следующим фактором являются конфликты. Частые конфликты между родителями делают детей заложниками этих ссор, что приводит к стрессам, физическим и психологическим травмам. Дисгармоничная семья делает несчастными всех членов семьи, но в большей степени страдает ребенок, так как взрослые делают из него «козла отпущения» во всех проблемах и конфликтах. Родители не способны управлять ситуацией в семье. Дисциплина либо слишком строгая, либо либеральная. Отсутствие последовательности в дисциплинарных требованиях еще в большей степени отдаляет детей от родителей. В большей части в таких семьях существуют двойные стандарты поведения — одни для себя, другие для детей, и полное нежелание со стороны родителей признать свои ошибки и неправоту. Проблема взаимоотношений между поколениями усугубляется, если родители разведены или отсутствуют дома большую часть времени. При этом отсутствие отца переносится детьми особенно болезненно. Родители чув­ствуют неуверенность в борьбе с жизненными проблемами, поэтому употребляют наркотики или алкоголь в качестве психологических «костылей». Дети в таких ситуациях не учатся у родителей противостоять трудностям, а берут пример с тех родителей, кто борется с проблемами с помощью наркотиков и алкоголя.

В дополнение к вышесказанному остановимся на результатах эмпирического исследования Р. Ладевига на тему «Героиновая зависимость у подростков и молодых людей» о семейных условиях возникновения наркомании. В этом исследовании сравнивается группа подростков-наркоманов, употребляющих героин и находящихся на долгом стационарном лечении, со случайной заурядной группой подростков-ровесников. Исследование проводилось посредством опроса. К семейной интеракций (взаимодействию) в рамках процесса социализации можно отнести следующее.

Родители героиновых наркоманов имели час тое и интенсивное обращение с никотином, алкоголем и медикаментами. Своим детям они не предлагали модель соответствующего обращения с наркотиками в широком смысле.

В своей собственной жизни такие родители оказывались несамостоятельными, подверженными чужому влиянию и зависимыми от мнения других людей. Матери к тому же чаще были недовольны своей жизненной ситуацией.

Родители героиновых наркоманов оказались не достаточной моделью, от чего зависят выстраивание и проживание в качестве примера ценностей и манеры по ведения, которые касаются межличностных отношений.

В своем воспитательном поведении они насаждали недостаточные ценности и нормы поведения, в на правлении которых подрастающий ребенок мог бы выправить свое поведение. К тому же они оказывались малопоследовательными в своем поведении, что выражалось в не достаточном наблюдении ребенком за придерживанием предоставленных норм и ценностей.

Родители зависимых от героина считали своих детей несамостоятельными и неспособными отвечать за себя; они не поддерживали своих детей в завязывании и поддерживании контактов с их сверстниками.

Родители не учили своих детей выражать и настаивать на своих правах и обязанностях.

Родители не предоставляли своему ребенку эмоциональной близости, т. к. они не обращали внимания на потребности своего ребенка и едва ли вообще имели время для него.

Подростки-наркоманы сообщают, что они в кругу своей семьи не чувствовали себя защищенными.

Атмосфера в семьях героиновых наркоманов была отягощена в большой массе спорами и конфликта ми; кроме того, между родителями существовало напряжение, которое часто было невыносимым.

Результаты исследования указывают на то, что в существенных областях детской социализации родители как посредники приобретения первичного социального опыта выпадали. Также становится понятным, что группа ровесников приобретает большое значение для подростка в поисках ориентации, понимания, любви и защищенности, которых ему не хватает внутри семьи. То, что это может привести к структурному нарушению личности, которая провозглашается в «неспособности регулировать чувство собственного достоинства» и в «неспособности признавать ценности, цели и нормы мира взрослых» отчетливо подчеркивается найденными результатами... личности:

героиновые наркоманы показывают в своем по ведении недостаточную самостоятельность, они не могли использовать свои возможности и не могли решить самостоятельно свои проблемы.

Зависимые от героина подростки требовали от своего окружения особых прав и особого обращения.

Эти подростки воспринимали свое окружение как средство для удовлетворения своих потребностей; в то же время им было тяжело добровольно оказать доброе дело другому человеку.

Для подростков-наркоманов гражданские ценностные представления и жизненные цели представлялись сомнительными; они хотели вытащить себя из усредненных рамок и сделать из своей жизни что-то особенное.

Зависимые от героина подростки чувствовали себя по отношению к ровесникам неуверенно; они оцени вали себя очень негативно и чувствовали себя изнутри одинокими и не понимаемыми другими людьми.

Они показали неспособность представлять собственное мнение и интересы; одновременно они выделялись недостаточной способностью к воодушевлению, их было легко смутить критикой и заставить отказаться от намеченного.

При чрезмерном употреблении наркотиков в семье могут возникнуть следующие проблемы:

финансовые (связанные с работой и низкой з/платой);

эмоциональные;

медицинские;

нарушение семейных отношений;

физическое и сексуальное насилие;

разлад в семье;

изоляция от общества;

отрицание;

оправдание поведения;

перекладывание ответственности на других людей;

преуменьшение важности проблемы.

Все это еще в большей степени отдаляет подростка-наркомана от относительно благополучного общества, вынуждая его искать временную псевдозащиту в группах.

Среди «хэдов» и молодых наркоманов вообще наблюдается определенное сходство, касающееся их семей:

отец отсутствует или отличается слабым характером;

излишне заботливая, уступчивая или, наоборот, властная мать;

непоследовательное поведение и отсутствие

сдерживающих факторов;

враждебность или конфликты между родителями.

Некоторые исследователи, говоря о «донаркотической» личности наркомана, выделяют следующие черты личности молодых людей, которые могут, хотя и не обязательно, стать причиной наркомании: эмоциональная незрелость, неполноценная психосоциальная организация, садистские и мазохистские проявления, агрессивность и нетерпимость, слабые адаптационные способности, склонность к регрессивному поведению, неспособность к межличностному общению с партнером и т. д.

В более поздние периоды наркотической зависимости, вследствие нравов и привычек наркоманов, первичная личность начинает изменяться. Внутренние конфликты обостряются, а слабая психическая адаптация становится все более очевидной. Последствия хронического употребления наркотиков приводит к усилению пассивности и лени, безразличию к своему внешнему виду, бесплодному фантазированию и невозможности принятия решения, а также абсолютной неспособности более длительного усилия.

Еще одно негативное социальное явление — потребитель наркотиков переступает грань социально одобряемого поведения, совершает аморальные и уголовно наказуемые проступки (преступления), обманывает членов семьи, друзей, коллег, врачей, знакомых. Этическая деградация является отличительной чертой хронического наркомана. Продает ценные личные вещи для приобретения наркотиков, совершает кражи у близких и знакомых, подделывает рецепты, совершает и другие уголовно-наказуемые преступления.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.