Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос: 13. Характеристики устройств в ЭВМ и их влияние на производительность машины (процессор, память, шины).





Материнская плата - это сложная многослойная печатная плата, на которой устанавливаются основные компоненты персонального компьютера (центральный процессор, контроллер ОЗУ и собственно ОЗУ, загрузочное ПЗУ, контроллеры базовых интерфейсов ввода-вывода). Как правило, материнская плата содержит разъёмы (слоты) для подключения дополнительных контроллеров, для подключения которых обычно используются шины USB, PCI и PCI-Express. Процессор. Замена процессора на более мощный повышает производительность системы в целом. Рекомендуется заменять процессор на другой из того же поколения, Характеристики: Тактовая частота, Объем КЭШа L1 L2 L3, кол-во ядер Память. Добавление памяти повышает общую производительность системы, причем очень сильно., Характеристики: Объем памяти, Частота функционирования, Тип Жесткий диск. Современные жесткие диски имеют большой объем, они быстрые и дешевые. Модернизация жесткого диска не только позволит вам хранить больше данных, но и повысит производительность компьютера, причем весьма значительно, если вы работаете с приложениями, часто обращающимися к жесткому диску. Характеристики:Объем, Объем КЭШа, Скорость вращения, интерфейс подключения Видеоадаптер. Технологии производства видеоадаптеров совершенствуются с каждым месяцем. Если вы используете компьютер для работы с текстами, электронной почтой, Веб и тому подобных вещей, вы не сильно выиграете от установки нового видеоадаптера. Если же вы работаете с 3D-графикой и вашей видеокарте уже больше года, замена ее на более новую модель может значительно повысить производительность. Характеристики: Максимальное разрешение 2D/3D, Видеопамять, Тип памяти, Разрядность шины памяти, Кол-во пиксельных конвейеров, Кол-во процессоров. Кроме сбалансированности компьютера, нередко приходится принимать во внимание и его оптимальность, причем сбалансированность и оптимальность конфигурации — это не одно и то же, то есть не всякая сбалансированная система является оптимальной, хотя любая оптимальная система должна быть сбалансированной. Чтобы разобраться с таким понятием, как оптимальность, рассмотрим простой пример. Пусть имеется две сбалансированные для решения каких-то задач конфигурации ПК: система А и система В. Предположим, что производительность конфигурации А в интересующих нас тестах превосходит на 10% производительность конфигурации В. В то же время стоимость конфигурации А выше стоимости конфигурации В в два раза. Понятно, что переплачивать вдвое за 10% прирост производительности — слишком расточительно, и в этом смысле конфигурация В является оптимальной

 

Вопрос: 14. RAID массивы. Повышение отказоустойчивости.

Спектр методов повышения отказоустойчивости систем хранения широк: это и дублирование компонентов оборудования, и выбор уровня RAID, и размещение данных с точки зрения файловой системы, и обеспечение надежности транспорта для передачи данных, и встроенные средства приложений. Повышение отказоустойчивости дисковых массивов может быть достигнуто полным или частичным дублированием компонентов оборудования, однако полное дублирование (системы, где дублируются все компоненты) реализовано лишь в некоторых продуктах, поэтому к их выбору нужно подходить очень внимательно. Системы хранения данных отчасти являются аналогами вычислительных систем, т.е массивы большой емкости имеют не только «полки» с дисками, но и ряд других компонентов: систему ввода/вывода, которая, в свою очередь, может содержать как порты (SCSI, SSA, FC, FCIP, iSCSI и проч.), так и интеллектуальную составляющую. Дисковые контроллеры, или, как их чаще называют, контроллеры RAID; они могут включать в свой состав более одного процессора и немалое количество памяти для кэширования при записи и/или чтении, а также каналы доступа к дискам; внутренние коммутационные компоненты. Очевидно, что чем больше компонентов продублировано, тем выше отказоустойчивость самого массива, как аппаратной составляющей системы хранения. Влияние дублирования разных компонентов на стоимость массива различно. Например, дублирование блоков питания не приведет к ее резкому увеличению, однако дублирование контроллеров RAID или, скажем, внутренних коммутационных компонентов заметно повлияет на цену. Поэтому задачи повышения отказоустойчивости зачастую проще и дешевле решаются установкой нескольких независимых массивов либо средствами операционной системы, специализированного программного обеспечения или приложений. В массивах старшего или среднего класса все перечисленные компоненты дублируются, поэтому их функционирование не зависит друг от друга с точки зрения отказоустойчивости (т.е. в случае отказа, например, процессора или блока памяти, пакеты данных направляются на другой процессор или блок памяти внутри массива). В массивах среднего и младшего класса эти компоненты объединены аппаратно в один модуль (и ввод/вывод, и контроллер RAID). В случае отказа любой его части - модуля памяти или порта ввода/вывода – блок целиком будет выведен из эксплуатации, и отказоустойчивость дискового массива сразу резко понизится, так как все его компоненты окажутся непродублированными.

 

Вопрос: 15. Системы счисления, используемые в ЭВМ. Другие (промежуточные) системы счисления.

Системы счисления, используемые в ЭВМ.

От того, какая система счисления будет использована в ЭВМ, зависят скорость вычислений, емкость памяти, сложность алгоритмов выполнения арифметических операций.

Дело в том, что для физического представления (изображения) чисел необходимы элементы, способные находиться в одном из нескольких устойчивых состояний. Число этих состояний должно быть равно основанию используемой системы счисления. Тогда каждое состояние будет представлять соответствующую цифру из алфавита данной системы счисления.

Десятичная система счисления, привычная для нас, не является наилучшей для использования в ЭВМ. Для изображения любого числа в десятичной системе счисления требуется десять различных символов. При реализации в ЭВМ этой системы счисления необходимы функциональные элементы, имеющие ровно десять устойчивых состояний, каждое из которых ставится в соответствие определенной цифре. Так в арифмометрах используются вращающиеся шестеренки, для которых фиксируется десять устойчивых положений. Но арифмометр и другие подобные механические устройства имеют серьезный недостаток - низкое быстродействие.

Создание электронных функциональных элементов, имеющих много устойчивых состояний, затруднено. Наиболее простыми с точки зрения технической реализации являются так называемые двухпозиционные элементы, способные находиться в одном из двух устойчивых состояний, например:

· Электромагнитное реле замкнуто или разомнкнуто;

· Феромагнитная поверхность намагничена или размагничена;

· Магнитный сердечник намагничен в некотором направлении или в противоположном ему;

· Транзисторный ключ находится в проводящем или замкнутом состоянии и т.д.

Одно из этих устойчивых состояний может представляться цифрой 0, другое - цифрой 1. С двоичной системой связаны и другие существенные преимущества. Она обеспечивает максимальную помехоустойчивость в процессе передачи информации как между отдельными узлами автоматического устройства, так и на большие расстояния. В ней предельно просто выполняются арифметические действия и возможно применение аппарата булевой алгебры для выполнения логических преобразований информации.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.