|
Обогащение крупного класса в тяжелосредных сепараторахОпределяем содержание классов 0 - 0,5 и 0,5 - 13 мм в исходном питании тяжелой среды x1= g0-0,5 × (1-h2) = 20,82× (1-0,94) = 1,24 %; где g0-0,5 = 20,82 % (табл.6). g0,5-13 = g0-13 × (1- h2) - x1= 62,587× (1- 0,94) - 1,24= 4,39 %. Определяем фракционный состав исходного с учетом КПД грохота (табл.13). Из табл. 6 записываем значения выходов и зольностей фракций класса 13-100 мм в графы 2 и 3 табл.13. В графу 5 заносим зольности фракций класса 0,5-13 мм из табл.6. В строку “Итого” графы 4 помещаем выход класса 0,5-13 мм g0,5-13=4,39 %. К этой величине пересчитываем выходы фракций класса 0,5-13 мм (табл.13). Таблица 13
Для фракции < 1,3 г/см3: 39,952 - 48,956 х - 4,39 х = 39,952× 4,39/48,956 = 3,58 %; где 39,952 - выход фракции < 1,3 г/см3, 48,956 - выход класса 0,5-13 мм (из табл. 6). Для фракции 1,3-1,4 г/см3: х = 2,468× 4,39/48,956 = 0,148 %; и т. д. для других фракций. Полученные результаты помещаем в графу 4 табл.13. Находим выход и зольность исходного угля, поступающего на тяжелосредное обогащение, графы 6 и 7. g-1,3 = 30,87 + 2,397 =33,267 %, Ad-1,3 = (30,87× 3,302 + 2,397× 2,899)/33,267 = 3,273 % и т. д. для других фракций. Проверка правильности заполнения табл.13: 37,414 + 2,937 = 40,351 %, 37,414× 13,082 + 2,937× 10,586 = 40,351× 12,9, 520,53 = 520,53. Пересчитываем выходы фракций исходного (графа 6 табл.13) к 100 %: g-1,3 = 33,267× 100,0/40,351 = 82,443 % и т. д. для других фракций. Результаты помещаем в графу 8. Расчет шламообразования Дополнительный выход шлама в процессе тяжелосредного обогащения принимаем а = 4 % (от количества материала, поступающего на данную операцию). x2 = g6 × a/100 = 41,169× 4/100 = 1,64 %, Adx2 = Ad6 =12,885 %. Выход и зольность общего шлама: x3 = x1 + x2 = 1,24 + 1,64 = 2,88 %, Adx3= (1,24× 12,123 + 1,64× 12,885)/ 2,88 = 12,55 %, где Adx1= Ad0-0,5 = 12,123 %. Выход и зольность исходного тяжелой среды без шлама: g ‘6 = g6 - x3 =41,169 - 2,88 = 38,28 %, Ad’6 = (41,169× 12,885 - 2,88× 12,55)/38,281 =12,901 %. Проводим корректировку фракционного состава исходного к Ad’6=12,901 %. Значения выходов фракций 1,3-1,4, 1,4-1,5, 1,5-1,6 и 1,6-1,8 г/см3 (графа 8 табл.13) оставляем без изменения. Определяем выходы фракций <1,3 и >1,8 г/см3 из уравнения баланса (значения зольностей фракций в уравнение записываем из графы 7 табл.13): 100 × 12,901 = g-1,3 × 3,273+1,476× 8,826+1,015× 15,387+0,864× 24,582+ +0,656× 34,089+(100 - g-1,3 - (1,476+ 1,015+0,864+0,656))× 69,978; g-1,3 = 82,442 %. g+1,8 = 13,547 %. Скорректированный фракционный состав записываем в графу 2 табл.14 Концентрат Плотность разделения для концентрата rк = 1,65 г/см3. Находим выход концентрата для каждой фракции. Фракция 1,3-1,4 г/см3 (табл.14). Для плотности разделения rк = 1,65 г/см3 и средней плотности фракции rср = 1,35 г/см3 в прил. 4 [1] определяем извлечение фракции в концентрат тяжелосредного сепаратора Е = 100,00 %. g 1,3-1,4 = 1,476 × 100,0/100 = 1,476 %, аналогично вычисляют значения выходов для других фракций.
Отходы Плотность разделения для отходов rо = 1,65 г/см3. В прил. 5 [1] находим извлечение каждой фракции в отходы сепаратора. Для фракции 1,4-1,5 г/см3: rср = 1,45 г/см3, Е = 0,13 %, g1,4-1,5 = 1,015× 0,13/100 =0,013% и т. д. для других фракций. Проверка правильности заполнения табл.14: 84,888+15,112=100,00%, 299,606 + 990,496 = 1290,102. Определяем выход и зольность продуктов (табл.14). Концентрат без шлама g ‘8 = g ‘6 /100× ågk = 38,28 /100× 84,888=32,495%, Ad’8= (ågk × Ad)/ågk =299,606/84,888=3,529%. Концентрат со шламом g8 = g ‘8 + x3 = 32,495 + 2,88 = 35,375 %, Ad8 = (32,495× 3,529 + 2,88× 12,55)/ 35,375 = 4,263 %. Отходы g9 = g ‘6 /100× ågотх = 38,28/100×15,112 = 5,785 %, Ad9= (ågотх × Ad)/ågотх = 990,496/15,112 = 65,544 %. Проверочный расчет g6 = g8 + g9 = 35,375 + 5,785 = 41,169 %, Ad6 = (35,375× 4,263+5,785 × 65,544)/ 41,169=12,885 %. Обезвоживание концентрата на грохоте сброса суспензии На грохоте сброса суспензии шламообразование составляет 4 % от количества материала, поступающего на грохот. Выход и зольность дополнительного шлама: x4 = g8 × 0,04 = 35,375× 0,04 = 1,415 %, Adx4= Ad8 = 4,263 %. Общее количество шлама в питании грохота: x5 = x3 + x4 = 2,88 + 1,415 = 4,295 %, Adx5= (2,88× 12,55 + 1,415× 4,263)/4,295 =9,819 %. Выход и зольность шлама, попадающего в некондиционную суспензию при эффективности грохочения 90 %. g19 = x5 × 0,9 = 4,295 × 0,9 = 3,865 %, Ad19 = Adx5 =9,819 %. Выход и зольность обезвоженного на грохоте концентрата: g10 = g8 - g19 = 35,375 - 3,865 = 31,83 %, Ad10 = (35,375× 4,263 - 3,865× 9,819)/ 31,509 = 3,575 %. Обогащение мелкого класса в отсадочных машинах Обесшламливание в загрузочном устройстве отсадочной машины На обесшламливание поступает уголь g7=58,832 %, Ad7=10,921 %. Определяем содержание класса 0-0,5 мм в классе 0-13 мм: x1 = g0-0,5 × h2 = 20,82× 0,94 = 19,571 %, Adx1= Ad0-0,5= 12,123 %. Принимаем эффективность грохочения в загрузочном устройстве отсадочной машины h3 = 0,7 и дополнительное шламообразование: в загрузочном устройстве a1 = 2 %, в отсадочной машине a2 = 12 %. g21 = х1 × h3 = 19,571× 0,7 = 13,699 %, Ad21= Adх1 = 12,123 %. Выход и зольность надрешетного продукта загрузочного устройства: g20 = g7 - g21 = 58,832 - 13,699 = 45,133 %, Ad20= (58,832× 10,921 - 13,699× 12,123)/45,133 = 10,556 %. Определяем выход и зольность класса 0,5-13 мм без шлама с учетом, что в загрузочном устройстве отсадочной машины происходит дополнительное шламообразование. g ‘7 =(g7 - x1)× (1 - a1 /100)× (1 - a2 /100)= =(58,832 - 19,571)× (1 - 2 /100)× (1 - 12 /100)= 39,686 %, Ad’7= (g7 × Ad7 - x1 × Adx1)/g ‘7 × (1 - a1 /100)× (1 - a2 /100)= = (58,832× 10,921 - 19,571× 12,123)/ 39,686× 0,98× 0,88 = 11,841 %. Выход и зольность шлама, поступающего на отсадку: x2= x1× (1 - h3) + (g7 - x1)×(a1 /100+(1 - a1 /100)× a2 /100)= = 19,571× (1- 0,7)+(58,832-19,571)× (0,02+(1-0,02)× 0,12)= 11,274 %. Adx2 = (x1× Adx1× (1-h3)+(g7 × Ad7 - x1× Adx1)×(a1 /100+(1- a1 /100)× a2 /100))/x2= =(19,571× 12,123× (1- 0,7)+(58,832× 10,921-19,571× 12,123)× (0,02+ +(1-0,02)× 0,12))/11,274 = 11,167 %. Определяем фракционный состав исходного, поступающего в отсадочную машину. Пересчитываем значения выходов фракций класса 0,5-13 мм (табл.6) к g ‘7 = 39,686 %. Для фракции < 1,3 г/см3: 48,956 - 39,686 39,952 - х х = 39,952 × 39,686/48,956 =32,387 % и т. д. для других фракций. Результаты помещаем в графу 2 табл.15. В графу 3 переписываем значения зольностей фракций из табл.6. Для расчета выходов концентрата и отходов величины извлечения фракций берем из прил. 6 и 7 [1]. Дальнейший порядок заполнения табл.15 аналогичен оформлению табл.14.
Концентрат без шлама g ‘22 = 34,667 %, Ad’22 = 113,632/34,667= 3,278 %. Концентрат со шламом g22 = g ‘22 +x2 = 34,667 + 1,64 = 36,307 %, Ad22 = (34,667× 3,278 + 1,64× 12,885)/36,307 = 5,07 %. Порода g23 = 4,111 %, Ad23 = 276,679/4,111 = 67,305 %. Таблица 14 Результаты обогащения класса 13-100 мм в тяжелых средах
Таблица 15 Результаты обогащения класса 0,5-13 мм отсадкой
Проверочный расчет g20 = g22 + g23 = 44,84 + 4,111 = 48,951 %, Ad20 = (44,84× 5,07+ 4,111× 67,305) /49,862 = 10,705%. Обезвоживание концентрата отсадки в багерзумпфе Принимаем эффективность классификации по крупности 0,5 мм h3 = 90 %. Выход и зольность слива багерзумпфа: g25 = x2 × h3 = 10,18 × 0,9 = 9,158 %, Ad25 = Adx2 = 11,167 %. Выход и зольность концентрата отсадки после багерзумпфа: g24 = g22 - g25 = 44,84 - 9,158 =35,682 %, Ad24 = (44,84× 5,07 - 9,158× 11,167)/35,682 = 3,505 %. Обезвоживание концентрата в центрифуге Принимаем, что вместе с фугатом уходит 3 % материала, поступающего в центрифугу, зольностью на 2 % больше, чем зольность исходного центрифуги. Выход и зольность шлама, удаляемого с фугатом: g27 = g24 × 0,03 = 35,682 × 0,03 = 1,07 %, Ad27= Ad24 + 2,0 = 3,505 + 2,0 = 5,505 %. Выход и зольность обезвоженного на центрифуге концентрата: g26 = g24 - g27 = 35,682 - 1,07 = 34,614 %, Ad26 = (35,682 × 3,505 - 1,07 × 5,505)/34,614 =3,441 %. Проверочный расчет: g22 = g25 + g27 + g26 = 9,158 + 1,07 + 34,614 = 44,84 %, Ad22 = (9,158 × 11,167 + 1,07× 5,505 + 34,614× 3,441)/44,84 = 5,07 %. Результаты расчета схемы переработки углей сводим в табл.16.
Таблица 16 Баланс продуктов переработки
Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право... ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала... Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычислить, когда этот... ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между... Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|