Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Надесневые пластмассовые шины.





Шина Гуннинга. (разъемная)

Показания: применяется при переломах беззубой нижней челюсти когда имеет место ограниченное открывание рта или при наличии 1-2 зубов Фиксируется на зубах при помощи ленточных кламмеров.

Шина Порта. (моноблок)

Показания к применению: при переломах беззубой нижней челюсти без смещения отломковНеобходимое условие – беспрепятственное открывание рта.

Шина Лимберга.(разъемная)

Показания к применению: лечение переломов нижней челюсти при полной адентии и затрудненном открывании рта.

Шина Лимберга в модификации кружковцев кафедры ортопедической стоматологии ХНМУ в которой в качестве фиксаторов используются металлические гильзы для изготовления штампованных коронок.

 

Все эти шины используются в качестве иммобилизирующих аппаратов в сочетании с подбородочной пращей. Фиксирующая способность таких аппаратов невысока.

Клинико-лабораторные этапы изготовления съемных зубонадесневых и надесневых шин из акриловых пластмасс аналогичны таковым при изготовлении съемных конструкций зубных протезов. При этом эффективность ортопедического лечения во многом определяется свойствами не тольео конструкционных, но и вспомогательных материалов. На кафедре ортопедической стоматологии ХНМУ проведены клиническая апробация и внедрение в практику беспылевого альгинатного оттискного материала Стомальгин-04 с улучшенными клинико-технологическими свойствами, позволяющий получать высококачественные анатомические оттиски для изготовления различных ортопедических конструкций и челюстно-лицевых аппаратов.


Ортопедическое лечение переломов верхней челюсти.

Стандарные шины

Стандартный комплект Я.М.Збаржа.

Он состоит из шины-дуги, опорной головной повязки и соединительных стержней. Аппарат позволяет одновременно вправлять и закреплять отломки. Шина-дуга представляет собой двойную стальную дугу, охватывающую зубной ряд верхней челюсти с обеих сторон. Размеры проволочной дуги регулируются разгибанием и укорочением ее небной части. От дуги отходят внеротовые стержни, направленные кзади. Эти стержни соединяются с головной повязкой при помощи соединительных металлических стержней.

Показания к применению: транспортная иммобилизация при переломах верхней челюсти, лечение переломов верхней челюсти по типу Ле Фор верхний и средний.

М.З.Миргазизов предложил аналогичное устройство стандартной шины для закрепления отломков верхней челюсти, но с использованием небной плоскости из пластмассы.

Индивидуальные шины внелабораторного изготовления.

Проволочные шины.

Шина Курляндского В.Ю. (репонирующая и иммобилизирующая шина).

Назубная часть с петлями для фиксации внеротовых отростков изгибается из упругой стальной проволоки на гипсовой модели. Оральные концы внеротовых стержней уплощаются для предотвращения вращения. Шина фиксируется путем прикрепления жесткой проволокой внеротовых стержней к гипсовой ортопедической шапочке. Показания к применению: двусторонний перелом верхней челюсти по типу Ле Фор средний-верхний без дефекта кости и при наличии большого количества зубов.

Индивидуальная проволочная шина Я.М.Збаржа.

Показания к применению: лечение двусторонних переломов переднего отдела альвеолярного отростка верхней челюсти.

Последовательность изготовления:

а) Внутрировая часть с внеротовыми стержнями.

б) Проволочные стержни, предназначенные для фиксации шины к гипсовой головной повязке.

в) Закрепление к головной повязке удерживающими стержнями готовой шины.

 

 

Литые шины

Многозвеньевая цельнолитая шина с лицевыми дугами.

Назубная часть изготавливается с 2-3 ретенционными петлями для фиксации лицевых дуг. Фиксируется к ортопедической шапочке при помощи резиновых тяг.

Показания к применению: лечение переломов верхней челюсти с достаточным количеством устойчивых зубов на отломках.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.