Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение затрат на качество продукции





Один из основ­ных экономических критериев эффективности управления качест­вом — величина затрат, связанных с созданием и использованием продукции определенного качества.

Определение затрат на качество — сложная, многоплановая зада­ча, охватывающая все уровни управления и этапы жизненного цикла изделий. Вопросы определения затрат на качество еще недостаточно четко сформулированы и разработаны.

В общем плане затраты на качество продукции — это часть за­трат на ее создание и эксплуатацию. Исходя из этого, они могут быть представлены как часть себестоимости продукции. Однако чтобы оп­ределить, сколько средств затрачивается на обеспечение и повыше­ние качества продукции, в каких статьях существующего учета затрат производства они отражаются, как влияет уровень качества продук­ции на основные технико-экономические показатели деятельности предприятия, необходима разработка научно обоснованной класси­фикации затрат на качество, методических рекомендаций по их выяв­лению, учету и определению.

Выделяют 3 группы затрат, связанных с обеспечением качества продукции: затраты в связи с низким уровнем качества; затраты на контроль; затраты на предупреждение брака.

В первую группу включают потери и затраты на доработку дефек­тной продукции, выявленной на входном, промежуточном и выход­ном контроле; затраты на сортировку и контроль дефектной про­дукции; затраты по рекламациям, пени, штрафы, неустойки в свя­зи с поставками продукции низкого качества. В эту группу входит часть затрат по созданию продукции на этапе проектирования и плани­рованию качества на этапах разработки и изготовления продукции.

В затраты на контроль качества включены затраты на проведение входного, промежуточного и выходного контроля; метрологическое обеспечение и надзор за его соблюдением в процессе измерения по­казателей качества; лабораторные испытания, а также разрушитель­ный контроль; затраты на энергию, используемую в процессе перечисленных выше работ, затраты на контроль качества продукции на этапе ее эксплуатации и затраты на содержание органов контроля ка­чества и мер.

Третья группа затрат отражает дополнительные затраты ОТК при создании и освоении новых видов продукции: на разработку техноло­гии и способов входного, промежуточного и выходного контроля; на проектирование и изготовление мерительных приспособлений и ин­струмента для обеспечения необходимого качества продукции, на профилактический осмотр и ремонт контрольного оборудования; подготовку и обучение кадров прогрессивным методам измерения и управлением качеством продукции; на измерение показателей ка­чества па этапе эксплуатации.

В общем виде затраты на обеспечение продукции необходимого уровня качества могут быть определены как сумма затрат на этапе разработки, изготовления и эксплуатации

Величина затрат на разработку продукции зависит от сложности, уровня качества проектируемого изделия, времени проектирования, что может быть представлено как:

где К — комплексный коэффициент качества разрабатываемого из­делия;

tp — время разработки изделия;

t — рассматриваемый период.

На этапе изготовления продукции затраты на качество зависят oт конструктивной и технологической сложности изделия, технико-ор­ганизационного и экономического уровня производства, объема вы­пускаемой продукции, уровня управления качеством продукции и дру­гих факторов. Затраты на изготовление единицы продукции могут быть выражены как

где Упр— технико-организационный и экономический уровень про­изводства,

Хпр — объем производства продукции;

Уу — уровень управления качеством продукции;

t — период изготовления продукции.

Затраты на этапе эксплуатации зависят главным образом от слож­ности, ремонтопригодности изделия, eго изнашиваемости, что находит отражение в комплексном показателе качества.

Затраты на технологический контроль качества принято класси­фицировать по следующим направлениям: на заработную плату, включающую оплату труда работающих, участвующих в процессе контроля; на материалы, полуфабрикаты, используемые для проведе­ния контроля; амортизационные отчисления от используемого контрольного оборудования; на возмещение износа контрольного инструмента; прочие затраты, обусловленные общими процессами об­служивания.








Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.