Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды специализированных средств размещения





План

Понятие и особенности ботелей, флотелей, ротелей, флайтелей

Санатории, профилактории, лагеря и дома отдыха

Дома охотника (рыбака), конгресс-центры.

 

Понятие и особенности ботелей, флотелей, ротелей, флайтелей

Лоджи (Lodge) – это главное место размещения на сафари в Африке (ЮАР,Кения, Танзания). Такие отели находятся либо на территории национальных парков, либо рядом с ними. Отличительной их особенностью является то, что внешне они напоминают традиционные жилища местных жителей, органично вписываются в окружающий ландшафт, построены из экологичных материалов и при этом отвечают всем правилам комфорта и безопасности.

Флотель – плавучий отель, своеобразный «курорт на воде», который работает по сезонам на плавучем основании (дебаркадер, баржа, теплоход и др.). Флотель – плавающая гостиница, специально оборудованное крупное комфортабельное судно. Туристам здесь предоставляется кроме комфортабельных номеров большой набор услуг: бассейны, водные лыжи, снасти для рыбной ловли, оснащение для подводного плавания, тренажерные залы, видеотеки, конгресс– и конференц-залы, средства оперативной связи. Гостиницы на воде - застрахованные комфортабельные суда - широко используются для организации специализированных путешествий, таких как бизнес-туры, конгресс-круизы, туры с обучением и др. Флотель - сезонная гостиница, расположенная на дебаркадере, барже или на переоборудованном судне, обеспечивающая туристов размещением и питанием.

Ботель (от англ. boat-hotel) – отель на корабле, в качестве которого используется морское судно. Разумеется, это не обычный корабль, который пригнали к берегу и заселили страждущих туристов – судно должным образом оборудовано для проживания на нем взыскательных отпускников. Чаще всего ботели встречаются на берегу незамерзающих водоемов. Ботель, лишенный судовых механизмов, вынужден стоять на вечном приколе, как крейсер Аврора.

· Флайтель – аэрогостиница или «летающий отель». Этот очень дорогой тип размещения оборудован посадочной площадкой и располагается вдали от цивилизованных мест, добраться до которых можно только по воздуху. Флайтель - вид мобильного воздушного отеля.

Первый в мире летающий отель Hotelicopter

Ротель – (отель на колесах) передвижная гостиница, представляющая собой вагон с одно и двухместными номерами – спальными отсеками, в которых имеются также отсеки – помещения для переодевания, общая кухня или вагон ресторан с европейской кухней и общий туалет на вагон.

Ротели появились еще в конце 1990-х. Существует несколько видов этих необычных «гостиниц». Все ротели создаются на платформе автомобилей «Mercedes-Benz». Модели различаются не только по количеству мест – от 20 до 40, но и по типу. Две модели предназначены для поездок по трассам, две другие – для поездок по бездорожью. Вторые идеально подходят для экскурсий в горы, к реке, на озеро, в лес и т.д. В ротеле имеется кухня, оснащенная чаще всего микроволновыми печами, а также общий туалет.

 

Санатории, пАНСИОНАТЫ, лагеря и дома отдыха

САНАТОРИЙ (лат. sano - лечить, исцелять) - мед. учреждение, в котором в лечебно-профилактических целях используют природные факторы (климат, минеральные воды, леч. грязи и др.) в сочетании с физиотерапией, леч. физкультурой и др. методами лечения при соблюдении больными санаторного и курортного режима – средство размещения, расположенное на территории курорта или рекреационной зоны, предоставляющее услуги лечения в регламентированном режиме. Вне курортов функционируют т. н. местные С. В С. направляют больных с начальными стадиями заболеваний и после перенесённых тяжёлых заболеваний и операций. Различают С. для взрослых, детей, родителей с детьми. Все С. специализированы и могут быть однопрофильными (напр., кардиологические) или многопрофильными (напр., кардиологического и неврологического профиля). Специализация С. зависит от леч. средств, которыми располагает курорт.

ПРОФИЛАКТО́РИЙ - Лечебно-профилактическое учреждение (мед.). средство размещения, как правило, ведомственного подчинения, предназначенное для организации отдыха и общего оздоровления, которое имеет условия для предоставления услуг профилактического лечения профессиональных заболеваний

Пансиона́т – (pensionnat от pensio – вклад) – дома отдыха или гостиницы для отды. ПАНСИОНАТ (франц. pensionnat), род дома отдыха или гостиницы для отдыхающих на курортах.

Пансионат – средство размещения оздоровительного направления, расположенное в загородной или рекреационной зоне, с регламентированным режимом питания и отдыха.

ГОСТЕВОЙ ДОМ - аналогичное гостинице средство размещения, с меблированными комнатами и минимальными удобствами.

ЛАГЕРЯ ОТДЫХА

Детский лагерь — вид детского отдыха, который стабильно пользуется популярностью (cм. также пионерский лагерь, летний лагерь). - средство размещения, как правило, сезонного функционирования для активного отдыха и оздоровления детей в регламентированном режиме. Традиционно во все мире детские лагеря организовывались на природе, в лесистой местности. Есть также летние лагеря с религиозной направленностью и политически ориентированные (например, лагеря с патриотическим воспитанием). Сейчас можно найти лагерь с любой, даже самой экзотичной программой (например, с обучением паркуру или дельтапланеризму). Детские лагеря рассчитаны на разный возраст: от дошкольников до 18-19-летних девушек и юношей. Основная цель большинства лагерей — образовательное или культурное развитие. В условиях полной безопасности и благоприятной окружающей среды ребята могут почувствовать себя взрослее и самостоятельней, чем дома.

Лагерь труда и отдыха -средство размещения сезонного характера, которое имеет условия для осуществления определенной деятельности (сельскохозяйственной, археологической, экологической и т.д.) в регламентированном режиме во время отдыха.

Дом отдыха -средство размещения, как правило круглогодичного функционирования, расположенное в рекреационной зоне, которое обеспечивает условия для отдыха с предоставлением услуг оздоровительно-профилактического характера в регламентированном режиме.

База отдыха - средство размещения, с минимальными удобствами, обычно, сезонного функционирования, расположенное в рекреационной зоне, которое обеспечивает условия для отдыха.

Турбаза -средство размещения, расположенное на туристическом маршруте с активным способом передвижения, имеющее условия для питания и организации активного отдыха в регламентированном режиме.

Коттедж -загородное средство размещения, состоящее из одной или нескольких комнат для временного проживания одной или нескольких семей, с отдельными входами для каждой из них

Бунгало -средство размещения из легких строительных материалов, оснащенное инвентарем для самостоятельного приготовления пищи.

 

Гостевые комнаты -часть здания, где предлагается размещение в меблированных комнатах с минимальными удобствами.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.