Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Промежуточные цели денежной политики в середине 1990-х гг.





Страны Промежуточные цели
Количество денег Обменный курс Уровень цен
Австрия, Бельгия, Дания, Ирландия, Испания, Нидерланды, Португалия     Х  
Германия, Греция, Италия, Франция   Х    
Великобритания, Финляндия, Швеция       Х

Центральный банк РФ в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2002 год» определил свои цели следующим образом: «Денежно-кредитная политика на предстоящий год, как и в текущем году, формируется и будет проводиться на основе двух базовых принципов. Первый — это продолжение применения элементов метода целевой инфляции. Второй — использование денежного агрегата М2 в качестве промежуточного ориентира денежно-кредитной политики.

В российских экономических условиях в настоящее время наиболее целесообразно использование именно этих принципов. Несмотря на усиление значения процентных ставок в реализации денежно-кредитной политики, Банк России не может использовать краткосрочные процентные ставки в качестве ориентира при ее проведении в связи с недостаточной развитостью финансовых рынков и ограниченной ролью кредита в финансировании экономики. В дальнейшем в среднесрочной перспективе при сохранении режима плавающего валютного курса возможно повышение роли процентных ставок как в формировании, так и в реализации денежно-кредитной политики»[91].

При выборе промежуточной цели денежной политики кроме характера текущей экономической конъюнктуры большую роль играет прогноз относительно наиболее вероятного источника нарушения стабильного состояния: будет ли таковым колебание совокупного спроса на рынке благ (смещение линии IS) или переменчивость спроса на деньги (смещение кривой LM).

Допустим, что целью стабилизационной политики является поддержание национального дохода на уровне ye (рис. 11.11), т.е. создание конъюнктуры, при которой линии IS и LM пересекаются в точке e. Предположим также, что из-за нестабильности спроса на рынке благ линия IS с одинаковой вероятностью может занять любое положение в интервале между IS ¢ и IS ¢¢, а спрос на деньги является постоянным, поэтому линия LM неподвижна. Если Центральный банк захочет поддерживать ставку процента на уровне ie, то ему придется менять объем предложения денег так, что линия LM будет смещаться в интервале { LM ¢¢, LM ¢}, вызывая колебания фактической величины эффективного спроса между значениями yc и yh. Если количество находящихся в обращении денег остается постоянным, то величина эффективного спроса изменяется в более узком интервале { yb, ya }.

Рис. 11.11.

В ситуациях, когда поведение макроэкономических субъектов на рынке благ стабильно, но неустойчив спрос на деньги, Центральному банку для поддержания величины эффективного спроса на заданном уровне следует сохранять неизменной ставку процента путем изменения предложения денег по мере изменения спроса на них.

Пусть правительство планирует объем производства национального дохода в размере y 0 (рис. 11.12) в условиях нестабильного спроса на деньги при стабильном рынке благ (линия IS фиксирована). Если в таких условиях Центральный банк будет сохранять предложение денег неизменным, то вслед за изменением спроса на деньги будет смещаться кривая LM в интервале { LM 1, LM 2}, вызывая колебания эффективного спроса в промежутке { y 1, y 2}. При поддержании ставки процента на уровне i 0 посредством изменения предложения денег Центральный банк сохранил бы кривую LM в исходном положении и предотвратил бы колебания эффективного спроса.

Рис. 11.12.

Денежная политика и система ставок процента. При проведении кредитно-денежной политики необходимо учитывать различие между краткосрочной и долгосрочной ставками процента. Мероприятия денежной политики непосредственно определяют величину краткосрочной ставки, которая устанавливается на денежном рынке. В то же время на конъюнктуру рынка благ влияет долгосрочная ставка процента, определяющая спрос на инвестиции в реальный капитал. Поэтому кредитно-денежная политика лишь в том случае отразится на реальном секторе экономики, если приведет к изменению величины долгосрочной ставки процента.

С учетом этого обстоятельства модель ISLM описывается следующей системой уравнений:

 

где D i – разность между долгосрочной и краткосрочной ставками процента.

Как было установлено в 5.1, величина этой разности определяется тремя компонентами: а) ожидаемым изменением ставки процента во времени; б) премией за повышенный в длительном периоде риск непредвиденного изменения конъюнктуры; в) премией за более продолжительный отказ от обладания ликвидностью.

Каждому значению D i соответствует своя линия LM. Величина эффективного спроса на рынке благ определяется точкой пересечения линий IS и LM только при il = ic. В тех случаях, когда D i > 0, проекция точки пересечения линий IS и LM на ось абсцисс окажется правее величины эффективного спроса на блага (рис. 11.13, а).

Рис. 11.13.

Допустим, в целях стимулирования эффективного спроса Центральный банк закупает на открытом рынке государственные облигации. Тогда вследствие увеличения предложения денег линия LM сместится вправо (сдвиг LM 0 ® LM 1 на рис. 11.13, б) и краткосрочная ставка процента снизится с ic 0 до ic 1. Возрастет ли вслед за этим величина эффективного спроса, зависит от того, будут ли инвесторы, продавшие Центральному банку государственные облигации, на полученные деньги приобретать долгосрочные ценные бумаги (являются ли облигации и акции субститутами). При увеличении спроса на долгосрочные ценные бумаги возрастет их курс, снизится долгосрочная ставка процента и эффективный спрос возрастет с y 0 до y 1. Но может случиться, что инвесторы, исходя из оценки перспектив фондового рынка, предпочтут увеличить в своем портфеле реальные кассовые остатки, не меняя объем долгосрочных ценных бумаг. Тогда увеличится D i, а эффективный спрос на блага не изменится.

На рис. 11.13, в показано, как в результате рестрективной денежной политики может возникнуть инверсия процентных ставок. Исходное совместное равновесие на рынках благ и денег представляет сочетание il, y *. Если инвесторы полагают, что сокращение предложения денег не изменит курс долгосрочных ценных бумаг, то в экономике сложится конъюнктура y *, il, ic 1.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.