Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Информационно-библиографическая культура





Материалы к практическим занятиям

 

 

Составитель В. П. Володина

 

 

Тюмень 2006

Оглавление

Введение  
Тема 1. Библиотека вуза – центр учебной и научной информации. Библиотека ТюмГНГУ (экскурсия)  
Структура библиотеки  
Обслуживание читателей: права и обязанности читателя, информационные услуги  
Тема 2. Информационные ресурсы библиотеки ТюмГНГУ. Знакомство со справочно-поисковым аппаратом библиотеки ТГНГУ. Методика поиска и отбора информации по конкретным темам. Традиционные библиотечные каталоги. Алфавитный каталог, его назначение, структура и принцип организации. Систематический каталог, его назначение, структура и принцип организации. Библиотечные классификации. Расстановка карточек внутри систематического каталога. Алфавитно-предметный указатель (АПУ) к систематическому каталогу. Полочный шифр издания. Оформление требования на издание.    
Электронный каталог. Поиск информации в базах данных (БД) электронного каталога: "Книги", "Электронные ресурсы", "Диссертации", "Периодика", "Статьи", "Высшая школа", "История ТюмГНГУ", "МАРС". Поиск информации в электронном каталоге (ЭК): регистрация читателя в ЭК, выбор вида поиска – для "чайников", для "умников", комплексный и последовательный поиск; виды словарей в БД: авторов, заглавий, предметных рубрик, ключевых слов и др.; отбор информации: логические операторы - "и", "или", "нет". Составление списка отобранной литературы.  
Методика поиска и отбора литературы по темам рефератов, докладов: информационные потребности и адекватное отражение их в формулировке запроса, алгоритмы поиска информации в традиционных каталогах и ЭК.  
Тема 3. Методика поиска информации в корпоративной и глобальной сети. Методика библиографического оформления научной работы. Поиск информации в БД полнотекстовых документов: учебный методический комплекс (УМК), электронные ресурсы ТюмГНГУ, информационно-правовые системы - "Гарант", "Консультант Плюс", "Технонорматив", "АИСТ".  
Доступ к удаленным ресурсам Интернет – Электронная библиотека диссертаций, журнал "Нефтегазовая вертикаль", тестовые доступы к полнотекстовым базам данных, электронные журналы, электронные библиотеки в Интернет.  
Правила библиографического оформления списка литературы к научной работе в соответствии с ГОСТом 7.1-2003 "Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления". Расположение информации в списке.  
Список рекомендуемой литературы  

Введение

Современное общество справедливо называют информационным. Действительно, стремительно развивающиеся средства массовой информации – от привычных газет и радио до Интернета – разрушили мировые границы, объединив мир. Мы живём в поворотный этап истории цивилизации, когда незримо возрастает значение информации. Умение оперативно находить информацию, оценивать её и использовать в своих интересах стало необходимым навыком для каждого человека. Если в прошлом легко можно было обойтись, только способностью читать, писать и считать, то ныне знание и информация являются важнейшей силой, определяющей развитие общества.

Человек, получая высшее образование, овладевает различными знаниями и умениями, вырабатывает систему взглядов, получает профессиональные навыки, которые помогут ему в будущей деятельности. Одна из задач будущего специалиста – научиться получать, обрабатывать и творчески использовать информацию для выработки оптимальных решений, т.е. владеть информационной культурой.

Наше время чаще всего называют "веком информации"" или "информационным веком". Понимание того, что уровень информационной культуры для современного человека является необходимым условием его успешной социальной адаптации и результативной профессиональной деятельности в любой сфере, становится постепенно прописной истиной. В полной мере эта истина справедлива и для сферы образования, причем в приложении к самостоятельной работе обучаемых, в частности студентов, ее важность осознается отчетливее всего. Самостоятельная работа по сути своей и является не чем иным, как освоение знаний, аккумулированных в различных информационных источниках.

Дисциплина «Информационно-библиографическая культура» изучается на первом курсе. Основной целью изучения дисциплины является обучение поиску нужной информации и привитие навыков самостоятельной работы с информационными источниками.

В результате освоения программы этой дисциплины студенты должны:

 

- иметь представление о библиотеке, ее справочном аппарате, об основах библиографии,

- знать методику поиска информации, иметь навыки самостоятельной работы с информационными и библиографическими источниками по конкретной тематике,

- уметь использовать справочно-информационный фонд библиотеки, справочно-поисковый аппарат библиотеки (каталоги, как традиционные, так и электронные),

- уметь выявлять нужные информационные и библиографические источники и пользоваться ими,

- уметь составлять библиографические списки к рефератам, докладам, курсовым и дипломным работам,

- владеть приемами организации и ведения личных библиографических картотек или баз данных.

Дисциплина включает двухчасовую лекцию, четыре часа практических занятий и шесть часов самостоятельной работы. Самостоятельная работа студента включает освоение материала лекции и практических занятий, составление библиографического списка по изучаемой специальности, а также подготовку Интернет-обзора, в который включается обзор сайтов, электронных библиотек, коллекций полнотекстовых документов по изучаемой специальности. Библиотека в рамках этой дисциплины проводит со студентами практические занятия.

Тема 1. Библиотека вуза как центр информационного обеспечения учебной и научной деятельности.

Отыскать нужную информацию в информационном пространстве, ресурсы которого состоят сегодня из традиционных печатных источников, аудиовизуальных материалов и электронных документов – совсем непросто.

Существует система информирования об информационных ресурсах, в которую входят различные информационные службы - от государственных информационных учреждений до библиотек.

Как и все органы информации, библиотеки собирают информационные источники в различной форме и предоставляют их в пользование своим потребителям – читателям.

Библиотека вуза – центр учебной и научной информации

В России существуют большая сеть библиотек различных видов и типов – от школьных и детских до государственных и национальных, от массовых или как сегодня говорят, публичных библиотек до научных. Библиотеки университетов относятся к категории специальных библиотек, призванных, прежде всего, удовлетворять потребности студентов и преподавателей в учебной и научной литературе, а также их научные интересы.

Библиотека ТюмГНГУ.

Библиотека Тюменского государственного нефтегазового университета также входит в систему библиотек страны и области.

Год создания библиотеки Тюменского индустриального института - 1964. В формировании фондов библиотеки приняли участие 120 организаций и предприятий города и страны. При комплектовании фондов библиотеке оказали помощь библиотеки Уральского политехнического института, Свердловского горного института, МГУ, Ленинградского технологического института и многие другие.

На 1 сентября 1964 года было скомплектовано 75 тысяч экз. изданий. 3431 студентов, преподавателей и сотрудников института стали читателями библиотеки.

Сегодня библиотека ТюмГНГУ – одна из крупнейших библиотек в области и обладает наиболее полным собранием научно-технической литературы нефтегазового профиля.

В деятельность библиотеки входит формирование фонда, информационно-библиотечное обслуживание читателей, организация книжных выставок и обзоров литературы в помощь учебному и научному процессу вуза, в помощь гуманитарно-воспитательной работе, проведение Дней библиотеки на кафедрах, в институтах, создание справочно-поискового аппарата библиотеки, и т.д.

Библиотека обслуживает около 20 тысяч читателей – преподавателей, сотрудников, аспирантов, студентов и учащихся машиностроительного техникума и технического лицея ТюмГНГУ, выдает в течение года около 1 млн. изданий.

Структура библиотеки

В структуру библиотеки вуза входят подразделения с различными функциями и содержанием работы. Это подразделения, в функцию которых входит комплектование литературы, ее учет, научная обработка фондов и организация справочно-поискового аппарата библиотеки, хранение фондов, и подразделения, функцией которых является обслуживание читателей библиотеки, или так называемые отделы обслуживания. В библиотеке ТюмГНГУ 3 отдела обслуживания читателей, которые состоят из трех абонементов и пяти читальных залов, 5 филиалов библиотеки в северных городах.

Отделы обслуживания организуют работу секторов регистрации и учета читателей, абонементов, читальных залов, медиа-центров, залов электронного доступа.

Абонемент занимается выдачей изданий (документов) на дом. В библиотеке ТюмГНГУ выдача изданий и документов на абонементе регламентируется правилами пользования библиотекой высшего учебного заведения, в которых оговорено на какие сроки выдаются те или иные издания, а также количество выдаваемых изданий. Запись студентов, преподавателей и сотрудников институтов ведут определенные абонементы. Например, студенты института геологии и геоинформатики и технологического института могут быть записаны в библиотеку ТюмГНГУ только на абонементе библиотеки учебного корпуса № 1, т. е. на абонементе машиностроительной, химической и геологической литературы (ОМХЛ). Абонементы могут быть универсальными, в которых можно получить литературу по всем отраслям знания, или отраслевыми. Например, абонемент художественной литературы, который находится в библиотечно-информационном центре по улице Мельникайте.

Часы работы абонементов – с 10 до 17 час. ежедневно, кроме воскресенья.

Читальные залы обслуживают читателей непосредственно в помещении библиотеки. Правилами читального зала не разрешается вынос изданий и других документов из помещения и выдача литературы на дом, так как фонды читальных залов состоят из ценных, единичных и наиболее используемых среди читателей изданий. Читальные залы могут быть также универсальными или отраслевыми и содержать в фонде литературу определенной тематики, например, читальный зал геологической литературы в институте геологии и геоинформатики.

Часы работы читальныз залов – с 8 до 18 час., в субботу с 9 до 17 час. Воскресенье – выходной день.

В нашей библиотеке три отдела обслуживания – отдел обслуживания машиностроительной, химической и геологической литературой) - в библиотеке технологического института (учебный корпус № 1) (ул. Володарского, 38), отдел обслуживания в библиотечно-информационном центре, который расположен рядом с учебными корпусами № 2 и 3 (ул. Мельникайте и 50 лет Октября), там же расположен и отдел обслуживания научной литературой.

Отдел обслуживания машиностроительной, химической и геологической литературой (ОМХЛ) – имеет в своем составе три абонемента и два читальных зала.

Абонемент машиностроительной, химической и геологической литературы (Володарского, 38, каб. 186)обслуживает сотрудников, преподавателей и студентов технологического института и института геологии и геоинформатики, выдачей изданий и других документов, а также обслуживает студентов, преподавателей и сотрудников других институтов ТюмГНГУ, при наличии у них читательского билета своего абонемента. Этим читателям издания выдаются на короткий срок. Книжный фонд абонемента – универсальный, но большую часть фонда составляет учебная и научная литература по геологии, химии и химической технологии, машиностроению. Запись в библиотеку производится в секторе регистрации и учета читателей по специальному графику для студентов первого курса.

Читальный зал этого отдела (Володарского, 38, каб. 167)обслуживает по читательскому билету студентов, преподавателей и сотрудников всех институтов и подразделений ТюмГНГУ. В фондах читального зала,– учебная, научная, справочная литература по гуманитарным наукам, изучаемым в ТюмГНГУ, например, по истории Отечества, философии и др., химии и химической технологии, машиностроению, а также другая литература в помощь учебному процессу. В фонде читального зала находятся научные и производственные журналы по этим отраслям, а также издания межотраслевой тематики, например, по экономике, а также газеты. В фонде читального зала имеются также журналы популярного характера, например, "Наука и жизнь", "Радио", "Студенческий меридиан", "За рулем", и др.

Зал электронного доступа (Володарского, 38, каб. 165) обеспечивает доступ к библиотечным, вузовским и прочим информационным ресурсам через сеть ТюмГНГУ и Интернет. Зал электронного доступа предназначен для использования только в образовательных и научных целях.

Основные услуги зала электронного доступа:

- работа в сети Интернет;

- предоставление машинного времени;

- предоставление автоматизированных баз данных, размещенной в местной интрасети, информации на CD-ROM, дискетах из фонда библиотеки;

- распечатка текстов на принтере;

- сканирование.

Читальный зал геологической литературы (ОГЛ) (ул. Володарского 56, каб. 401).

Фонд читального зала - научная литература, учебники, учебные и методические пособия по дисциплинам, изучаемым в Институте геологии и геоинформатики.

В фонде читального зала хранятся периодические издания по геологии с конца 40-х годов, более 4 тыс. отчётов о НИР сотрудников ЗапСибНИГНИ, 135 отчётов о НИР сотрудников ТИИ.

Фонд содержит также коллекцию литературы по геологии, гидрогеологии, геофизике, включая все виды изданий, а также уникальные издания 19 века. Здесь хранятся книги, переданные в дар из библиотек палеонтологов - академика А. А Борисяка, В. И Бодылевского, геологов В. П. Ренгартена, Е. Д Заклинской и др.

При записи в читальный зал геологической литературы читатель должен иметь при себе, читательский билет, продлённый на абонементе ОМХЛ библиотеки, ул. Володарского 38, блок «А», библиотека, каб. 186.

Сектор информационных услуг читального зала геологической литературы (каб. 402)







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.