Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные задачи сектора:оказание информационных (платных) услуг в соответствии с Перечнем платных услуг БИЦ ТюмГНГУ





Отдел обслуживания библиотечно-информационного центра БИЦ (Мельникайте, 72) – два абонемента, читальный зал, сектор регистрации и учета читателей.

В секторе регистрации и учета читателей (Библиотечно-информационный центр, каб. 16) производится запись читателей по специальному графику для студентов первого курса.

Центральный абонемент расположен в библиотечно-информационном центре, рядом с учебным корпусом № 2 и обслуживает сотрудников, преподавателей и студентов института транспорта и института нефти и газа, занимается записью читателей и выдачей изданий и других документов, а также обслуживает студентов, преподавателей и сотрудников других институтов ТюмГНГУ, при наличии у них читательского билета своего абонемента. Этим читателям издания выдаются на короткий срок. Книжный фонд этого абонемента составляют учебные и научные издания и документы по трубопроводному транспорту, нефти и газу, информатике и вычислительной технике, экономическим наукам, транспорту.

Абонемент художественной литературы находится в библиотечно-информационном центре (Мельникайте, 72, каб. 45) и обслуживает студентов, преподавателей и сотрудников всех учебных корпусов. Фонд этого подразделения библиотеки включает зарубежную и отечественную художественную литературу, научно-популярную литературу по гуманитарным наукам – истории, психологии, медицине, географии, домоводству, религиоведению, педагогике, физкультуре и спорту, литературоведению, искусству и др.

Общий читальный зал библиотечно-информационного центра (БИЦ, каб. 21) обслуживает по читательскому билету студентов, преподавателей и сотрудников всех институтов и подразделений ТюмГНГУ. В фондах читального зала, – учебная, научная, справочная литература по трубопроводному транспорту, нефти и газу – разработке, добыче, эксплуатации месторождений, информатике и вычислительной технике, экономическим наукам, транспорту, гуманитарным наукам, изучаемым в ТюмГНГУ, например, по истории Отечества, философии и др. а также другая литература в помощь учебному процессу. В фонде читального зала находятся научные и производственные журналы по этим отраслям, а также газеты. В фонде читального зала имеются также журналы популярного характера, например, "Наука и жизнь", "Радио", "Студенческий меридиан", "За рулем", "Мир ПК" и др.

В библиотечно-информационном центре (Мельникайте, 72) расположен также отдел научной литературы, в структуру которого входят читальный зал научной литературы, медиа-центр, залы электронного доступа.

Отдел научной литературы ( БИЦ, ул. Мельникайте, 72) обслуживает всех студентов, преподавателей и сотрудников ТюмГНГУ. Основные задачи – содействие научно-исследовательской и учебной работе преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов. В структуре отдела - читальный зал научной литературы и медиа-центр.

Читальный зал научной литературы ( БИЦ, ул. Мельникайте, 72, каб. 31).

Фонд читального зала - научные периодические издания по естественным и техническим наукам, реферативные журналы, диссертации, труды институтов, организаций и учреждений, в т.ч. труды ТИИ - ТюмГНГУ.

Медиа-центр ( БИЦ, ул. Мельникайте, 72, каб. 41).

Основная задача Медиа-центра – обеспечение доступа к библиотечным и вузовским, и прочим информационным ресурсам через корпоративную сеть ТюмГНГУ и Интернет.

Медиа-центр предназначен для использования только в образовательных и научных целях.

В Медиа-центре функционируют 25 ПК класса Pentium, обеспечивающие доступ к образовательной и научной электронной информации, как в локальном, так и в удаленном режиме. В том числе 4 АРМ с СД-ROM-дисководами в Vip-кабинах для аспирантов и преподавателей, с автономным электрическим освещением, имеются лазерные принтеры, сканер, наушники, выдаваемые по просьбе пользователей.

Услуги медиа-центра:

- работа в сети Интернет;

- предоставление машинного времени;

- предоставление автоматизированных баз данных, размещенных в местной интрасети, информации на CD-ROM, дискетах из фонда библиотеки,

- электронная доставка документов,

- передача/прием сообщений по электронной почте,

- распечатка текстов на принтере,

- сканирование,

- запись найденной информации на дискету и CD-RW,

Работа в Интернет осуществляется с помощью Карты экспресс-оплаты на 25 единиц, разработанной специалистами Службы сопровождения корпоративной сети, карта рассчитана на 12,5 МБ скачиваемой информации, расчет оплаты производится за трафик.

Информационно-библиографический отдел (БИЦ, ул. Мельникайте, 72, каб. 33).

Обслуживает студентов, аспирантов, профессорско-преподавательский состав, научных работников и сотрудников университета.

Фонд отдела: библиографические и информационные источники, периодические и информационные издания по гуманитарным и общественным наукам, по проблемам высшего образования, тюменские газеты, справочные издания (энциклопедии, словари, справочники универсального характера).

Информационно-библиографический отдел также консультирует по подбору литературы к лекциям, семинарам, докладам, рефератам, курсовым и дипломным работам; по правилам библиографического описания документов и составления списков литературы к научным работам, в т. числе к докладам, рефератам, курсовым и дипломным работам; по использованию справочных и информационных изданий, каталогов и картотек, автоматизированному поиску литературы;

Сектор информационных (платных) услуг в БИЦ, (ул. Мельникайте, 72, комн. 23).

Основные задачи отдела - оказание информационных (платных) услуг в соответствии с Перечнем платных услуг БИЦ ТюмГНГУ.

Обслуживание читателей: права и обязанности читателя, информационные услуги.

Библиотека ТюмГНГУ и ее подразделения, перечисленные выше, в своей деятельности руководствуются Законом о библиотечном деле Российской Федерации, Положением о библиотеке ТюмГНГУ и Правилами пользования библиотекой ТюмГНГУ.

Положение о библиотеке определяет основные функции и задачи библиотеки, ее структуру, права и обязанности библиотеки, содержание ее деятельности. Правила пользования библиотекой регламентируют порядок организации обслуживания читателей, права, обязанности и ответственность библиотеки и читателя при использовании фондов библиотеки, ее справочно-поискового аппарата.

Библиотека ТюмГНГУ предоставляет своим читателям следующие библиотечно-информационные услуги:

· Пользование в читальных залах различными видами изданий и документов

· Получение литературы на дом через абонементы

· Пользование системой читательских каталогов и картотек, в т.ч. электронным каталогом

· Получение в общих и специализированных отделах библиографических справок и консультаций

· Получение консультаций по методике библиографического оформления научных работ и поиска документов

· Ознакомление с новыми изданиями на книжных выставках и Днях информации, посещение мероприятий библиотеки, проводимых библиотекой

Библиотека также предоставляет читателям дополнительные (платные) услуги в соответствии с Перечнем платных услуг.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.