Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Поперечно – клиновая прокатка





По­перечно-клиновая прокатка — одна из разновидностей попе­речной прокатки, которая была разработана совет­скими учеными [7].

Метод поперечно-клиновой прокатки позволяет более чем в десять раз увеличить производительность тру­да по сравнению с точением валов на токарных автоматах, уменьшить норму расхода металла на 30—60%, повысить из­носостойкость изделий на 25—30%. Эти факторы, а также полная автоматизация процесса прокатки значительно сни­жают себестоимость продукции. Точность валов, обрабаты­ваемых этим методом, соизмерима с точностью изделий, получаемых на токарных автоматах. Поэтому поперечно-клиновая прокатка позволяет изготавливать некоторые детали сельскохозяйственного машиностроения без дальнейшей ме­ханической обработки. Для более точных деталей может быть применена последующая шлифовка.

Рис. 3.3 Форма контактной поверхности на начальном этапе внедрения инструмента в заготовку

Сущность этого метода заключается в следующем (рис. 3.3). Штучная заготовка, как правило, нарубленная из прутка, укладывается поперек заходной части неподвиж­ного профильного инструмента. Подвижный инструмент с аналогичным профилем, перемещаясь параллельно неподвиж­ному, внедряется в заготовку, вызывая ее вращение. Оба названных инструмента имеют боковые наклонные грани, которые заставляют перемещаться избытки металла по на­правлению к торцам, тем самым удлиняя заготовку. Остав­шаяся часть металла прокатывается между инструментами, приобретая их негативный профиль. Так, непрерывно пере­катывая заготовку вдоль неподвижного инструмента, после­довательно от центральной части к торцу, формуют деталь. На заключительной стадии профилирования ножами, уста­новленными по обе стороны инструмента, отрезают избытки металла от окончательно оформленной детали. Затем ее удаляют, а подвижный инструмент возвращают в исходное положение. Цикл обработки, составляющий 3 - 4 с, повторя­ется с новой заготовкой.

Этим методом могут обрабатываться практически все конструкционные, ряд инструментальных сталей, а также цветных и жаропрочных материалов. Исключение составля­ют малопластичные сплавы, которые посредственно поддают­ся обработке давлением.

Этот процесс также подчиняется закону знакопеременного деформирования.

Осадка с кручением

В процессах обработки давлением сдвиговые деформации являются основным механизмом пластического формоизменения, обеспечивая максимальную деформацию при минимальных затратах энергии. Интенсификация сдвиговых деформаций может оказать существенное влияние на многие традиционные и новые технологичес­кие процессы (термомеханическая обработка за­готовок для проработки структуры, уплотнение пористых тел, объемная изотермическая и сверх­пластическая штамповка металлических и неме­таллических материалов и т.д.) [5].

Одним из способов повышения роли сдвиго­вой деформации при штамповке осесимметричных деталей является совмещение осевого пере­мещения рабочего инструмента с кручением (рис. 3.4). Та­кое комбинированное нагружение позволяет уменьшить на 40—60% осевое усилие осадки, существенно снизить энергозатраты и стоимость оборудования при штамповке крупногабаритных осесимметричных поковок типа дисков.

 

Рис. 3.4. Схема процесса осадки с кручением

 

Ротационное выдавливание

Ротационным выдавливанием называют процесс образования изделий по форме вращающейся оправки при помощи одного или нескольких свободновращающихся давильных роликов, перемещающихся поступательно [5]. В процессе обработки этим методом (без отходов) металл пластически деформируется и постепенно смещается под действием сжимающего усилия давильного ролика по мере перемещения последнего параллельно поверхности оправки на заданном расстоянии от нее. При одновременном вращении обрабатываемого изделия и оправки давильный ролик фактически перемещается по спирали и придает изделию требуемую форму, выдавливая металл в зазор между поверхностью оправки и формообразующим роликом (рис. 3.5).

Рис. 3.5 Схема процесса ротационного выдавливания

 

Способом ротационного выдавливания можно быстро, точно и весьма экономично изготавливать такие полые изделия, как конусы и цилиндры из вырубленных заготовок, тянутых стаканов, сварных цилиндров, поковок, а также из отливок. На изделиях можно получать фланцы такой же толщины, как толщина заготовки, тоньше или толще, чем стенка заготовки (при изготовлении изделий из поковок, обработанных механически), и фланцы большей толщины, чем толщина исходной заготовки. В некоторых случаях бывает необходимо производить ротационное выдавливание за две или более операции, заменяя для этого оправку или производя заново наладку ролика после каждой операции.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.