Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности великих культур древности (Шумер и Древний Египет)





 

Культура Шумера. К периоду великих архаических культур (4–6 вв. до н. э.) относятся в первую очередь:

1) образование первых очагов высокой культуры на территории Месопотамии: Шумер и Аккад – 4 тыс. лет до н. э.;

2) зарождение древнеегипетской цивилизации – конец IV тысячелетия до н. э. Следующий после первобытного этап истории мировой культуры связан с Междуречьем. Именно Шумер стал первым очагом государственности. Шумеры, неустанно трудясь, заложили основы для дальнейшего хозяйственного и культурного развития Междуречья (Месопотамии). Ими были изобретены колесо к повозке, гончарный круг, бронза. В области математики шумеры знали возведение в степень, могли извлекать корни, пользоваться дробью.

Для передачи важных моментов истории шумеры использовали изобразительное искусство. Благодаря созданию клинописи – древнейшего из известных видов письменности, разновидности идеографического письма – они смогли записывать устные сказания, став родоначальниками литературы. Одно из наиболее знаменитых литературных произведений древних шумеров – «Сказание о Гильгамеше», мифическом шумерском царе.

Школы впервые появились у шумеров – «дома табличек». Ученики читали и писали по глиняным табличкам.

Параллельно с Древним Шумером развивался Древний Египет. В нем существенными были правила Маат, богини мирового порядка. Этим правилам людей обучали с раннего детства. Они содержали основы культуры поведения, приучали к дисциплине, сдержанности и скромности. Если человек сумеет приспособиться ко всем правилам Маат, то он будет счастлив. Счастье для древних египтян – великая ценность, на основе этого была выработана самая древняя система гедонизма (этики наслаждения). Жизнь, ее радостные моменты ценились так, что египтяне создали свою версию загробной жизни (в царстве Осириса их ожидает только самое лучшее, что было в их земной жизни).

Древнее царство – ранний период Древнего Египта. Сформировалась письменность, что было обусловлено наличием крупных хозяйств и необходимостью вести государственное делопроизводство.

Фигура писца занимает видное место, писцов специально готовили в школах при храмах.

Благодаря изобретению письменности стало возможным развитие древнеегипетской художественной словесности (древние мифы, сказки, басни, философские диалоги, дидактики, гимны, плачи, любовная лирика и т. д.).

Специфический институт Древнего Египта «Дом жизни». Он выполнял следующие функции:

1) в нем создавались гимны и священные песни, отражающие определенные философские концепции;

2) разрабатывалась дидактическая литература;

3) там систематизировались, хранились, делались доступными магические книги, содержавшие медицинские сведения;

4) разрабатывались теоретические и практические установки для деятельности художников, скульпторов и архитекторов;

5) шли занятия математикой и астрономией.

 

Лекция 16. Культура античности

 

 

Культура античности

 

Культуру Древней Греции и Древнего Рима принято называть античной культурой. Культура Древней Греции делится на 5 периодов: эгейский или крито-микенский период, гомеровский период, архаический, классический, эллинистический. Наибольшего расцвета культура Древней Греции достигла в классический период. Первые три периода очень часто объединяют в докласси-ческий период. Термин «античность» появился в эпоху Возрождения. Он был придуман гуманистами для определения греко-римской культуры, которая была древнейшей в то время. «Античный» означает «древний» (от лат. antiguus).

Многие достижения древнегреческой культуры легли в основу последующей европейской культуры. Древние греки создали науку, которую многие исследователи называют «мышлением по способу греков».

В Греции появилась первая философская система под названием «натурфилософия». Для нее характерны материализм и поиск объективных закономерностей: Фалес (624–546 гг. до н. э.) считал первоосновой всех вещей воду, Анаксимен (около 585–525 гг. до н. э.) – воздух, Анаксимандр (около 611–546 гг. до н. э.) – апейрон.

Среди выдающихся личностей Греции можно назвать следующих: драматурги – Эсхил, Софокл, Еврипид; историки – Геродот, Фукидид; философы – Демокрит, Платон, Аристотель.

В Греции возник новый вид искусства – драматический театр. В литературном искусстве возникли новые жанры – комедия и трагедия.

Историю Древнего Рима делят на три основных периода: царский, республиканский и период империи. Наиболее сильным периодом в плане культурных достижений был последний период – период империи. Больших успехов достигли в Риме просвещение и наука, в особенности система образования, которая состояла из трех ступеней – начального образования, школы риторики и школы грамматики.

 

Древняя Греция

 

Наиболее древние цивилизации на территории Греции – это цивилизации Крита и Микен. Этот период датируется вв. до н. э. Рассмотрим эти цивилизации поподробнее, т. к. они были истоками позднее возникшей греческой цивилизации.

Культура Крита, или минойская культура, дошла до нас как остатки дворцовых сооружений на острове Крит. Одним из наиболее крупных и хорошо изученных сооружений был Дворцовый комплекс в Кноссе. Это здание построено по принципу лабиринта. Легендарный миф о Минотавре находит здесь прямое отображение. На Крите не существовало храмов. Для молитв и совершения других религиозных церемоний использовались отдельные комнаты. На фресках очень часто изображались сцены с быками. На Крите был очень распространен культ бога-быка. В его образе изображались разрушительные силы природы. Дворец одновременно выполнял функции административного, хозяйственного и религиозного центров. Что характерно для минойской культуры, дворец не был обнесен оборонительной стеной.

Это обусловлено располагающимися вокруг острова морскими просторами.

Культура ахейской Греции. Иначе культуру этого периода называют микенской культурой. Отличительной чертой этой культуры было своеобразное отношение к защищенности того или иного объекта. Дворцы возводились всегда на неприступных просторах или на вершине гор.

Памятниками этой культуры стали шахтинские гробницы в Микенах. При раскопках этих гробниц были найдены и золотые украшения, и многие предметы быта, оружие, золотые посмертные маски. Центрами культуры стали дворцы в Микенах, Пилосе, Афинах, Илоке, Тиринфе. Ахейцы переняли у минойцев слоговое письмо, которое до сих пор не поддается расшифровке.

XII в. до н. э. явился переломным в истории народов, проживающих на берегах Эгейского моря. Ахейские города гибнут от нашествия дорийских племен. Это время развития Греции гомеровского периода. Формируется новый тип культуры в целом и художественной культуры в частности.

Эта эпоха отмечена появлением произведений Гомера – «Илиады» и «Одиссеи». Греция вступает из бронзового века в железный. Строгий арифметический расчет воплощает идею, которая позднее воплощается в строгую систему чисел, расчетов, теорий. Развивается мелкая пластика – терракотовые, костяные и бронзовые статуэтки изображают животных, сцены из жизни и быта воинов, героев.

Начинает развиваться монументальная скульптура. Скульпторы ищут возможности живого и свободного изображения человеческого тела.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.