Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема № 4 Обеспечение электробезопасности.





 

Действие электрического тока на организм человека носит сложный и разносторонний характер. Проходя через организм человека электрический ток оказывает на него сложное воздействие – совокупность термического (нагрев тканей и биологических сред), электролитического (разложение крови и плазмы) и биологического (раздражение и возбуждение нервных волокон и других органов и тканей организма).

Многообразие действия электрического тока на организм человека можно, в конечном итоге, свести к двум видам поражений: электротравмы и электроудары.

ЭЛЕКТРОТРАВМЫ. Электрические ожоги – наиболее распостраненный вид электротравм. Различают два вида электроожогов: токовый (или контактный) и дуговой. Токовые ожоги наиболее часто возникают в электроустановках напряжением до 1000 вольт. В большинстве случаев они достаточно легкие. А дуговые ожоги обусловлены воздействием на тело электрической дуги. Такие ожоги возникают в электроустановках напряжением свыше 1000 вольт и, как правило, носят тяжелый характер. Дуга может вызвать обширные ожоги тела, выгорание тканей на большую глубину, бесследное сгорание больших участков тела.

Электрические знаки или электрометки – это четко очерченные пятна серого или бледно-желтого цвета на поверхности кожи. Электрические знаки в большинстве случаев безболезненны и проходят сравнительно быстро. Постепенно слой кожи приобретает первоначальный цвет.

Металлизация кожи – это проникновение в ее верхний слой мельчайших частичек металла, расплавленных под действием электрической дуги. Может возникнуть при коротком замыкании или при отключении рубильников под нагрузкой.

Механические повреждения – возникают от резких судорожных движений в результате действия электрического тока. Это приводит к ударам, вывихам, переломам – серьезным травмам, требующим длительного лечения.

ЭЛЕКТРОУДАРЫ – это возбуждение живых тканей организма человека проходящим через него электрическим током, сопровождающееся сокращениями мышц. При этом исход воздействия тока на организм может быть различным: от легкого судорожного сокращения мышц пальцев рук до прекращения работы сердца и наступления смерти.

Сопротивление тела человека различно, для расчетов оно принимается равным 1000 ом. Факторами, влияющими на исход поражения электрическим током являются: сила тока, продолжительность воздействия, частота, путь прохождения тока, индивидуальные особенности и свойства организма, факторы окружающей среды.

Основным фактором, обуславливающим ту или иную степень поражения человека, является сила тока. Для характеристики воздействия электрического тока на человека установлены три критерия: пороговый ощутимый ток – 0,5 – 1,5 мА (наименьшее значение силы электрического тока, вызывающего при прохождении через организм человека ощутимые раздражения); пороговый неотпускающий ток 10 – 15мА (наименьшее значение силы электрического тока, вызывающее судорожное сокращение мышц руки, в которой зажат проводник) и пороговый фибрилляционный ток 50 – 100 мА (наименьшее значение силы электрического тока, вызывающего при прохождении через тело человека фибрилляцию сердца – хаотические и разновременные сокращения сердечной мышцы, полностью нарушающие его работу). При силе тока в 100 мА происходит остановка сердца, кровообращение прекращается. Ток, вызывающий у одного человека лишь слабые ощущения, для другого может оказаться неотпускающим. Это зависит от состояния нервной системы, физического развития человека. Для женщин, например, пороговые значения тока примерно в 1,5 раза ниже, чем для мужчин.

На исход поражения сильно влияет сопротивление тела человека, которое изменяется в очень больших пределах. Наибольшим сопротивлением обладает верхний слой кожи толщиной около 0,2 мм, состоящий из мертвых ороговевших клеток.

Длительность протекания тока через тело человека очень сильно влияет на исход поражения в связи с тем, что с течением времени резко падает сопротивление кожи человека, более вероятным становится поражение сердца и накапливаются другие отрицательные последствия.

Существенное значение имеет и путь тока через организм человека. Наибольшая опасность возникает при непосредственном прохождении тока через жизненно важные органы: сердце, легкие, головной мозг. Статистика показывает, что число травм с потерей сознания при прохождении тока по пути «правая рука – ноги» составляет 87%, а по пути «нога – нога» - 15%. Самый опасный путь прохождения тока – «рука – рука».

Степень поражения зависит также от рода и частоты тока. Наиболее опасным является переменный ток частотой от 20 до 1000 герц. Переменный ток опаснее постоянного, но это характерно только для напряжений до 250 – 300 вольт. При больших напряжениях опаснее становится постоянный ток.

Индивидуальные свойства человека и состояние окружающей среды оказывают заметное влияние на тяжесть поражения. Заболевания человека делают его наиболее восприимчивым к электрическому току. Поэтому к эксплуатации электроустановок допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр.

Величина тока, проходящего через тело человека, зависит от приложенного напряжения (напряжения прикосновения) и электрического сопротивления тела человека. Напряжением прикосновения называется напряжение между двумя точками электрической цепи, которых одновременно касается человек.

Классификация помещений по электроопасности.

1. Помещения без повышенной опасности – это помещения, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную опасность.

2. Помещения с повышенной опасностью – относительная влажность более 75%, наличие токоведущей пыли, оседающей на токоведущие части, токопроводящие полы (металл, железобетон, земля), температура воздуха выше + 35 градусов, возможность одновременного прикосновения к металлическому корпусу электроустановки и конструкции, соединенной с землей.

3. Особо опасные помещения - относительная влажность в помещении близка к 100%, присутствует химически активная или органическая среда, а также помещения с двумя или более условиями повышенной опасности одновременно. УСЛОВИЯ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ, КАК ОСОБО ОПАСНЫЕ.

Анализ несчастных случаев, связанных с действием электрического тока позволяет выявить их наиболее вероятные причины, которые можно условно разделить на следующие группы:

- случайное прикосновение к токоведущим частям;

- появление напряжения на металлических частях в результате пробоя или повреждения изоляции:

- появление напряжения на токоведущих частях в результате ошибочного включения напряжения:

- возникновение короткого замыкания:

- разряды молний непосредственно в электроустановку:

- возникновение шагового напряжения на поверхности земли или основания и непосредственного соприкосновения человека с двумя точками земли или основания, находящимися под разными потенциалами (включение под «напряжение шага»).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.