Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема. Юридические лица, как субъекты МЧП.





Субъектами МЧП также являются юр лица, как особые образования, которые характеризуются набором определённых признаков, подтверждающих их правосубъектность, и создаются и прекращаются в специальном порядке. Участие юр лиц трансграничных гражданско-правовых отношениях порождает целый ряд правовых вопросов, прежде всего связанных с правовым статусом иностранного юр лица.

Возникают вопросы: является ли юр лицо, созданное по законам одного государства юр лицом и в другом государстве, где оно осуществляет свою деятельность. По праву какого государства определяются правоспособность юр лица. По законам какого государства определяется ответственность ликвидированного юридического лица по обязательствам, возникшим на территории другого государства и тому подобное. Классическая доктрина МЧП ответы на эти вопросы связывала с категориями национальностями юр лица, под которой понимается принадлежность юридического лица определённому государству. Право этого государства компетентно ответить на весь круг вопросов связанных с правосубъектностью юридического лица. Такое право получило название личный закон или личный статут юр лица. Для определения национальности в МЧП было разработано несколько теорий. Теория осёдлости и теория эксплуатации, теория центра управления.

Классическая схема определения правового положения иностранного юридического лица определяется следующим образом:

1)личный закон, статут юридического лица является правом компетентно решать все вопросы связанные с его правосубъектностью.

2)личный закон определяется национальностью юр лица.

3)национальность определяется либо по месту оседлости, либо по месту учреждения, либо по месту основной хозяйственной деятельностью.

Современная законодательная практика разных государств пошла по пути отделения личного закона, статута юридического лица от его национальности, а критерии обоснованные с целью определения принадлежности юридического лица, определённому государству превратились в коллизионные привязки, они решают только один коллизионный вопрос: право какого государства подлежит применению для определения правового положения юридического лица.

Примеры: применение права государства по месту учреждения юридического лица. Закреплено в ст154 закона Швейцарии о МЧП 1987г в ст3083ГК Канады 1991г в ст25 закона Италии реформа итальянской системы МЧП 1995г. Применение права государства, места нахождения административного центра юр лица закреплены в ст10ГК Греции 1940г, в ст11 ГК Египта 1948г.

Иногда коллизионный критерий вместо учреждения или вместо нахождения административного органа предусматривающего применение иностранного права ограничивается в пользу своего собственного права по признаку места деятельности, установление определения права, где находится орган управления, при этом если это юр лицо осуществляет свою основную деятельность в Египте, то применимым является Египетский закон.

Таким образом, в н.в. основной правовой категорией, используемой для определения правового положения юридического лица является личный закон (статут) юридического лица, который устанавливается на основе одного из трёх коллизионных критериев, т.е. место учреждения юр лица, центр управления.

При этом личный закон юр лица не связывается с его национальностью. В РФ коллизионная норма относительно юр лиц закреплена в ст1202 ГК РФ. Она закрепляет общую формулировку, личный закон юр лица который охватывает как российских, так и иностранных юр лиц. В связи с чем право страны, где учреждено юр лицо, согласно ст1202 ГК РФ всегда будет его личным законом, независимо от его государственной принадлежности, например если кампания учреждена в России то её личным законом будет российское право независимо от того что учредителями такой кампании являются иностранные лица и её капитал будет полностью иностранным. Личный закон обладает экстерриториальностью.

Сфера применения: согласно п2 ст1202ГК РФ устанавливается круг вопросов, которые разрешаются по личному статуту юр лица. Он связан с гражданской правосубъектностью юр лица, т.е. раскрывает в комплексе характеристики юр лица как субъекта частно-правовых отношений, который может приобретать права и нести обязанности, вытекающие из гражданского права.

Далее по личному закону мы можем определить статус организации в качестве юр лица, определить организационно-правовую форму юр лица и внутренние отношения в рамках юр лица, в том числе взаимоотношения юр лица и его участников, вопросы создания, реорганизации и ликвидации юр лица.

Согласно п3 ст1202ГК РФ из личного закона юр лица установлено одно исключение: иностранное юр лицо не вправе ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя на совершение сделки, не известное праву страны который орган или представитель совершил сделку. Условия хозяйственной деятельности иностранного юр лица во многом определяются правовым режимом, который ему предоставляется принимающим государством.

В РФ, как и в других государствах, применяется два правовых режима: национальный режим и режим наибольшего благоприятствования.

Национальный режим закрепляется во внутреннем законодательстве страны, принимающем юр лицо.

Режим наибольшего благоприятствования закрепляется в международных договорах. В РФ основа национального режима закреплена в ст2?...ГК РФ: правила установленные гражданским законодательством применяются с участием иностранных лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором. Следует, что иностранные юр лица осуществляют в пределах российской юрисдикции хозяйственную деятельность, регулируемую гражданским законодательством по тем же правилам, которые установлены этим законодательством для российских юр лиц. Исключение из национального режима могут быть установлены ФЗ.

Таким образом, в гражданско-правовой сфере на территории РФ иностранным юр лицам предоставлен национальный режим, в силу которого они могут приобретать те же права и нести те же обязанности что и российские участники соответствующих отношений, что входит в категорию правоспособности юр лица. В то же время личный закон устанавливает пределы правоспособности, если иностранное юр лицо по личному закону имеет специальную ограниченную правоспособность, то за этими пределами лицо не имеет право приобретать какие-либо права, заключать какие-либо сделки.

Изъятие из национального режима иностранных юр лиц, как правило, сосредоточены по трём направлениям, либо предусматриваются ограничения прав иностранных юр лиц, либо им предоставляются определённые льготы, либо предусматриваются дополнительные условия пользования правами. В любом случае изъятие из национального режима возможно в РФ только на основании ФЗ или международных договоров.

Закон об организации страхового дела в РФ запрещает заниматься в РФ иностранным юр лицам страховой деятельностью, за исключением посреднической деятельности по заключению от имени иностранных страховщиков на территории РФ договоров ОСАГО с владельцами, выезжающими за рубеж. Данная деятельность запрещена законом о банках и банковской деятельности.

Ограничение прав иностранных юр лиц предусмотрено в земельном кодексе п3 ст15. Иностранным юр лицам запрещено приобретать в собственность земельные участки которые находятся на приграничных территориях. Иностранные юр лица вправе заниматься архитектурной деятельностью наравне с Российскими юр лицами, если это предусмотрено международными договорами. При отсутствии международного договора они могут принимать участие в архитектурной деятельности только совместно с архитектором, российским гражданином или российским юр лицом.

Примером предоставления иностранным юр лицам некоторых преимуществ является закон об иностранных инвестициях в РФ 1999г. Согласно ст4 закона в качестве общего правила установлено что правовой режим деятельности не может быть менее благоприятным чем режим предоставленный российским инвестором, что означает что он должен быть таким же, либо иностранным инвесторам могут быть предоставлены определённые льготы. Этот же закон закрепляет целый ряд гарантий, которые предоставляются РФ тока иностранным инвесторам. Например, гарантии от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора российского законодательства. Гарантии перевода за пределы РФ доходов иностранного инвестора. Предоставляются льготы по уплате таможенных платежей в связи с ввозом инвестиций. Предоставляется на основе международных договоров. Сотрудничество между РФ и Швейцарией 1994г.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.