Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РЕЗЕРВЫ И ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ





7.1. МСБУ ( IAS ) 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы»

Обязательства представляют собой существующую задолженность предприятия, являющиеся результатом прошлых событий, ожидаемое погашение которых приведет к оттоку ресурсов предприятия, воплощающих экономические выгоды.

В стандарте принята следую­щая классификация обязательств в зависимости от их сущности:

- стандартные обязательства;

- резервы;

- условные обязательства.

Юридическиеобязательства возникают из контрактов (прямо или косвенно) или требований законодательства. Например, обязательства по оплате счетов поставщиков, обязательства по поставке товаров, обязательства по уплате нало­гов и т.п.

Начисленные обязательства являются следствием начисления расходов, которые представляют собой понесенные, но не оплаченные, а иногда и документально не оформленные расходы.

Резервы – это обязательства, для которых существует неопределенность в моменте или в сумме погашения.

Условные обязательства – это:

• возможное обязательство, возникающее из прошлых событий, существование которого будет подтверждено в будущем возникновением или невозникновением неопределенных событий;

• существующее обязательство предприятия, возникающее из про­шлых событий, но не признаваемое в учете и отчетности, потому что:

- не существует вероятности того, что потребуется отток ре­сурсов, воплощающих экономические выгоды, для погашения дан­ного обязательства;

- сумма обязательства не может быть измерена с достаточной
надежностью.

Для того чтобы обязательство было признано в отчетности, оно должно возникнуть в результате прошлого обязывающего события– события, которое ведет к возникновению обязательства, погашения кото­рого предприятие не может избежать.

Стандарт различает резервы, которые, будучи обязательствами, подлежат признанию в финансовой отчетности и условные обязательства, которые не подлежат признанию, так как являются лишь возможными или текущими обязательствами, которые не поддаются оценке с достаточной степенью надежности.

Величина создаваемого резерва, должна соответствовать наиболее оптимальной оценке расходов, требуемых для погашения обязательства по состоянию на отчетную дату. Расчет суммы резерва выполняется на основе профессионального суждения руководства компании с учетом опыта по аналогичным операциям и, в некоторых случаях, по результатам заключения независимых экспертов. Дополнительными основаниями для расчетов могут служить события, произошедшие после отчетной даты.

Размер резерва зависит от степени вероятности убытков. Если возможно несколько равновероятных вариантов развития событий, то в расчет принимается среднее значение соответствующих им оценок резерва.

Условные обязательства оцениваются на непрерывной основе, при этом определяется вероятность выбытия ресурсов, заключающих экономические выгоды. Условные обязательства необходимо постоянно анализировать на предмет определения вероятности уплаты. Если становится вероятным, что потребуется уплата по статье, которая ранее характеризовалась как условное обязательство, то в финансовой отчетности следует отразить резерв за тот период, в котором уплата стала вероятной.

7.2. МСБУ ( IAS ) 12 «Налоги на прибыль»

Бухгалтерская прибыль - это чистая прибыль или убыток за период, до вычета расходов по уплате налога.

Налогооблагаемая прибыль (убыток, учитываемый при налогообложении) - это сумма прибыли (убытка) за период, определяемая в соответствии с правилами, установленными налоговыми органами, в отношении которой уплачивается (возмещается) налог на прибыль.

Расходы по уплате налога (доходы от переплаты налога) – это совокупная величина, включенная в расчет чистой прибыли или убытка за период в отношении текущего и отложенного налога.

Налоговая база актива это сумма, которая уменьшает величину экономических выгод, которые получит компания после того, как она возместит стоимость актива. Если эти экономические выгоды не будут облагаться налогом, налоговая база актива равна его балансовой стоимости.

Налоговая база обязательства равняется его балансовой стоимости за вычетом суммы, не подлежащей налогообложению в будущих периодах.

Временные разницы – это разницы между балансовой стоимостью актива или обязательства и их налоговой базой. Временные разницы могут быть: налогооблагаемыми и вычитаемым.

Налогооблагаемые временные разницы – это превышение суммы налогооблагаемых экономических выгод над величиной, вычитание которой разрешается в целях налогообложения, в случае если балансовая стоимость актива превышает его налоговую базу.

Налог с суммы налогооблагаемых временных разниц, который будет оплачен в будущих отчетных периодах, является отложенным налоговым обязательством. Стандарт требует, чтобы отложенные налоговые обязательства признавались для всех налогооблагаемых временных разниц, за некоторыми исключениями.

Вычитаемые временные разницы возникают в связи с оттоком из компании ресурсов, содержащих экономические выгоды, при этом некоторые суммы могут подлежать вычету из налогооблагаемой прибыли в будущих отчетных периодах. Временная разница между балансовой стоимостью обязательства и его налоговой базой порождает в отношении налогов отложенное налоговое требование, которое будет возмещаться при налогообложении прибыли в будущих отчетных периодах. Стандарт требует чтобы отложенные налоговые требования признавались для всех вычитаемых временных разниц.

Отложенные налоговые обязательства – это суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в будущих отчетных периодах в связи с налогооблагаемыми временными разницами.

Отложенные налоговые требования – это суммы налога на прибыль, возмещаемые в будущих периодах в связи свычитаемыми временными разницами, перенесенными на будущий период налоговыми убытками и неиспользованными налоговыми кредитами.

Текущий и отложенный налоги должны признаваться в качестве дохода или расхода и включаются в чистую прибыль или убыток в данном отчетном периоде, если они не должны признаваться на счетах капитала. Если текущий или отложенный налог относится непосредственно к тем статьям, которые отражались на счетах капитала, то суммы налога также относятся на увеличение или уменьшение капитала.

7.3. МСБУ ( IAS ) 33 «Прибыль на акцию»

Информация о прибыли на акцию представляется в двух величинах: базовой и разводненной.

Базовая прибыль на акцию рассчитывается делением чистой прибыли (убытка) за отчетный период на средневзвешенное число обыкновенных акций в этом периоде.

Для расчета базовой прибыли на акцию чистая прибыль (убыток), признанная за данный период, включая расходы на выплату налогов, уменьшается на сумму дивидендов на привилегированные акции. Чистый убыток на сумму этих дивидендов увеличивается. Сумма дивидендов на привилегированные акции состоит из дивидендов по некумулятивным привилегированным акциям, объявленным за отчетный период, и дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям, которые должны быть по ним начислены независимо от того, объявлялись эти дивиденды или нет. Сумма дивидендов за данный отчетный период не должна включать суммы дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям за предыдущие отчетные периоды, которые были объявлены или выплачены в течение данного отчетного периода.

Разводняющий эффект возникает в случаях, когда обыкновенные акции выпускаются и размещаются по цене, которая ниже справедливой стоимости этих акций.

Расчет разводненной прибыли предполагает, что за период чистая прибыль (убыток), которая распределяется на обыкновенные акции, должна корректироваться: на сумму дивидендов на контракты с разводняющим эффектом, которые были вычтены при расчетах чистой прибыли; на сумму процентов, начисленных за период по контрактам с разводняющим эффектом, конвертированных в обыкновенные акции; любых других изменений в доходах и расходах, которые могут быть вызваны конвертацией в обыкновенные акции контрактов с разводняющим эффектом. Сумма прибыли за счет экономии на процентах и других вычетах по конвертируемым контрактам (в обыкновенные акции) рассчитывается с учетом налогов, относящихся к этим выплатам.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.