Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Программа курса «Экологическая паспортизация территории и акватории»





 

В системе подготовки специалистов-экологов важную роль играет экологическая паспортизация территории и акватории. Существенным моментом является поддержание на оптимальном уровне интенсивности контроля соблюдения нормативных нагрузок и своевременное реагирование на превышение нагрузки.

Изучение дисциплины базируется на глубоком знании технологии разных видов общественного производства, в результате чего определяются качественные и количественные параметры технологических процессов и оценивается влияние на природную среду.

Изучение дисциплины «Экологическая паспортизация территории и акватории» основывается на таких основополагающих дисциплинах, изучаемых в период подготовки специалистов-экологов, как техноэкология, мониторинг окружающей среды, рекультивация территории и акватории, экологическое право и многие другие, а в свою очередь экологическая паспортизация является базой для такой дисциплины как, системный анализ в экологии и многих других.

 

Задачами изучения дисциплины является:

 

· Научить студентов систематизировать знания, полученные при изучении специализированной литературы, технической документации

· Научить студентов применять экологическое законодательство на практических примерах

· Научить студентов определять основные виды источников техногенных загрязнений окружающей среды, производить их инвентаризацию.

· Научить составлению экологических паспортов различных видов.

 

В результате изучения дисциплины «Экологическая паспортизация территории и акватории» студенты должны знать:

 

· перечень обязательных нормативных документов, разрешающих антропогенную нагрузку предприятию;

· основные виды и источники техногенных загрязнений и разрушений, и их влияние на экосистему;

· рассчитывать и обосновывать величины влияния на природную среду в безопасных пределах;

· пути экологизации промышленного производства.

 

Уметь:

- систематизировать данные, полученные во время анализа, рассматриваемого объекта, выполнять инвентаризацию загрязняющих веществ отдельного предприятия;

- выполнять экологическую паспортизацию природных и антропогенных объектов;

- определять расчетным путем ПДК вредных веществ, рассчитывать нормы выбросов (ПДВ) и сбросов (ПДС);

- рассчитывать мощность и приземную концентрацию техногенных загрязнителей;

- оценивать качество окружающей среды;

- делать выводы о влияние данного объекта на окружающую природную среду.

 

Особое внимание при изучении дисциплины уделяется вопросам применения полученных знаний на практике, умению оценивать степень антропогенного воздействия на среду и разработка комплексных экологических мероприятий, направленных на снижение или устранение этого воздействия, приведение в гармоничное состояние систему «человек – природа».

 

3.Структура курса:

Введение

Предмет и задачи экологической паспортизации, связь с другими дисциплинами, значение для хозяйственной деятельности

 

Раздел 1. Паспортизация природных объектов.

Тема 1. Содержание экологической паспортизации Юридические основы паспортизации. Структура экологической паспортизации объектов.

Тема 2. Паспортизация природных объектов.

Экологический паспорт заповедной зоны. Экологический паспорт рекреационной зоны. Экологический паспорт сельскохозяйственной зоны.

 

Раздел 2. Паспортизация антропогенных объектов.

Тема 1. Паспортизация промышленных объектов.

Структура, содержание экологического паспорта промышленного предприятия. Современное производство как основной фактор загрязнения и разрушения окружающей природной среды. Экологический паспорт городской зоны.

Тема 2. Оценка уровня загрязнения окружающей природной среды.

Инвентаризация выбросов (сбросов) промышленными объектами. Источники выброса (сброса). Классификация техногенных загрязнений и разрушений окружающей природной среды.

Тема 3. Оценка степени техногенных изменений природной среды. Санитарно-гигиенические показатели оценки качества окружающей среды. Степень загрязнения окружающей среды. Методы и критерии оценки состояния природной среды.

Тема 4. Правила и порядок установления ПДВ.

Правила и порядок установления ПДВ. Порядок согласования сводного тома ПДВ. Расчет ПДВ для стационарных и передвижных источников загрязнения.

Тема 5. Расчет рекреационной нагрузки на водоем.

Природа и источники загрязнения гидросферы. Водный Кадастр. Самоочищение водоемов.

Тема 6. Инвентаризация сбросов.

Инвентаризация загрязнений, источников загрязнений. Расчет ПДС. Характеристика сточных вод. Экологические последствия загрязнения природных вод органическим веществами, биогенными элементами. Понятие о БПК и ХПК.

Тема 7. Санитарно-гигиеническая оценка растительности.

Расчет рекреационной нагрузки на лес. Земельный кадастр.

 

Раздел 3. Операции с отходами.

Тема 1. Операции с отходами.

Виды отходов. Определение токсичности отходов. Безотходные производства.

Тема 2. Утилизация отходов.

Разрешение на операции с отходами. Юридический контроль за проведение операций с отходами.

Тема 3. Экологический паспорт мест по хранению (удалению) отходов.

Структура и содержание экологического паспорта мест по хранению (удалению) отходов.

Тема 4. Контроль за состоянием экологического паспорта природных и антропогенных объектов.

 

Заключение. Краткое обобщение курса.

 

4. Рекомендуемая литература.

 

1. Акимова Т.И. Хаскин В.В. Экология, М., 1999 г.

2. Боков В.А. Ена А.В. Геоэкология. Симферополь: Таврия, 1996г.

3. Мазур И.И. Молдованов О.М. Курс инженерной экологии: Учебн. Пособие для ВУЗов – М: Высш. Шк.,1999г.

4. Царенко О.М. Основи екологіі та економика природокористування.-К: 20002г.

5. Гирусов Є.Ф. Бабычев Ф.Н. Экологическое и экономическое природопользование.- М:,1998г.

6. Стадницкий С.В., Родионов А.И. Экология, - Ст-Пб Химия, 1997г.

7. Родионов А.И. Клушин В.Н. Торочешников Н.С. Техника защиты окружающий среды, - М. Химия, 1989г.

8. Охрана и оптимизация окружающей среды Под ред. Лаптева А.А. К, Либiдь, 1990г.

9. Глухов В.В, Лисичнкина Т.В, Экономические основы экологии, СПб спец литература

10. Закон Украины «Об охране окружающей природной среды», от 25.03.1991г.

11. Закон Украины «Об отходах», Ведомости ВР, 1998 №32,

12. Справочник по водным ресурсам. К. Урожай, 1987г.

13. Справочник по землеустройству. К. Урожай, 1987г.

14. ГОСТы, ОДН, СНиПы.

 

5. Контрольная работа по дисциплине.

 

Общие положения.

 

На современном этапе развития отношений в части природопользования контроль является важной составной частью экологизации экономики, без постоянно ведущегося экологического контроля невозможно судить о состоянии геосистемы. В свою очередь, экологическая паспортизация территории и акватории является одной из важнейших основ контроля за состоянием окружающей природной среды.

Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 7.02.2001г. №122 «Про комплексные меры, направленные на эффективную реализацию государственной политики в сфере защиты населения и территории от ЧС техногенного и природного, предотвращения и оперативного реагирования на них до 2005г.» необходимо проведение паспортизации различных объектов, влияющих на загрязнение окружающей среды. В том числе и проведение экологической паспортизации объектов.

Экологический паспорт – нормативно-технический документ, включающий данные по использованию объектом природных ресурсов и определению влияния объекта на окружающую природную среду.

Экологический паспорт разрабатывается для учета всех видов техногенного воздействия на окружающую природную среду и сравнительного анализа вклада различными производственными процессами в общую трудоемкость. Он содержит нормативно-справочную, фактографическую и отчетную информацию об объекте.

Экологический паспорт представляет собой комплекс данных, выраженных через систему показателей, отражающих уровень использования предприятием природных ресурсов и степень его воздействия на окружающую природную среду. Главное назначение экологического паспорта состоит в том, что он дает оценку влияния выбросов (сбросов, отходов) загрязняющих веществ и выпускаемой продукции на окружающую среду и здоровье населения, планирует природоохранную деятельность, определяет размер платы за природопользование и в целом направлен на регулирование взаимодействие человека и природы.

Экологический паспорт не заменяет и не отменяет действующие нормы государственной отчетности. Заполнение всех форм экологического паспорта обязательно, паспорт дополняется и изменяется по мере изменения данных.

Существуют несколько различных типов экологических паспортов: природные экологические паспорта (к ним относятся экологические паспорта природной зоны, рекреационной зоны и экологические паспорта сельскохозяйственных объектов) и антропогенные (к ним относятся экологические паспорта промышленных объектов, экологические паспорта мест удаления (хранения) отходов и городские паспорта).

В настоящее время особое внимание уделяется составлению экологических паспортов для предприятий промышленности. Существуют формы для создания экологических паспортов заповедной и рекреационной территории, сельскохозяйственной зоны, а так же экологический паспорт города, представляющий сводный перечень всех паспортов предприятий данного населенного пункта. На современном этапе эти документы находятся на стадии переработки. Начиная с 1999г. создаются экологические паспорта мест удаления отходов.

Рассмотрим методику составления и структуру основных видов экологических паспортов, таких как паспорт рекреационной зоны, экологический паспорт промышленного предприятия и экологический паспорт мест по удалению (хранению) отходов.

Основные формы, необходимые для составления экологического паспорта рекреационного (на примере водоема) объекта, экологического паспорта промышленного предприятия (на основе ГОСТ17.0.0.04 –90), экологического паспорта отходов (на примере формы паспорта мест удаления отходов) приводятся в приложениях, данных в конце методических указаний.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.