Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Демократия, ее характеристика. Демократическая политическая культура.





План:

1. Демократия - форма государственного устройства.

2. Принципы демократии.

3. Политическая культура и ее роль в развитии традиций демократии.

"Демократия" в переводе с греческого означает "власть народа". Однако, начиная со времени первого упоминания о ней в переводе на европейские языки "Политики" Аристотеля в ХIII в. и по сей день, в политологии не смолкают споры о ее содержании. Нет необходимости перечислять все теории и точки зрения, остановимся лишь на элементах, общих для всех авторов: демократия как власть большинства, как ограничение власти и контроль над ней, как основные права граждан, как правовая и социальная государственность, как разделение властей, как всеобщие выборы, гласность, политический и иной плюрализм, равенство и т.д. Поэтому демократия интерпретируется в нескольких смыслах:

· Ее толкуют расширительно: как общественную систему, основанную на добровольности всех форм жизнедеятельности индивида.

· Ее толкуют и более узко: как форму государства, при которой все граждане обладают равными правами на власть, в отличие от монархии, где власть принадлежит одному лицу и переходит по наследству. Это античная традиция рассмотрения демократии, основу которой заложил Геродот в V в. до н.э.

· Демократия понимается как идеальная модель общественного устройства, определенное мировоззрение, которое основано на ценностях свободы, равноправия, правах человека.

· Индивиды, социальные группы, исповедующие данные ценности, образуют движение за их реализацию. В этом значении термин "демократия" трактуется как социальное движение, как тип политической ориентации, воплощенный в программах определенных партий.

Как политический режим демократия характеризуется следующими отличительными признаками:

· Реальная гарантированность личных прав и свобод гражданина, его возможность выражать собственное мнение о политике государства, активно участвовать в различных культурных научных, профессиональных и других общественных организациях.

· Демократический режим создает эффективные механизмы прямого воздействия населения страны на характер государственной власти (через избирательную систему).

· Личность защищена от произвола, беззакония, так как ее права находятся под постоянной защитой органов правосудия.

· Демократический режим является следствием реального разделения властей как в унитарных, так и в федеративных государствах.

· В одинаковой мере учитываются интересы большинства и меньшинства, индивидуальные и национальные особенности населения. Она также является препятствием бюрократическому произволу и нарушением социально-экономических прав национальных меньшинств, которые не имеют своей самостоятельной государственности.

· Демократические методы государственного властвования позволяют преодолеть возникающие социальные противоречия, обеспечивают компромисс между государственными органами и гражданами, между различными социальными группами населения.

· Основным принципом деятельности демократического государства является плюрализм. В условия демократического режима действуют различные партии, другие общественные организации, объединения, которые поддерживают политику государства, придают его деятельности плюралистический характер, учитывающий интересы всех индивидов и их общественных образований.

· Демократический государственный режим базируется на законах, которые отражают объективные потребности развития личности и общества, поэтому он обеспечивает стабильный правопорядок, низкий уровень преступности, способствует более спокойному разрешению конфликтов между государством и личностью, между различными социальными и национальными группами людей.

выпускной экзамен

©Школа-интернат №16. Аниканова Билет №1

Вопрос №1







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.