Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные жанры скульптуры и графики.





Скульптура.

- портрет. изображение человека или группы людей, дающее представление о внешности, внутреннем мире портретируемого. Парадный и камерный.

- бытовой. показывает людей в привычной для них среде, за постоянным занятием. Скульптура этого жанра бывает небольших или средних размеров. Могут быть однофигурными и многофигурными. Произведения на бытовые темы существуют с древних времен, близки народному искусству, популярны в мелкой пластике.

- исторический. Связан с отражением конкретных исторических событий и рассказом об их участниках. Чаще всего этот жанр реализует себя в монументальных формах

- тематическая композиция. Одна или несколько фигур. Для многофигурной композиции важно такое построение группы, при котором каждая фигура согласуется с другими, не теряя при этом собственной роли. (Мирон Афина и Марсий; Микеланджело Пьета, 1498–1501, Рим, Собор св. Петра).

- анималистический жанр. Анималист обращается к художественной характеристике животного, его повадкам. Выразительность фигуры, силуэт, расцветка особо существенны в парковой скульптуре, мелкой пластике. Часто в скульптуре присутствуют и животное и человек. Животных скульпторы изображают, начиная с первобытнообщинного строя, они широко распространены в искусстве Древнего Египта, в античной скульптуре и в последующие эпохи.

Графика.

- Плакат. Предками плакатов являются так называемые "alba" -объявления или извещения, которые ставились на самых оживленных улицах древнего Рима.

Плакат действует издали и быстро. Он имеет дело с массой, толпой, быстро меняющейся, поэтому он должен действовать с первого взгляда, его зов должен быть молниеносным. Плакат связан с плоскостью стены, столба, окна и т. п. Родствен декоративной живописи, фреске, мозаике. Фас на нем убедительнее профиля, выгоднее, если светлое и теплое пятно выступает на холодном фоне, чем наоборот. Поэтому мастера плаката предпочитают множественность точек зрения, разные масштабы, внезапные прыжки спереди в глубину, объединение прозаической действительности со сказочностью, прямой демонстрации факта рядом с символами, ассоциациями, аналогами.

- Карикатура – всякое подчеркнутое, преувеличенное, искаженное изображение человека, вещи или события. Должна оставлять комическое впечатление, высмеивать и осуждать. Обращается против личности, факта, конкретного явления. От шаржа или пародии карикатура отличается острой тенденцией, непременно в защиту какого-нибудь идеала: она поучает, воспитывает, агитирует, борется. Карикатура должна быть актуальной, за что-то бороться, против чего-то протестовать. Появляется только во 2 половине XVIII века.

Оноре Домье. «Гаргантюа», 1831 г. (запечатлел короля в образе Гаргантюа, был заключен в тюрьму на полгода)

- Иллюстрация. В иллюстрациях возможно применение сукцессивного метода (изображений рядом событий, которые происходят одно после другого), несколько точек зрения и масштабов, изображение без фона и без рамы или объединение в одной раме нескольких изображений. И точно так же иллюстрация допускает объединение реального и нереального, замалчивание, намеки, преувеличение, вариации одного и того же мотива.

Менцель. Иллюстрация к книге "Жизнь Лютера", Лютер на смертном одре. Литография, 19 век.

- Экслибрис. Небольшие, гравированные листки, которые наклеиваются на внутреннюю сторону обложки или переплета для обозначения собственника книги. (популярность после 1900 г.). В книжном знаке присутствуют элементы таинственного шифра, своего рода талисмана владельца; в нем должны органически объединяться черты орнамента и афоризма, эпиграфа и декоративного знака.

Альбрехт Дюрер, 15 век.

- Промграфика (этикетки)

- Лубок – малый народный плакат. Ему свойственна доходчивость и ёмкость образа. Лубок связывают с раскрашенным графическим изображением, растиражированным печатным способом. Нередко лубок имел декоративное назначение.

Алеша Попович, 18 век.

А

 

Книжная и станковая графика

Графика – это вид изобразительного искусства, когда изображение исполняется на бумаге.

 

По исполнению графика бывает:

· Уникальная (рисунок)

· Печатная

В современном изобразительном искусстве это могут быть также работы, выполненные в сложных смешанных техниках.

 

По назначению графика делится на:

· Книжная

· Станковая

Станковая графика – это произведения, выполненные на станке, мольберте. Такая графика существует самостоятельно в независимости от того рисунок это или печатная графика.

К произведениям станковой графики относятся эстампы. Эстамп – это художественное произведение, оттиснутое с печатной формы, изготовленной художником. Печатную форму художник создает на литографском камне, деревянной доске, линолеуме или металлической пластине, иногда на картоне. Каждый оттиск с формы считается подлинным произведением. (Здесь можно будет рассказать про техники подробнее, но это уже другой вопрос).

Важно отметить, что произведения станковой графики:

· самостоятельны по назначению и форме;

· не включены в ансамбли книги или альбома;

· не входят в контекст улицы или общественного интерьера;

· не имеют прикладного назначения.

 

Книжная графика - один из видов графического искусства. Сюда относятся, в частности, книжные иллюстрации, виньетки, заставки, буквицы, обложки, суперобложки и т. п. С рукописной книгой связана история развития рисунка, и печатной – литографии и гравюры.

Книжная графика очень тесно связана с текстом (надо же!). Она подразделяется на оформление и иллюстрирование книги.

Перед художником-иллюстратором стоит сложная задача – соответствие формы книги, её целостного построения в выборе шрифта, формата, бумаги и согласование иллюстраций с её содержанием.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.