Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Состав и площади сопутствующих и служебно-бытовых помещений ДОУ общего типа и ЦДВ





№№ п/п Наименование помещений Площадь, м 2 (не менее)
ДОУ общего типа
4-6 групп 7-14 групп
1. Методический кабинет    
2. Медицинские помещения:    
Медицинский кабинет    
Процедурный кабинет    
Изолятор: приемная    
палаты   10(6+4)
туалет с местом для приготовления дезинфицирующих средств    
3. Пищеблок:    
горячий цех ) )
Раздаточная ) 30 ) 42
холодный цех***)    
доготовочный цех (мясных и рыбных полуфабрикатов)*)    
мясо-рыбный цех**)    
цех первичной обработки овощей**)    
овощной цех**)    
моечная кухонной посуды    
кладовая сухих продуктов    
кладовая овощей**)    
помещение для хранения скоро- и особо скоропортящихся продуктов с холодильными камерами (мясо - рыбная, гастрономия, молочно-жировая, фруктовая)    
помещение заведующего производством - -
загрузочная    
кладовая и моечная обменной тары**)    
моечная оборотной тары*)    
кладовая и моечная термоконтейнеров - -
экспедиция - -
кладовая уборочного инвентаря    
гардероб, душ и туалет персонала    
4. Постирочная:    
помещение приема и сортировки грязного белья    
стиральная   16-18
гладильная   10-12
5. Служебно-бытовые помещения:    
кабинет заведующего    
кабинет заместителя заведующего -  
комната завхоза    
гардероб, обеденная персонала    
туалеты, комната личной гигиены    
кладовая уборочного инвентаря и моющих средств    
кладовая чистого белья    
комната кастелянши -  

3. При проектировании пищеблока в одном здании с ЦДВ, при пищеблоке предусматривается кладовая тележек (сервировочных столиков) для доставки пищи в групповые ячейки.

*) - помещения предусматриваются только в пищеблоках, работающих на полуфабрикатах.

**) - помещения предусматриваются только в пищеблоках, работающих на сырье.

***) - в пищеблоке, работающем на сырье, проектируется отдельным помещением. В пищеблоке, работающем на полуфабрикатах, может предусматриваться в едином помещении с горячим цехом, моечной кухонной посуды и раздаточной, с выделением соответствующих технологических зон перегородками-экранами.

При разработке проекта здания школы необходимо руководствоваться нормативными документами, приведенными в списке литературы и нормативными материалами, приведенными в разделе 5 данных методических указаний.

Курсовой проект состоит из графической части и пояснительной записки. Состав графической части проекта приведен в таблице 4

Таблица 4

Перечень чертежей графической части проекта

2.1. Этапы выполнения курсового проекта

Разработка курсового проекта делится на четыре этапа: -клаузура; -выполнение эскизного проекта; -вычерчивание проекта в карандаше (100%); -подача - окончательное оформление проекта. Проект выполняется под руководством ведущего преподавателя. Каждый этап оценивается комиссией преподавателей, готовность которого влияет на итоговую оценку курсового проекта.

Расчет ТЭП

Для оценки объемно-планировочного решения здания рассчитывают технико- экономические показатели (ТЭП), которые должны быть представлены с графической частью на подрамнике. (Таблица 5)

Таблица 5

Технико-экономические показатели

№№ п/п Наименование показателей   Ед. изм.
  Общая площадь здания кв. м
  Нормируемая площадь кв. м
  Строительный объем куб. м
  К1 – Нормируемая площадь/ общая площадь %
  К2 – Строительный объем/ общая площадь %
  К3 – Суммарная пл-дь наружных стен и покрытия / общая площадь %

 

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДОУ

Требования к организации и размещению сети дошкольных образовательных учреждений в жилой застройке

Дошкольные образовательные учреждения жилого района должны составлять единую сеть, предоставляющую разнообразное комплексное и приближенное к жилью обслуживание, в соответствии с потребностями и спросом семей с детьми дошкольного возраста. Оптимальным условием размещения детских садов в жилой застройке являемся радиус пешеходной доступности 300 м для ДОУ общего типа; для ДОУ общего типа в жилых районах с малоэтажной жилой застройкой - 500 м.

Здания ДОУ размещаются в составе жилых территорий - жилые группы, кварталы, микрорайоны). Их следует, как правило, проектировать отдельно стоящими, на обособленном земельном участке. В условиях реконструкции застройки, дефицита территории и при повышенной плотности застройки допускается проектирование встроенных, встроенно-пристроенных и пристроенных к торцам жилых домов ДОУ с общей вместимостью не более 150 мест.

Оптимальными величинами ДОУ для объектов, строящихся по государственному заказу, являются ДОУ общего типа, как правило, на 6, 8, 12 и 14 групп. Здания детских садов общего типа следует проектировать универсальными, с обязательным набором помещений и площадей, предусмотренным настоящими указаниями. При изменении направленности педагогических программ воспитания и обучения и при изменении вида дошкольного учреждения, как правило, изменяется назначение специализированных общевоспитательных и медицинских помещений.

Пропускная способность бассейнов при обучении детей плаванию определяется из условий обслуживания одной ванной бассейна площадью 20-30 м2 (3×6 (7) м) - 15 детских групп при одноразовом посещении и 7 детских групп - при двухразовом.

Помещения детских кружков и секций (гимнастики, хореографии, изобразительных видов творчества, иностранных языков, музыкальный, компьютерных игр) в городской системе государственных ДОУ предусматриваются дополнительно технологическим заданием из расчета 3-4 помещения на каждые 1000 жителей микрорайона.

Кружковые помещения предусматриваются, как правило, в составе ЦДВ, Центров образования и Центров развития ребенка.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.