Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 21. Обязанности и ответственность должностных лиц контролирующих органов





21.1. Должностные лица контролирующих органов обязаны:

21.1.1. придерживаться Конституции Украины и действовать исключительно в соответствии с данным Кодексом и другими Законами Украины, другими нормативными актами;

21.1.2. обеспечивать добросовестное исполнение возложенных на контролирующие органы функций;

21.1.3. обеспечивать эффективную работу и выполнение заданий контролирующих органов в соответствии с их полномочиями;

21.1.4. не допускать нарушений прав и охраняемых Законом интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций;

21.1.5. корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и другим участникам отношений, которые возникают во время реализации норм данного Кодекса и других Законов, не унижать их честь и достоинство;

21.1.6. не допускать разглашения информации с ограниченным доступом, которая получается, используется, хранится во время реализации функций, возложенных на контролирующие органы;

21.1.7. предоставлять органам государственной власти и органам местного самоуправления на их письменный запрос открытую налоговую информацию в порядке, установленном Законом.

21.2. За неисполнение или неподобающее исполнение своих обязанностей должностные лица контролирующих органов несут ответственность согласно Закону.

21.3. Ущерб, причиненный неправомерными действиями должностных лиц контролирующих органов, подлежит возмещению за счет средств государственного бюджета, предусмотренных таким контролирующим органам.

Статья 22. Объект налогообложения

22.1. Объектом налогообложения могут быть имущество, товары, доход (прибыль) или его часть, обороты от реализации товаров (работ, услуг), операции по поставке товаров (работ, услуг) и другие объекты, определенные налоговым законодательством, с наличием которых налоговое законодательство связывает возникновение у плательщика налоговой обязанности.

Статья 23. База налогообложения

23.1. Базой налогообложения признаются конкретные стоимостные, физические или другие характеристики определенного объекта налогообложения.

База налогообложения - это физическое, стоимостное или другое характерное выражение объекта налогообложения, к которому применяется налоговая ставка и который используется для определения размера налогового обязательства.

23.2. База налогообложения и порядок ее определения устанавливаются данным Кодексом для каждого налога отдельно.

23.3. В случаях, предусмотренных данным Кодексом, один объект налогообложения может образовывать несколько баз налогообложения для разных налогов.

23.4. В случаях, предусмотренных данным Кодексом, конкретная стоимостная, физическая или другая характеристика определенного объекта налогообложения может быть базой налогообложения для разных налогов.

Статья 24. Единица измерения базы налогообложения

24.1. Единицей измерения базы налогообложения признается конкретная стоимостная, физическая или другая характеристика базы налогообложения или ее часть, относительно которой применяется ставка налога.

24.2. Единица измерения базы налогообложения является единой для расчета и учета налога.

24.3. Одной базе налогообложения должна отвечать одна единица измерения базы налогообложения.

Статья 25. Ставка налога

25.1. Ставкой налога признается размер налоговых начислений на (от) единицу (единицы) измерения базы налогообложения.

Статья 26. Базовая (основная) ставка налога

26.1. Базовой (основной) ставкой налога определяется ставка, которая определена таковой для отдельного налога соответствующим разделом данного Кодекса.

26.2. В случаях, предусмотренных данным Кодексом, во время исчисления одного и того же налога могут использоваться несколько базовых (основных) ставок.

Статья 27. Предельная ставка налога

27.1. Предельной ставкой налога признается максимальный или минимальный размер ставки по определенному налогу, установленный данным Кодексом.

Статья 28. Абсолютная и относительная ставки налога

28.1. Абсолютной (специфической) является ставка налога, согласно которой размер налоговых начислений устанавливается как фиксированная величина относительно каждой единицы измерения базы налогообложения.

28.2. Относительной (адвалорной) признается ставка налога, согласно которой размер налоговых начислений устанавливается в процентном или кратном отношении к единице стоимостного измерения базы налогообложения.

Статья 29. Исчисление суммы налога

29.1. Исчисление суммы налога осуществляется путем умножения базы налогообложения на ставку налога с/без применением соответствующих коэффициентов.

29.2. Специфические ставки, фиксированные ставки и показатели, установленные данным Кодексом в стоимостном измерении, подлежат индексации в порядке, определенном данным Кодексом.

Статья 30. Налоговые льготы

30.1. Налоговая льгота - предусмотренное налоговым и таможенным законодательством освобождение налогоплательщика от обязанности относительно начисления и уплаты налога и сбора, уплата им налога и сбора в меньшем размере при наличии оснований, определенных пунктом 30.2 этой статьи.

30.2. Основаниями для предоставления налоговых льгот являются особенности, которые характеризуют определенную группу налогоплательщиков, вид их деятельности, объект налогообложения или характер и общественное значение осуществляемых ими расходов.

30.3. Налогоплательщик вправе использовать налоговую льготу с момента возникновения соответствующих оснований для ее применения и в течение всего срока ее действия.

30.4. Налогоплательщик вправе отказаться от использования налоговой льготы или остановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если другое не предусмотрено данным Кодексом. Налоговые льготы, не использованные налогоплательщиком, не могут быть перенесены на другие налоговые периоды, зачтенных в счет будущих платежей налогов и сборов или возмещенных из бюджета.

30.5. Налоговые льготы, порядок и основания их предоставления устанавливаются с учетом требований законодательства Украины о защите экономической конкуренции исключительно данным Кодексом, решениями Верховной Рады Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления, принятыми в соответствии с данным Кодексом.

30.6. Суммы налога и сбора, не оплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, учитываются таким субъектом – плательщиком налогов. Учет отмеченных средств ведется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

30.7. Контролирующие органы составляют сводную информацию о суммах налоговых льгот юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и определяют потери доходов бюджета в результате предоставления налоговых льгот.

30.8. Контролирующие органы осуществляют контроль за правильностью предоставления и учета налоговых льгот, а также их целевым использованием, при наличии законодательного определения направлений использования (относительно условных налоговых льгот) и своевременным возвращением средств, не оплаченных в бюджет в результате предоставления льготы, в случае ее предоставления на возвратной основе. Налоговые льготы, использованные не по назначению или несвоевременно возвращенные, возвращаются в соответствующий бюджет с начислением пени в размере 120 процентов годовых учетной ставки Национального банка Украины.

30.9. Налоговая льгота предоставляется путем:

а) налогового вычета (скидки), который уменьшает базу налогообложения до начисления налога и сбора;

б) уменьшения налогового обязательства после начисления налога и сбора;

в) установления сниженной ставки налога и сбора;

г) освобождения от уплаты налога и сбора.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.