Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 49. Представление налоговой декларации в органы государственной налоговой службы





49.1. Налоговая декларация подается за отчетный период в установленные данным Кодексом сроки в орган государственной налоговой службы, в котором находится на учете налогоплательщик.

49.2. Налогоплательщик обязан за каждый установленный данным Кодексом отчетный период подавать налоговые декларации относительно каждого отдельного налога, плательщиком которого он является, в соответствии с данным Кодексом независимо от того, осуществлял ли такой налогоплательщик хозяйственную деятельность в отчетном периоде.

Плательщики налога на прибыль предприятий, которые облагаются налогом по ставке ноль процентов в соответствии с пунктом 154.6 статьи 154 данного Кодекса, подают органам государственной налоговой службы декларации (расчеты) по налогу на прибыль предприятий по упрощенной формой в порядке, установленном данным Кодексом.

49.3. Налоговая декларация представляется по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено данным Кодексом, одим из следующих способов:

(Пункт 49.3 статьи 49 с изменениями,
внесенными Законом от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

б) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложенного;

в) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

49.4. Налогоплательщики, принадлежащие к крупным и средним предприятиям, подают налоговые декларации в орган государственной налоговой службы в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

49.5. При отправке налоговой декларации по почте, налогоплательщик обязан осуществить такую отправку в адрес соответствующего органа государственной налоговой службы не позднее чем за десять дней до истечения предельного срока представления налоговой декларации, определенного этой статьей, а при представлении налоговой отчетности в электронной форме, - не позднее окончания последнего часа дня, в котором истекает такой предельный срок.

(Пункт 49.5 статьи 49 с изменениями,
внесенными Законом от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

49.6. В случае утраты или порчи почтового отправления или задержки его вручения органу государственной налоговой службы по вине оператора почтовой связи, такой оператор несет ответственность в соответствии с Законом. В таком случае налогоплательщик освобождается от любой ответственности за неподачу или несвоевременное представление такой налоговой декларации.

Налогоплательщик в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об утрате или порче почтового отправления обязан направить по почте или предоставить лично (по его выбору) органу государственной налоговой службы второй экземпляр налоговой декларации вместе с копией уведомления об утрате или порче почтового отправления.

49.7. Независимо от факта утраты или порчи такого почтового отправления или задержки его вручения налогоплательщик обязан оплатить сумму налогового обязательства, самостоятельно определенную им в такой налоговой декларации, в течение сроков, установленных данным Кодексом.

49.8. Прием налоговой декларации является обязанностью органа государственной налоговой службы. Во время приема налоговой декларации уполномоченное должностное лицо органа государственной налоговой службы, в котором находится на учете налогоплательщик, обязано проверить наличие и достоверность заполнения всех обязательных реквизитов, предусмотренных пунктами 48.3 и 48.4 статьи 48 данного Кодекса. Другие показатели, отмеченные в налоговой декларации налогоплательщика, до ее приема проверке не подлежат.

49.9. При условии соблюдения налогоплательщиком требований этой статьи должностное лицо органа государственной налоговой службы, в котором находится на учете налогоплательщик, обязано зарегистрировать налоговую декларацию плательщика датой ее фактического получения органом государственной налоговой службы.

При условии соблюдения требований, установленных статьями 48 и 49 данного Кодекса налоговая декларация, предоставленная плательщиком, также считается принятой:

49.9.1. при наличии на всех листах, из которых состоит налоговая декларация и, по желанию налогоплательщика, на ее копии, отметки (штамп) органа государственной налоговой службы, которым получена налоговая декларация, с указанием даты ее получения, или квитанции о получении налоговой декларации в случае ее представления средствами электронной связи, или почтового уведомления с отметкой о вручении органу государственной налоговой службы, в случае направления налоговой декларации по почте;

49.9.2. в случае, если орган государственной налоговой службы с соблюдением требований пункта 49.11 этой статьи не предоставляет налогоплательщику уведомление об отказе в приеме налоговой декларации или в случаях, определенных этим пунктом, не направляет его налогоплательщику в установленный этой статьей срок.

49.10. Отказ должностного лица органа государственной налоговой службы принять налоговую декларацию по любым причинам, не определенным этой статьей, в том числе выдвижение любых не определенных этой статьей предпосылок относительно такого приема (включая изменение показателей такой налоговой декларации, уменьшение или отмену отрицательного значения объектов налогообложения, сумм бюджетных возмещений, незаконного увеличения налоговых обязательств и тому подобное) запрещается.

49.11. В случае представления налогоплательщиком в орган государственной налоговой службы налоговой декларации, заполненной с нарушением требований пунктов 48.3 и 48.4 статьи 48 данного Кодекса, такой орган государственной налоговой службы обязан предоставить такому налогоплательщику письменное уведомление об отказе в приеме его налоговой декларации с указанием причин такого отказа:

49.11.1. в случае получения такой налоговой декларации, направленной по почте или средствами электронной связи - в течение пяти рабочих дней со дня ее получения;

49.11.2. в случае получения такой налоговой декларации лично от налогоплательщика или его представителя - в течение трех рабочих дней со дня ее получения.

49.12. В случае получения отказа органа государственной налоговой службы в приеме налоговой декларации налогоплательщик имеет право:

49.12.1. подать налоговую декларацию и оплатить штраф в случае нарушения срока ее представления;

49.12.2. обжаловать решение органа государственной налоговой службы в порядке, предусмотренном статьей 56 данного Кодекса.

49.13. В случае, если в установленном законодательством порядке будет установлен факт неправомерного отказа органом государственной налоговой службы (должностным лицом) в приеме налоговой декларации, последняя считается принятой в день ее фактического получения органом государственной налоговой службы.

49.14. По каждому заявлению налогоплательщика относительно нарушения должностным лицом органа государственной налоговой службы этой статьи в обязательном порядке проводится служебное расследование в соответствии с Законом.

По результатам такого расследования виновное должностное лицо органа государственной налоговой службы привлекается к ответственности в соответствии с Законом.

49.15. Налоговая декларация, отправленная налогоплательщиком или его представителем по почте или средствами электронной связи, считается не поданной при условии ее заполнения с нарушением норм пунктов 48.3 и 48.4 статьи 48 данного Кодекса и направления налоговым органом налогоплательщику письменного отказа в приеме его налоговой декларации.

(Пункт 49.15 статьи 49 в редакции
Закона от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

49.16. Независимо от наличия отказа в приеме налоговой декларации налогоплательщик обязан погасить налоговое обязательство, самостоятельно определенное им в такой налоговой декларации, в течение сроков, установленных данным Кодексом.

49.17. Центральный орган исполнительной власти, ответственный за процессы информатизации в Украине, внедряет и содержит автоматизированную систему "Единое окно представления электронной отчетности" для оказания услуг по предоставлению посредством сети Интернет в электронном виде отчетности, обязательность предоставления которой установлена законодательством, в министерства, другие органы государственной власти и фонды общеобязательного государственного страхования.

Автоматизированная система "Единое окно представления электронной отчетности" должна обеспечивать поддержку работы средств электронной цифровой подписи всех аккредитованных центров сертификации ключей, которые работают на рынке Украины в соответствии с действующим законодательством.

Описание форматов (стандартов), структура электронных документов, которая обеспечивает представление электронной отчетности в автоматизированную систему "Единое окно представления электронной отчетности", должны размещаться и поддерживаться в актуальном состоянии на бесплатной для пользователей основе на общедоступных информационных ресурсах Министерства финансов Украины и тех органов государственной власти, которым обязательность представления отчетности установлена законодательством.

Автоматизированная система "Единое окно представления электронной отчетности" и все ее компоненты являются государственной собственностью.

С помощью автоматизированной системы "Единое окно представления электронной отчетности" или ее компонентов могут предоставляться другие услуги.

49.18. Налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных данным Кодексом, подаются за базовый отчетный (налоговый) период, который равняется:

49.18.1. календарному месяцу (в том числе в случае уплаты месячных авансовых взносов) - в течение 20 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца;

49.18.2. календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов) - в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия);

49.18.3. календарному году, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 49.18.4 и 49.18.5 этого пункта - в течение 60 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года;

49.18.4. календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц - до 1 мая года, наступающего за отчетным;

49.18.5. календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц - предпринимателей - в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

49.19. Если налоговая декларация за квартал, полугодие, три квартала или год рассчитывается нарастающим итогом на основании показателей базовых налоговых периодов, из которых состоят такие квартал, полугодие, три квартала или год (без учета авансовых взносов), согласно соответствующему разделу данного Кодекса, отмеченная налоговая декларация подается в сроки, определенные пунктом 49.18 этой статьи для такого базового отчетного (налогового) периода.

Для целей этого Кодекса под термином "базовый отчетный (налоговый) период" следует понимать первый отчетный (налоговый) период года, определенный соответствующим разделом данного Кодекса.

49.20. Если последний день срока представления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, наступающий за выходным или праздничным днем.

Предельные сроки представления налоговой декларации могут быть увеличены по правилам и на основаниях, предусмотренных данным Кодексом.

49.21. Если согласно соответствующему разделу данного Кодекса по вопросам отдельного налога, сбора отчетный (налоговый) период не установлен, налоговая декларация подается и налоговое обязательство уплачивается в сроки, предусмотренные этим пунктом для месячного базового отчетного (налогового) периода, кроме случаев, когда представление налоговой декларации не предусмотрено таким разделом данного Кодекса.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.