Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 64. Взятие на учет юридических лиц и обособленных подразделений юридических лиц





64.1. Взятие на учет по основному месту учета юридических лиц и их обособленных подразделений как плательщиков налогов и сборов в органах государственной налоговой службы осуществляется на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором согласно Закону Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей", не позднее следующего рабочего дня со дня получения отмеченных сведений органами государственной налоговой службы.

64.2. Взятие на учет по основному месту учета налогоплательщиков - юридических лиц и обособленных подразделений юридических лиц, для которых Законом установлены особенности их государственной регистрации и которые не включаются в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины, осуществляется не позднее следующего рабочего дня со дня поступления от них соответствующего заявления, которое налогоплательщик обязан подать в десятидневный срок после государственной регистрации (легализации, аккредитации или засвидетельствования факта создания иным способом).

64.3. Справка о взятии на учет налогоплательщика направляется (выдается) налогоплательщикам - юридическим лицам и обособленным подразделениям юридических лиц на следующий рабочий день со дня взятия на учет по основному месту учета.

64.4. Воинские части обязаны в течение 10 календарных дней после регистрации воинской части как субъекта хозяйствования встать на учет в органе государственной налоговой службы по месту своей дислокации согласно пункту 64.2 этой статьи.

(Пункт 64.4 статьи 64 с изменениями, внесенными Законом

от 07.04.2011 г. N 3205-VI)

64.5. Основанием для взятия на учет (внесения изменений, перерегистрации) обособленного подразделения иностранной компании, организации, в том числе постоянного представительства нерезидента, является надлежащая аккредитация (регистрация, легализация) такого подразделения на территории Украины согласно Закону.

Для взятия на учет постоянные представительства нерезидентов и обособленные подразделения иностранных юридических лиц обязаны обратиться в течение 10 календарных дней со дня их государственной регистрации (аккредитации, легализации) в установленном порядке или до начала осуществления хозяйственной деятельности, если такая регистрация не является обязательной согласно законодательству, в органы государственной налоговой службы по своему местонахождению. Взятие на учет таких налогоплательщиков осуществляется в соответствии с пунктом 64.2 этой статьи.

В случае установления органом государственной налоговой службы по результатам налогового контроля ведения нерезидентом хозяйственной деятельности через постоянное представительство на территории Украины без взятия на налоговый учет составляется акт, который направляется через компетентный орган Украины в компетентный орган иностранного государства для организации мер взыскания.

Форма отмеченного акта утверждается центральным органом государственной налоговой службы.

Ислючен.

(Абзац пятый пункта 64.5 статьи 64 исключен
на основании Закона от 07.07.2011 г. N 3609-VI)

64.6. На учете в органах государственной налоговой службы должны находиться соглашения о распределении продукции и договора о совместной деятельности на территории Украины без создания юридических лиц, на которых распространяются особенности налогового учета и налогообложения совместной деятельности, определенные данным Кодексом.

В органах государственной налоговой службы не учитываются договора о совместной деятельности, на которые не распространяются особенности налогового учета и налогообложения совместной деятельности, определенные данным Кодексом. Каждый участник таких договоров находится на учете в органах государственной налоговой службы и исполняет обязанности налогоплательщика самостоятельно.

Взятие на учет договора о совместной деятельности или соглашений о распределении продукции осуществляет налогоплательщик - участник, определенный ответственным за удержание и внесение налогов в бюджет во время выполнения договора или соглашения.

Взятие на учет договора или соглашения осуществляется путем дополнительного взятия на учет такого участника как налогоплательщика - ответственного за удержание и внесение налогов в бюджет во время выполнения договора или соглашения.

Заявление о взятии на учет такой налогоплательщик обязан подать в течение 10 календарных дней после регистрации договора или соглашения или после вступления его в силу, если в соответствии с законодательством регистрация договора не проводится.

64.7. Центральный орган государственной налоговой службы определяет порядок учета налогоплательщиков в органах государственной налоговой службы и порядок формирования Реестра крупных налогоплательщиков на соответствующий год.

В случае включения налогоплательщика в Реестр крупных налогоплательщиков на него распространяются особенности, определенные данным Кодексом для крупных налогоплательщиков.

После включения налогоплательщика в Реестр крупных налогоплательщиков и получения уведомления центрального органа государственной налоговой службы о таком включении, налогоплательщик обязан встать на учет в специализированном органе государственной налоговой службы, который осуществляет налоговое сопровождение крупных налогоплательщиков, с начала налогового периода (календарного года), на который сформирован Реестр.

Относительно крупных налогоплательщиков, которые самостоятельно не встали на учет в специализированном органе государственной налоговой службы, центральный орган государственной налоговой службы имеет право принять решение об изменении основного места учета и перевода их на учет в специализированные или другие органы государственной налоговой службы.

В случае отсутствия по месту регистрации крупного налогоплательщика специализированного органа государственной налоговой службы, учет такого налогоплательщика по решению центрального органа государственной налоговой службы осуществляется или территориально ближайшим специализированным органом государственной налоговой службы, или другим органом государственной налоговой службы.

В случае принятия решения о переводе крупного налогоплательщика на учет в специализированную государственную налоговую инспекцию или другой орган государственной налоговой службы, соответствующие органы государственной налоговой службы обязаны в течение 20 календарных дней после принятия такого решения осуществить взятие на учет/снятие с учета такого налогоплательщика.

Крупный налогоплательщик, в отношении которого центральным органом государственной налоговой службы принято решение о переводе на учет в специализированную государственную налоговую инспекцию или иной орган государственной налоговой службы, после взятия его на учет по новому месту учета обязан уплачивать налоги по месту предыдущего учета в органах государственной налоговой службы, а подавать налоговую отчетность и выполнять другие обязанности, предусмотренные данным Кодексом, по новому месту учета.

(Абзац седьмой пункта 64.7 статьи 64 в редакции
Закона от 23.12.2010 г. N 2856-VI)







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.