Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 62. Способы осуществления налогового контроля





62.1. Налоговый контроль осуществляется путем:

62.1.1. ведения учета налогоплательщиков;

62.1.2. информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственной налоговой службы;

62.1.3. проверок и сверок в соответствии с требованиями данного Кодекса, а также проверок относительно соблюдения законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, в порядке, установленном Законами Украины, регулирующими соответствующую сферу правоотношений.

ГЛАВА 6. УЧЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

Статья 63. Общие положения относительно учета налогоплательщиков

63.1. Учет налогоплательщиков ведется с целью создания условий для осуществления контролирующими органами контроля за правильностью начисления, своевременностью и полнотой уплаты налогов, начисленных финансовых санкций, соблюдения налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы государственной налоговой службы.

63.2. Взятию на учет или регистрации в органах государственной налоговой службы подлежат все налогоплательщики.

Взятие на учет в органах государственной налоговой службы юридических лиц, их обособленных подразделений, а также самозанятых лиц осуществляется независимо от наличия обязанности относительно уплаты того или другого налога и сбора.

63.3. С целью проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат регистрации или взятию на учет в органах государственной налоговой службы по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, местожительству лиц (основное место учета), а также по месту расположения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, которые связаны с налогообложением или через которых осуществляется деятельность (неосновное место учета).

Центральный орган государственной налоговой службы может принять решение об изменении основного места учета налогоплательщика.

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, является имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности относительно уплаты налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующему разделу данного Кодекса.

Налогоплательщик обязан встать на учет в соответствующих органах государственной налоговой службы по основному и неосновному месту учета, уведомлять о всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, органы государственной налоговой службы по местонахождению таких объектов в порядке, установленном центральным органом государственной налоговой службы.

Заявление о взятии на учет налогоплательщика по неосновному месту учета подается в соответствующий налоговый орган в течение 10 рабочих дней после создания обособленного подразделения, регистрации движимого или недвижимого имущества или открытия объекта или подразделения, через которые осуществляется деятельность или которые подлежат налогообложению.

63.4. Взятие на учет налогоплательщиков - юридических лиц и их обособленных подразделений осуществляется после их государственной регистрации или включения сведений о них в соответствующие государственные реестры на условиях, которые определяются законодательными актами Украины, кроме случаев, определенных данным Кодексом, когда органами регистрации являются органы государственной налоговой службы или когда проведение государственной регистрации налогоплательщика в соответствующем статусе законодательством не предусматривается.

63.5. Все физические лица - плательщики налогов и сборов регистрируются в органах государственной налоговой службы путем включения сведений о них в Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов в порядке, определенном данным Кодексом.

Физические лица - предприниматели и лица, которые намереваются осуществлять независимую профессиональную деятельность, подлежат взятию на учет как самозанятые лица в органах государственной налоговой службы согласно данному Кодексу.

63.6. Учет налогоплательщиков в органах государственной налоговой службы ведется по налоговым номерам.

Порядок определения налогового номера устанавливается центральным органом государственной налоговой службы.

Учет лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы, ведется по фамилии, имени, отчеству и серии и номеру действующего паспорта. В паспортах отмеченных лиц органами государственной налоговой службы делается отметка о наличии у них права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта. Порядок внесения отметки определяется центральным органом государственной налоговой службы.

63.7. Орган государственной налоговой службы отмечает налоговый номер или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте) во всех свидетельствах, справках, патентах, в других документах или уведомлениях, которые выдаются налогоплательщику или направляются ему.

Каждый налогоплательщик отмечает налоговый номер или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте) во всех налоговых декларациях (расчетах, отчетах), платежных документах относительно налогов и сборов, в финансовых документах, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

63.8. Особенности учета налогоплательщиков по отдельным налогам, а также отдельных категорий налогоплательщиков устанавливаются соответствующими разделами данного Кодекса.

63.9. Документы, которые подаются налогоплательщиками для взятия на учет в органах государственной налоговой службы, проверяются в порядке, установленном центральным органом государственной налоговой службы, и в случае выявления ошибок или представления недостоверных сведений возвращаются для исправления. Налогоплательщики, которые не подали в течение 5 календарных дней, следующих за днем получения возвращенных документов, исправленные документы для взятия на учет в органах государственной налоговой службы или повторно подали такие документы с ошибками, несут ответственность в соответствии с Законом.

63.10. Центральным органом государственной налоговой службы определяются:

63.10.1. порядок учета плательщиков налогов и сборов;

63.10.2. перечень документов, которые подаются для взятия на учет налогоплательщиков, а также порядок представления таких документов;

63.10.3. формы заявлений, свидетельств и документов по вопросам регистрации и учета налогоплательщиков.

63.11. Органы государственной налоговой службы обеспечивают достоверность данных о налогоплательщиках в Едином банке данных плательщиков налогов - юридических лиц и Государственном реестре физических лиц – плательщиков налогов, реестре плательщиков налога на добавленную стоимость, реестре неприбыльных организаций и других реестрах, которые формируются и ведутся органами государственной налоговой службы согласно данному Кодексу, их защиту от несанкционированного доступа, обновление, архивирование и восстановление данных.

63.12. Информация, которая собирается, используется и формируется органами государственной налоговой службы в связи с учетом налогоплательщиков, вносится в информационные базы данных и используется с учетом ограничений, предусмотренных для налоговой информации с ограниченным доступом.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.