Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 86. Оформление результатов проверок





86.1. Результаты проверок (кроме камеральных) оформляются в форме акта или справки, которые подписываются должностными лицами органа государственной налоговой службы и налогоплательщиками или их законными представителями (в случае наличия). В случае установления во время проверки нарушений составляется акт. Если такие нарушения отсутствуют, составляется справка.

Акт (справка), составленный по результатам проверки и подписанный должностными лицами, которые проводили проверку, в сроки определенные данным Кодексом, предоставляется налогоплательщику или его законному представителю, который обязан его подписать.

Срок составления акта (справки) о результатах проверки не засчитывается в срок проведения проверки, установленный данным Кодексом (с учетом его продления).

В случае несогласия налогоплательщика с заключениями акта такой плательщик обязан подписать такой акт проверки с замечаниями, которые он имеет право предоставить вместе с подписанным экземпляром акта или отдельно в сроки, предусмотренные данным Кодексом.

86.2. По результатам камеральной проверки в случае установления нарушений составляется акт в двух экземплярах, который подписывается должностными лицами такого органа, проводившими проверку, и после регистрации в органе государственной налоговой службы вручается или направляется для подписания в течение трех рабочих дней налогоплательщику в порядке, определенном статьей 42 данного Кодекса.

86.3. Акт (справка) документальной выездной проверки, определенные статьями 77 и 78 данного Кодекса, составляется в двух экземплярах, подписывается должностными лицами органа государственной налоговой службы, которые проводили проверку, и регистрируется в органе государственной налоговой службы в течение пяти рабочих дней со дня, который наступает за днем окончания установленного для проведения проверки срока (для налогоплательщиков, имеющих филиалы и/или находящихся на консолидированной уплате - в течение 10 рабочих дней).

В случае отказа налогоплательщика или его законных представителей от подписания акта (справки) должностными лицами органа государственной налоговой службы составляется соответствующий акт, который удостоверяет факт такого отказа. Один экземпляр акта или справки о результатах выездной плановой или внеплановой документальной проверки в день его подписания или отказа от подписания вручается или направляется налогоплательщику или его законному представителю.

Отказ налогоплательщика или его законных представителей от подписания акта проверки или получения его экземпляра не освобождает налогоплательщика от обязанности оплатить определенные органом государственной налоговой службы по результатам проверки денежные обязательства.

В случае отказа налогоплательщика или его законных представителей от получения экземпляра акта или справки о результатах проверки или невозможности его вручения и подписания в связи с отсутствием налогоплательщика или его законных представителей по местонахождению такой акт или справка направляется налогоплательщику в порядке, определенном статьей 58 данного Кодекса для направления (вручения) налоговых уведомлений-решений. В отмеченных в этом абзаце случаях органом государственной налоговой службы составляется соответствующий акт.

86.4. Акт (справка) документальной невыездной проверки составляется в двух экземплярах, подписывается должностными лицами органа государственной налоговой службы, которые проводили проверку, и регистрируется в органе государственной налоговой службы в течение пяти рабочих дней со дня, наступающего за днем окончания установленного для проведения проверки срока (для налогоплательщиков, имеющих филиалы и/или находящихся на консолидированной уплате - в течение 10 рабочих дней).

Акт (справка) документальной невыездной проверки после его регистрации вручается лично налогоплательщику или его законным представителям. В случае отказа налогоплательщика или его законных представителей от подписания акта (справки) проверки должностными лицами органа государственной налоговой службы составляется соответствующий акт, который удостоверяет факт такого отказа. Отказ налогоплательщика или его законных представителей от подписания акта проверки не освобождает такого налогоплательщика от обязанности оплатить определенные органом государственной налоговой службы по результатам проверки денежные обязательства. Возражения по акту проверки рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 86.7 этой статьи. Налоговое уведомление-решение принимается в порядке и сроки, предусмотренные пунктом 86.8 этой статьи.

86.5. Акт (справка) о результатах фактических проверок, определенных статьей 80 данного Кодекса, составляется в двух экземплярах, подписывается должностными лицами органов государственной налоговой службы, которые проводили проверку, регистрируется не позднее следующего рабочего дня по окончании проверки. Акт (справка) о результатах отмеченных проверок подписывается лицом, осуществлявшим расчетные операции, налогоплательщиком и его законными представителями (в случае наличия).

Подписание акта (справки) таких проверок лицом, осуществлявшим расчетные операции, налогоплательщиком и его законными представителями (в случае наличия) и должностными лицами органа государственной налоговой службы, которые проводили проверку, осуществляется по месту проведения проверки или в помещении органа государственной налоговой службы.

В случае отказа налогоплательщика, его законных представителей или лица, осуществлявшего расчетные операции, от подписания акта (справки), должностными лицами органа государственной налоговой службы составляется акт, который удостоверяет факт такого отказа. Один экземпляр акта или справки о результатах проверки не позднее следующего рабочего дня после его составления регистрируется в журнале регистрации актов налогового органа и не позднее следующего дня после его регистрации вручается или направляется налогоплательщику, его законному представителю или лицу, осуществлявшему расчетные операции.

В случае отказа налогоплательщика или его законных представителей от получения экземпляра акта (справки) проверки или невозможности его вручения налогоплательщику или его законным представителям или лицу, осуществлявшему расчетные операции по любым причинам, такой акт или справка направляется налогоплательщику в порядке, определенном статьей 58 данного Кодекса для направления (вручения) налоговых уведомлений-решений. В отмеченных в этом абзаце случаях органом государственной налоговой службы составляется соответствующий акт или делается отметка в акте или справке о результатах проверки.

86.6. Отказ налогоплательщика или его законных представителей или лица, осуществлявшего расчетные операции, от подписания акта проверки или получения его экземпляра не освобождает налогоплательщика от обязанности оплатить определенные органом государственной налоговой службы по результатам проверки денежные обязательства.

86.7. В случае несогласия налогоплательщика или его законных представителей с заключениями проверки или фактами и данными, изложенными в акте (справке) проверки, они имеют право подать свои возражения в течение пяти рабочих дней со дня получения акта (справки). Такие возражения рассматриваются органом государственной налоговой службы в течение пяти рабочих дней, наступающих за днем их получения (днем завершения проверки, проведенной в связи с необходимостью выяснения обстоятельств, которые не были исследованы во время проверки и отмеченых в замечаниях), и налогоплательщику направляется ответ в порядке, определенном статьей 58 данного Кодекса для направления (вручения) налоговых уведомлений-решений. Налогоплательщик (его уполномоченное лицо и/или представитель) имеет право принимать участие в рассмотрении возражений, о чем такой налогоплательщик отмечает в возражениях.

В случае, если налогоплательщик выразил желание принять участие в рассмотрении его возражений к акту проверки, орган государственной налоговой службы обязан уведомить такого налогоплательщика о месте и времени проведения такого рассмотрения. Такое уведомление направляется налогоплательщику не позднее следующего рабочего дня со дня получения от него возражений, но не позднее чем за два рабочих дня до дня их рассмотрения.

Участие руководителя соответствующего органа государственной налоговой службы (или уполномоченного им представителя) в рассмотрении возражений налогоплательщика к акту проверки является обязательным. Такие возражения являются неотъемлемой частью акта (справки) проверки.

Решение об определении денежных обязательств принимается руководителем органа государственной налоговой службы (или его заместителем) с учетом результатов рассмотрения возражений налогоплательщика (в случае их наличия). Налогоплательщик или его законный представитель может присутствовать во время принятия такого решения.

86.8. Налоговое уведомление-решение принимается руководителем налогового органа (его заместителем) в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику акта проверки в порядке, предусмотренном статьей 58 данного Кодекса, для направления (вручения) налоговых уведомлений-решений, а при наличии возражений должностных лиц налогоплательщика к акту проверки принимается с учетом заключения о результатах рассмотрения возражений к акту проверки - в течение трех рабочих дней, следующих за днем рассмотрения возражений и предоставления (направления) письменного ответа налогоплательщику.

86.9. В случае, если денежное обязательство рассчитывается органом государственной налоговой службы по результатам проверки, назначенной в соответствии с уголовно-процессуальным Законом или Законом об оперативно-розыскной деятельности, налоговое уведомление-решение по результатам такой проверки не принимается до дня набирания законной силы соответствующего решения суда. Материалы проверки вместе с заключениями органа государственной налоговой службы передаются правоохранительному органу, который назначил проверку. Статус таких материалов проверки и заключений органа государственной налоговой службы определяется уголовно-процессуальным Законом или Законом об оперативно-розыскной деятельности.

86.10. В акте проверки отмечаются как факты занижения, так и факты завышения налоговых обязательств плательщика.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.