Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 66. Внесение изменений в учетные данные налогоплательщиков





66.1. Основаниями для внесения изменений в учетные данные налогоплательщиков являются:

66.1.1. информация органов государственной регистрации;

66.1.2. информация банков и других финансовых учреждений об открытии (закрытии) счетов налогоплательщиков;

66.1.3. документально подтвержденная информация, которая предоставляется налогоплательщиками;

66.1.4. информация субъектов информационного обмена, уполномоченных совершать любые регистрационные действия относительно налогоплательщика;

66.1.5. решение суда, которое набрало законную силу;

66.1.6. данные проверок налогоплательщиков.

66.2. Внесение изменений в учетные данные налогоплательщиков осуществляется в порядке, установленном центральным органом государственной налоговой службы.

66.3. В случае проведения государственной регистрации изменения местонахождения или местожительства налогоплательщика, в результате которой изменяется административно-территориальная единица и орган государственной налоговой службы, в котором на учете находится налогоплательщик (далее - административный район), а также в случае изменения налогового адреса налогоплательщика, органами государственной налоговой службы по предыдущему и новому местонахождению (местожительству) налогоплательщика проводятся процедуры соответственно снятия с учета/взятия на учет такого налогоплательщика.

Основанием для снятия с учета налогоплательщика в одном органе государственной налоговой службы и взятия на учет в другом является поступление хотя бы в один из этих органов данных, которые свидетельствуют о надлежащей государственной регистрации таких изменений органами государственной регистрации.

В таком случае налогоплательщик обязан подать органу государственной налоговой службы по новому местонахождению соответствующее заявление в десятидневный срок со дня регистрации изменения местонахождения (местожительства) в порядке, определенном центральным органом государственной налоговой службы. В случае неподачи такого заявления в течение 10 календарных дней налогоплательщик или должностные лица налогоплательщика несут ответственность в соответствии с Законом.

66.4. Налогоплательщики - юридические лица и их обособленные подразделения обязаны подать органу государственной налоговой службы сведения относительно лиц, ответственных за ведение бухгалтерского и/или налогового учета юридического лица, его оособленных подразделений, в 10-дневный срок со дня взятия на учет или возникновения изменений в учетных данных налогоплательщиков, путем представления заявления в порядке, определенном центральным органом государственной налоговой службы. Ответственность за неподачу такой информации определяется данным Кодексом.

66.5. В случае возникновения изменений в данных или внесения изменений в документы, которые подаются для взятия на учет согласно этой главе, налогоплательщик обязан подать органу государственной налоговой службы, в котором он учитывается, уточненные документы в течение 10 календарных дней со дня внесения изменений в отмеченные документы.

Статья 67. Основания и порядок снятия с учета в органах государственной налоговой службы юридических лиц, их обособленных подразделений и самозанятых лиц

67.1. Основаниями для снятия с учета в органах государственной налоговой службы юридического лица, его обособленных подразделений и самозанятых лиц являются:

67.1.1. уведомление или документальное подтверждение государственного регистратора или другого органа государственной регистрации о проведении государственной регистрации прекращения юридического лица, закрытия обособленного подразделения юридического лица.

В случае, когда в результате прекращения налогоплательщика - юридического лица путем реорганизации часть его налоговых обязательств или налогового долга остается непогашенной, такие налоговые обязательства или долг переходят (распределяются) к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица в порядке, определенном данным Кодексом.

В случае, когда в результате прекращения налогоплательщика - юридического лица путем ликвидации часть его налоговых обязательств или налогового долга остается непогашенной, такие налоговые обязательства или долг погашаются за счет активов учредителей или участников такого предприятия, если они несут полную или дополнительную ответственность по обязательствам налогоплательщика в соответствии с Законом, в пределах полной или дополнительной ответственности, а в случае ликвидации филиала, отделения или другого обособленного подразделения юридического лица - за счет юридического лица независимо от того, является ли он плательщиком налога и сбора, относительно которого возникло налоговое обязательство или налоговый долг таких филиала, отделения, другого обособленного подразделения;

67.1.2. наличие хотя бы одного из оснований, определенных пунктом 65.10 статьи 65 данного Кодекса для самозанятого лица.

В случаях, которые касаются самозанятых лиц, снятие с учета таких лиц осуществляется при отсутствии налогового долга или в случае его погашения за счет имущества отмеченного физического лица, которое переходит на праве наследства в собственность других лиц, или признания такого налогового долга безнадежным и списания его в установленном порядке, когда такое имущество отсутствует или не появляются другие лица, вступающие в права наследства независимо от времени приобретения таких прав.

В других случаях денежные обязательства или налоговый долг, остающиеся непогашенными после ликвидации налогоплательщика, определенного в этой статье, считаются безнадежным долгом и подлежат списанию в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

67.2. Органы государственной налоговой службы в установленном Законом порядке имеют право обращаться в суд о вынесении судебного решения относительно:

прекращения юридических лиц или предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей;

отмены государственной регистрации прекращения юридических лиц или предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей;

отмены государственной регистрации изменений в учредительных документах.

67.3. В случае прекращения юридического лица его обособленные подразделения подлежат снятию с учета в контролирующих органах.

Порядок снятия с учета в органах государственной налоговой службы юридических лиц, их обосоленных подразделений и самозанятых лиц устанавливается центральным органом государственной налоговой службы.

67.4. Договора о совместной деятельности снимаются с учета в органах государственной налоговой службы после их прекращения, расторжения, окончания срока действия такого договора или после достижения цели, для которой они были заключены, признания их недействительными в судебном порядке.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.