Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







КОНКУРЕНЦИЯ, СИСТЕМА РЫНКОВ И ЦЕН





Конкуренция ¾ это экономическое соперничество между фирмами с целью достижения поставленной цели.

Например, в спортивных соревнованиях каждый человек или команда стремится завоевать первое место ¾ получить приз. И это нормально. Точно так же в экономике: каждый производитель или группа производителей хлеба, кроссовок, зубной пасты, жвачки и т. д. хочет победить других. А как победить в экономике? Ответ: при одинаковых расходах получить лучший результат ¾ больше прибыли. Получишь больше прибыли ¾ считай, что это своего рода победа.

Экономисты различают два вида конкуренции: совершенную (чистую) и несовершенную (монополистическую) (см. схему 3.4).

Схема 3.4. Конкуренция: основные черты

Совершенная конкуренция означает:

1) большое число участников рыночных сделок, или наличие на рынке большого числа независимо действующих покупателей и продавцов любого конкретного продукта или ресурса;

2) свободное вхождение в отрасль.

Кратко рассмотрим эти два взаимосвязанных аспекта совершенной конкуренции.

1. Большое число участников рыночных сделок. Это означает, что каждый продавец вносит мельчайшую лепту в общий объем предложения. Индивидуальные продавцы не способны оказать заметное воздействие на общий объем предложения, поэтому продавец, выступающий в качестве индивидуального производителя, не в состоянии манипулировать ценой продукта. Именно это имеют в виду, когда говорят, что индивидуальный продавец, участвующий в конкуренции, «отдан на милость рынка». Та же характеристика справедлива и для тех, кто выступает на рынке в качестве предъявителя спроса. Покупатели там в изобилии и действуют независимо друг от друга. Таким образом, одиночные покупатели не в состоянии манипулировать рынком к своей выгоде.

Здесь важно следующее положение: широкое рассеивание экономической власти, составляющее основу конкуренции, регулирует использование этой власти и ограничивает возможности злоупотребления ею. Экономическое состязание препятствует экономическим единицам причинять друг другу разрушительный ущерб, когда они пытаются увеличивать свою личную выгоду. Конкуренция устанавливает пределы для реализации покупателями и продавцами их личного интереса. Конкуренция представляет собой основную регулирующую силу при капитализме.

2. Свободное вхождение в отрасль. Это означает, что производителю очень просто вступить в какую-то конкретную отрасль или покинуть ее; не существует искусственных юридических или институциональных препятствий, не допускающих расширения отдельных отраслей. Этот аспект конкуренции обусловливает гибкость, которая жизненно важна для того, чтобы экономика с течением времени сохраняла свою эффективность. Свобода вступления в отрасль необходима, чтобы экономика могла надлежащим образом адаптироваться к изменениям вкусов потребителей, технологии или предложению ресурсов.

С появлением монополий ¾ крупных объединений, диктующих цену, объем производства и распределение ресурсов и стремящихся к получению монопольной прибыли, господствующей становится несовершенная (монополистическая) конкуренция ¾ это: 1) мало производителей; 2) дифференцированный, или состоящий из многих деталей, частей, узлов, продукт: автомобили, жилые дома, мебель, компьютеры и т. д.; 3) контроль над ценами.

В современной реальной жизни господствует несовершенная конкуренция. Если не будет конкуренции, то экономическая жизнь как бы замирает. Именно конкуренция вынуждает фирмы применять новую технику и технологию, требующую наименьших издержек, а поэтому экономически самую эффективную, наиболее производительную.

Проблема современного капитализма состоит в том, чтобы сохранить конкурентную рыночную экономику.

Конкурентная рыночная экономика ¾ это экономика, которая свободна в своих действиях. Благодаря конкуренции устанавливается связь между всеми участниками рыночной экономики.

Большую роль в этом направлении играет государство, принимая антитрестовские, антимонопольные законы. И все это делается потому, что конкуренция представляет собой основную регулирующую силу в рыночной экономике.

Именно конкуренция: 1) заставляет предприятия и поставщиков ресурсов надлежащим образом удовлетворять желания потребителей; 2) вызывает расширение производства и понижение цены продукта до уровня, точно соответствующего издержкам производства; 3) заставляет фирмы переходить на самые эффективные технологии производства. На конкурентном рынке неспособность некоторых фирм использовать самую экономичную технологию производства в конечном счете означает их устранение другими конкурирующими фирмами, которые применяют наиболее эффективные методы производства. Конкуренция способствует научно-техническому прогрессу.

Весьма примечательным аспектом конкурентной рыночной системы является то, что она создает важное тождество ¾ тождество частных и общественных интересов. Фирмы и поставщики ресурсов, добивающиеся увеличения собственной выгоды и действующие в рамках конкурентной рыночной системы, одновременно ¾ как бы направляемые «невидимой рукой» А. Смита ¾ способствуют обеспечению частных и общественных интересов.

Концепция «невидимой руки» А. Смита заключается в том, что, когда фирмы максимизируют свою прибыль, то общественный продукт также максимизируется, т. е. отвечает интересам общества.

Именно личная выгода, поощряемая и направляемая конкурентной рыночной системой, стимулирует надлежащее реагирование на признанные изменения в потребностях общества. Предприятия, стремящиеся получать более высокую прибыль, с одной стороны, и поставщики ресурсов, добивающиеся большего денежного вознаграждения заних, ¾ с другой, сговариваются между собой об осуществлении тех самых изменений в распределении ресурсов, аследовательно, и в структуре продукции, которых в данное время требует общество. Иными словами, конкуренция контролирует или направляет мотив личной выгоды таким образом, что он автоматически и непроизвольно способствует наилучшему обеспечению интересов общества.

Система рынков и цен

Конкуренция и система рынков выносят свои решения о том, ЧТО экономика должна производить, КАК производить и КАК распределять результаты производительного труда между экономическими единицами. Конкуренция, система рынков и цен играют роль повивальной бабки в рыночной экономике.

Рыночная экономика представляет собой многосложную систему связей, посредством которой бесчисленные и свободно выбранные решения учитываются, суммируются и взаимно уравновешиваются. Те, кто следуют диктату рыночной системы, вознаграждаются, а тех, кто его игнорирует, система наказывает.

В рыночной экономике все имеет цену. Для потребителя ¾ чем ниже цена, тем больше можно приобрести того или иного продукта. Для производителя ¾ чем выше цена, тем выгоднее больше производить продукта. Так постепенно устанавливается равновесие между спросом и предложением ¾ возникает система равновесных цен и равновесного предложения (подробнее об этом см. в гл. 6).

 

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

 

 

3.6. РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА ¾ ОТКРЫТАЯ ЭКОНОМИКА

Открытая экономика ¾ экономика, которая осуществляет экспорт и импорт товаров и услуг.

Экспорт ¾ продажа произведенных в стране товаров и услуг иностранным лицам, фирмам и правительству.

К экспорту товаров приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории за границу, в частности, при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу.

Импорт ¾ покупка произведенных за границей товаров и услуг отдельными лицами, фирмами, правительством данной страны.

Разница между экспортом и импортом называется чистым экспортом.

Факт экспорта и импорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы.

 

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.