Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТИПЫ ДЕНЕГ: ТОВАРНЫЕ, МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ, БУМАЖНЫЕ, БАНКОВСКИЕ





Товарные деньги ¾ это товары, которые в силу своей ценности (полезности) можно обменять на любой другой товар (см. схему 8.2).

Схема 8.2. Типы денег

В разных странах в роли товарных денег выступали: скот, табак, меха, шкуры, рабы, женщины, раковины и проч.

Прямой обмен одних товаров на другие, или так называемый бартер,¾ это самый трудоемкий, длительный и неудобный способ обмена. Для его совершения обе стороны должны одновременно подтвердить свою заинтересованность в товаре друг друга. Проще говоря, при бартерной системе обмена это означает следующее: чтобы купить то, что необходимо, вы должны не просто найти того, у кого есть нужная для вас вещь, но одновременно и такого покупателя, который купит то, что есть у вас, и, продав ненужную вам вещь, купить то, что нужно. Предположим, вам нужен музыкальный центр, а денег нет. Но есть компьютер, который сейчас вам не нужен. Поэтому придется искать покупателя на компьютер, и только тогда состоится сделка по купле музыкального центра. Это пример из современной жизни, а если взять пример из той жизни ¾ древних времен, когда деньгами были скот или рабы, обмен чрезвычайно усложнялся.

Металлические деньги. С течением времени роль денег перешла к металлам (железо, медь, серебро, золото). Постепенно среди металлов золото и серебро стали более широко использоваться в качестве денег. Почему? Ответ весьма простой: перечень свойств данных металлов помогает понять, почему они обладают особой привлекательностью (особенно золото), однородностью, хорошей делимостью, портативностью, не меняют свойств от размеров и способов хранения и т. д. Кроме того, предложение этих металлов на рынке относительно ограниченно. Все это делало их наиболее пригодными к выполнению функций денег. В дореволюционной России имели хождение такие монеты, как копейка, деньга (0,5 коп.), полушка (0,5), деньги, полуполушка, рубль, два рубля, 2,5 руб., 5, 10 (червонец), 20 (двойной червонец), 25 руб. и т. д. Российская система монет была сложной.

В настоящее время золотые и серебряные монеты как деньги не играют существенной роли в денежном обращении ни в одной стране. Роль металлических денег выполняют сплавы металлов. В то же время оба драгоценных металла высоко ценятся в ювелирной промышленности.

Металлические деньги в рыночной экономике составляют малую часть денежного предложения. Например, менее 8% всех наличных денег США. Это «удобные деньги» в том смысле, что они позволяют совершать мелкие покупки. В современной рыночной экономике наряду с металлическими деньгами (разменная монета) существуют два типа денег ¾ бумажные деньги и банковские деньги, или чековые депозиты (вклады).

Бумажные деньги олицетворяют сущность денег, хотя внешне это просто кусок бумаги. В Европе они появились в середине XVIII в., в частности, в России с 1769 г. в виде казначейских банкнот. Бумажные деньги ¾ это представители, или знаки полноценных денег. Они не используются в качестве сокровища или средства накопления богатства.

Почему? Потому что они могут обесцениться, если государство «напечатает» денег больше, чем нужно для товарооборота. В России бумажные деньги представляются в форме билетов (банкнот) Банка России, в США ¾ Федерального резервного банка.

Реальная стоимость, или покупательная способность, бумажных денег ¾ это количество товаров и услуг, которые можно купить за одну денежную единицу (рубль, доллар, марку и т. д.).

Количество товаров и услуг, приобретаемых за одну денежную единицу, изменяется обратно пропорционально уровню цен. Иначе говоря, существует обратно пропорциональная зависимость между общим уровнем цен и стоимостью одной денежной единицы, например, рубля. Когда индекс потребительских цен, или индекс «стоимости жизни», растет, покупательная способность рубля обязательно падает, т. е. чем выше цены, тем ниже стоимость рубля,поскольку теперь потребуется больше рублей для покупки данного количества товаров и услуг. И наоборот, снижение цен увеличивает покупательную способность рубля,поскольку теперь потребуется меньше рублей для приобретения данного количества товаров и услуг. Если уровень цен возрастет вдвое, то стоимость рубля уменьшится наполовину, или на 50%. Если уровень цен снизится наполовину, или на 50%, то покупательная способность рубля увеличится вдвое.

В современной экономике бумажные деньги почти не обмениваются на золото и другие драгоценные металлы, их можно обменять лишь на другие бумажные деньги. В количественном отношении, по сравнению с металлическими, бумажные деньги составляют большую часть всех наличных денег. Так, в США ¾ около 25% денежного предложения.

Наличные деньги (вне банков) ¾ металлические + бумажные деньги.

Кроме наличных денег существуют банковские деньги.

Банковские деньги ¾ это чековые вклады, или бессрочные депозиты во всех банках, исключая государственные депозиты и т. д.

Банковские деньги представляют обязательства коммерческих банков и сберегательных учреждений. Почему чековые вклады рассматриваются как деньги? Ответ: с развитием кредитных отношений с помощью чеков идет оплата покупок товаров и услуг. Они подобны металлическим монетам и бумажным деньгам и одинаково выполняют функции денег, хотя чековый вклад ¾ всего лишь запись в бухгалтерской книге. Это хранение денег на текущих счетах в банках. В настоящее время банковские деньги, как и бумажные, обмениваются не на золото, а только на бумажные деньги, за которые государство не выплачивает ничего материального.

 

Рекомендация:

Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.