Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Примерный перечень дидактических игр





«Собери (сложи) картинку» (предлагаются картинки, раз­резанные по вертикали и горизонтали на четыре части), «На­зови предметы фиолетового, оранжевого... цвета», «Угадай, какой формы», «Чудесный мешочек», «Узнай по описанию», «Найди пару», «Какое время года?», «Что изменилось?», «Когда это бывает?», «С какой ветки детки?», «Лото-вклады­ши», «Зоологическое домино», «Четвертый лишний», «Одень Наташу».

Сюжетно-ролевые игры

Учить составлять сюжет игры, используя усвоенные дей­ствия с игрушками.

Игра с куклой: одеть и раздеть куклу, кормить, укладывать спать, умывать куклу.

Игра с кукольной посудой: мыть посуду, расставлять прибо­ры для гостей, расставлять посуду в шкафы.

Игра с бытовой техникой: включать пылесос, чистить им мебель, ковры, шить на швейной машинке.

Постепенно вводить в игру вместо функциональных игру­шек предметы-заместители и организовывать игровые дей­ствия с ними. Дети должны уметь изобразить, как чистят пы­лесосом, щеткой, как подметают веником, как моют пол, строчат на машинке, купают куклу, моют посуду, накрывают на стол, используя различные предметы-заместители (куби­ки, кружочки, палочки). Учить совместной игре не­большими группами (три-четыре человека) при исполнении воспитателем главной роли.

Подготовительная группа (2 занятия в неделю, всего 64 занятия)

Программа включает следующие основные разделы:

I. Свойства предметов. Расположение предметов в про­странстве.

II.Родная природа.

III. Знакомство с ближайшим окружением.

IV. Умственное развитие детей.

V. Речевое развитие детей.

VI. Обучение в игре.

I. Свойства предметов и расположение предметов в пространстве (13 занятий)

Цвет предметов: красный, синий, желтый, зеленый, оранжевый, фиолетовый, белый, черный; их названия, раз­личение часто смешиваемых цветов красный – желтый - оран­жевый, красный – синий - фиолетовый; различение изучен­ных цветов по оттенкам.

Форма предметов. Геометрические фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг, овал), геометрические тела (брус, куб, цилиндр, кольцо, шар, конус): их различение и названия. Умение обследовать конкретные предметы, соот­носить их с геометрическими эталонами, определяя простую форму предметов.

Размер предметов: большой — маленький; крупный, сред­ний, мелкий; широкий — узкий, высокий — низкий, длин­ный — короткий. Развивать у детей умение сравнивать от трех до четырех предметов разной длины, ширины, высоты, распределяя их в возрастающем и убывающем порядке, ори­ентируясь на образец упорядоченного ряда.

Приемы сопоставления предметов по цвету, форме, разме­ру: прикладывание вплотную при распознавании цвета, накладывание друг на друга при определении формы, прикла­дывание друг к другу с уравниванием по одной линии при определении размера; распределение предметов (предмет­ных картинок) на группы по цвету, форме и размеру.

Расположение предметов в пространстве. Правая и левая сторона тела и лица человека. Понятия: верх — низ, спра­ва — слева, спереди - сзади. Правая, левая, верхняя, нижняя стороны предмета на таблицах, схемах, рисунках. Воспроиз­ведение пространственных отношений между предметами по образцу и словесному заданию.

Необходимо:

• выявить знания и представления детей по изучаемым те­мам в соответствии с типовой «Программой воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М.В.Васильевой);

• восполнить пробелы предшествующего развития;

• научить:

— различать правую и левую руку, правую и левую сторо­ну тела и лица человека;

— определять правую и левую, верхнюю и нижнюю сто­роны на таблицах, рисунках, столе, листе бумаги;

— уметь поместить и найти предмет по словесному ука­занию педагога;

— создавать однородные группы предметов по одному признаку, по двум-трем признакам (цвету, форме, ве­личине) по полной и неполной аналогии;

— употреблять слова, обозначающие изученные свой­ства (цвет, форму, величину) и расположение предме­тов в пространстве, в активной речи.

II. Родная природа (27 занятий)







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.