Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Авторские текстовые оригиналы





 

 

Состав авторского текстового оригинала. Авторский текстовый оригинал включает следующие элементы:

- титульный лист издания, оборот титульного листа издания, концевую полосу по ГОСТ 7.4-95 «Издания. Выходные сведения»;

- основной текст издания с заголовками, таблицами, формулами, иллюстрациями и т.п., включая авторское предисловие, введение, а также аннотацию для учебной литературы или реферат по ГОСТ 7.9-95 «Реферат и аннотация. Общие требования»;

- тексты справочного характера и дополнительные тексты (указатели, комментарии, примечания, приложения);

- библиографические списки и ссылки по ГОСТ 7.1.-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления»;

- подрисуночные подписи;

- оглавление.

Примечание. Наличие или отсутствие перечисленных и других видов текстовых элементов определяется содержанием авторского текстового оригинала.

Оформление титульного листа и нумерация страниц. Сопроводительный лист к авторскому текстовому оригиналу должен быть подписан автором (авторами), заведующим кафедрой, председателем редакционной издательской комиссии факультета с указанием даты; издание, предназначенное для заочного отделения- также проректором по обучению без отрыва от производства с указанием числа экземпляров; рабочая программа практики - начальником учебного управления.

Страницы авторского текстового оригинала должны иметь порядковую нумерацию (пагинацию) от титульного листа до последней страницы.

На титульном листе, обороте титула, концевой полосе номера страниц не проставляются, хотя они и входят в общее число страниц.

Для нумерации страниц применяют только арабские цифры.

Сведения о порядковом номере страницы обозначают колон-цифрой и приводят в верхней части страницы.

 

 

Авторский текстовый компьютерный оригинал

 

 

Основные требования. Авторский текстовый оригинал должен быть подготовлен с использованием средств компьютерной графики текстового редактора Word for Windows и распечатан на принтере четко ровными строками на одной стороне писчей бумаги белого цвета формата Ф4 (210х297 мм), используемый шрифт Times New Roman Cyr.

Текст авторского оригинала набирать строчными буквами шрифтом 16 пт., заглавные буквы и аббревиатуры – в соответствии с правилами грамматики прописными буквами шрифтом 16 пт., выравнивание строк - по ширине полосы набора (полоса набора – площадь на странице издания, где размещается набор текста и /или иллюстрации).

Межстрочный интервал (интерлиньяж) – пробел между нижней и верхней линиями смежных строк – одинарный.

Абзацный отступ – 1,27 см (пять печатных знаков, автоперенос слов). Пробелы между словами в пределах каждой строки - одинаковые.

Заголовок рубрики отбивать (отделять) от текста сверху и снизу одинаковыми интервалами, каждый из которых равен двум межстрочным интервалам.

Интервал между строками заголовка, состоящего из двух и более строк, равен межстрочному интервалу текста.

Текст в таблицах, подрисуночные подписи к иллюстрациям, примечания допускается набирать шрифтом 14-15 пт.

Допускается использовать другие шрифты, которые удовлетворяют важнейшим требованиям к ним как элементу оформления книги. Эти требования таковы: удобочитаемость шрифта, художественные достоинства, технологичность (способность давать неискаженный оттиск при печатании тиража книги), экономичность или убористость (определяется тем, какое количество печатных знаков умещается на единицу площади). При этом размеры этих шрифтов должны быть соизмеримы с рекомендуемым размером шрифта Times New Roman - 16 пт.

Размерные показатели для авторского текстового оригинала должны быть следующими:

- в одной строке должно быть 60±2 знака, при этом каждый пробел считается за один знак;

- на одной странице сплошного текста должно быть 38 строк;

- распечатанный текст должен иметь поля следующих размеров: верхнее – 20 мм, левое и нижнее – 25 мм, правое – 15 мм.

Концевая строка абзаца должна быть не менее чем в полтора раза длиннее абзацного отступа.

Число переносов должно быть не более четырех подряд. В наборе не должно быть переносов, затрудняющих понимание текста или неблагозвучных.

Совершенно недопустимы «коридоры», то есть совпадающие по вертикали или диагонали пробелы в нескольких строках подряд.

Не допускается висячий предлог, то есть следует оставлять предлог в тексте, предваряющем перечень.

Выделения в тексте. Для особого полиграфического оформления фрагментов текста (термины, основные понятия, фразы, отдельные слова и т.д.) по сравнению с принятым для данного текста шрифтом их необходимо выделять различными способами:

- шрифтовыми, например курсивным и полужирным шрифтами, разрядкой (набор своим шрифтом с увеличенными пробелами между буквами);

- нешрифтовыми, например втяжкой (выделяемые строки набираются на неполный формат с отступом от левого края); ширина втяжки должна заметно (хотя бы в два раза) превышать ширину абзацных отступов.

В оформлении выделений необходима последовательно проводимая система. На протяжении всего издания однородные элементы текста выделяются одним способом. Для различных по значимости элементов, исходя из целевого и читательского назначения издания, соответственно применяют неодинаковые по силе способы выделения. В каждом конкретном издании число этих способов в разумных пределах ограничивается – слишком сложная система выделений в тексте вызывает излишнее напряжение читателя.

Издательский текстовый компьютерный оригинал. После издательского редактирования авторский текстовый оригинал должен быть перепечатан и приведен в соответствии с настоящими требованиями.

Поправкой в издательском текстовом оригинале называется исправление отдельных знаков, букв, слов текста, не изменяющее число строк на странице.

Допускается вклеивать на неправильные буквы знаки и слова поправки, набранные тем же шрифтом и отпечатанные на бумаге того же цвета, что и оригинал.

Не допускается вклеивать поправку на поправку.

Наклейкой в издательском текстовом оригинале называется замена текста, не изменяющая число строк на странице.

 

ЭЛЕМЕНТЫ ИЗДАНИЯ

Рубрикация издания

 

 

Рубрикация издания – это система взаимосвязанных рубрик (заголовков), то есть логически самостоятельных структурных частей, составляющих произведение, и прямо или косвенно связанных между собой.

Требования к заголовкам издания и их виды. Это точность, ясность, простота, краткость, информативность (слова в заголовке должны быть ключевыми), кроме того, необходимо исключать двусмысленность, следует избегать употребления в заголовках полисемичных (многозначных) слов, нераскрытых аббревиатур, а также терминов, которые только еще предстоит объяснить. При этом следует также обращать внимание на объем заголовков. Слишком длинные тяжело воспринимаются при чтении и поэтому затрудняют читателю работу с книгой.

Заголовки могут быть тематическими (представляющими собой название раздела), нумерационными и смешанными (состоящими из двух частей – нумерационной и тематической).

 

Тематический:







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.