Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Транспортное обслуживание производства





Основой для определения количества транспортных средств, маршрутов межцеховых и внутрицеховых перевозок, организации работы транспортного цеха являются грузопоток и грузооборот. Грузопоток – это количество груза в тоннах, перемещаемого в единицу времени между двумя пунктами. Грузооборот представляет собой общий объем грузов, поступивших на предприятие, отправленных с него и перевезенных в пределах завода за определенный промежуток времени (сутки, месяц, год). Внешний грузооборот включает перемещение всех грузов, поступающих на предприятие и направляемых с него. Внутренний – равен сумме отдельных грузовых потоков. Величина грузооборота зависит от плана производства, завоза в цехи сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива и прочих средств, вывоза готовой продукции и отходов.

Расчет грузооборота оформляется в виде шахматной ведомости. Она составляется по цехам и предприятию в целом. В ней указываются отправители и получатели грузов, а также объем перемещаемых грузов в тоннах. Шахматные ведомости вначале разрабатывают для всех грузов в совокупности, а затем для групп грузов, перевозимых отдельными видами транспорта. Данные ведомости вместе с планировкой цехов и генеральным планом завода являются основой построения схем грузопотоков, расчета потребности в транспортных средствах и установления маршрутов.

При разработке схем движения следует учитывать межцеховую кооперацию, возможность сочетания различных систем маршрутов с целью уменьшения холостых пробегов. Выбор той или иной системы перевозок необходимо вести одновременно с выбором и расчетом необходимого количества транспортных средств.

Транспортные средства выбираются в зависимости от рода, габаритов и массы перевозимых грузов, типа производства, направлений грузопотоков, величины транспортных расходов.

По данным грузооборота и грузопотоков исчисляется потребность в транспортных средствах по видам, численность транспортных рабочих, производительность их труда и фонд заработной платы, себестоимость транспортных работ, объем погрузочно-разгрузочных работ. Потребность в транспортных средствах для межцеховых перевозок необходимо определять по каждому грузопотоку (исходя из объема перевозок и производительности транспортных средств). В зависимости от вида транспортных средств имеются особенности в расчетах.

Расчет потребности в транспортных средствах непрерывного действия – автомобилях, тягачах, автокарах и автопогрузчиках осуществляется по формуле:

 
 


,

 

 

где Qт – суточный объем перевозок (грузооборот), т;

t – время на один рейс (транспортный цикл), ч;

qт – паспортная грузоподъемность транспортного средства;

Т – время работы транспорта в течение суток, ч;

К1 – коэффициент использования грузоподъемности транспортного средства;

К2 – коэффициент использования рабочего времени транспортным средством в течение суток. Этот коэффициент вводится в знаменатель формулы при необходимости производить в рабочее время зарядку аккумуляторов, заправку горючим, прицепку и отцепку тележек и другие виды обслуживания, требующие временной остановки транспортных средств.

Расчет потребности в транспортных средствах непрерывного действия осуществляется по формуле:

 
 


,

 

где Пт – производительность транспортного средства, т/ч;

t1 – время работы в смену, ч;

k2 – коэффициент использования рабочего времени в смену.

 

 
 


,

где М – масса одной грузовой единицы, т;

V – скорость движения транспорта, м/мин;

а – расстояние между двумя сменными грузами на транспорте, м.

Потребность в водителях для обслуживания парка автомобилей определяется по формуле:

 

 
 


,

 

 

где Кв – количество водителей, чел.;

АЧр – автомобиле-часы работы всего парка автомобилей в год;

АДр – автомобиле-дни работы всего парка автомобилей в год;

ГФРВв – годовой фонд рабочего времени водителя, ч.

Транспортные проблемы связаны с организацией доставки товаров на рынок, то есть с выбором каналов распределения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции. При этом затраты зависят от частоты продаж, характеристики груза, характера торговли, стоимости грузов и др. Частота продаж обусловливает интенсивность распределения грузопотоков, что в свою очередь влияет на качество обслуживания и доступность транспорта для потребителей. В процессе распределения должен проводиться постоянный контроль выполнения заказов на всех уровнях технологической цепочки доставки, анализ качества обслуживания потребителей. Для этого осуществляется непрерывный контроль за движением грузов от места производства до потребления.

При реализации каналов распределения решается комплекс вопросов, связанных с доставкой: выбор вида, типа транспорта и методов организации перевозок. В качестве критериев выбора вида, методов перевозки, типа транспорта принимают сохранность груза, наилучшее использование вместимости, грузоподъемность, снижение затрат на перевозку. Достаточно часто, когда перевозки могут быть осуществлены различными видами транспорта, приходится выбирать оптимальный вариант. При этом сравниваются себестоимость перевозок, скорость движения и сроки доставки грузов, объем перевозок, маневренность транспортных средств, надежность и бесперебойность перевозок, гарантия сохранности товаров, эффективность использования подвижного состава, возможность применения современных технологий при перевозках, уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ.

Для обоснования экономической целесообразности применения того или иного вида и типа транспорта необходимо учитывать географию производства и потребления товаров, объемы грузопотоков, сезонность и ритмичность работ на транспорте, изготовителей товара, системы организации перевозочного процесса.

От четкой организации транспортных операций зависит эффективное функционирование предприятия. Важным условием в формировании современной торгово-посреднической инфраструктуры является перестройка и развитие транспортного блока в специализированных торгово-транспортных фирмах. Это позволит с максимальной эффективностью использовать транспортные средства, широко применять современные технические средства для механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, укрупнять товарные потоки, использовать компьютерную технику для оптимизации перевозок, экономить топливо и трудовые ресурсы и, в конечном счете, обеспечивать высокую оперативность доставки грузов потребителям.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.