Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ





§1.Основные задачи и направления модернизации российского образования. Совершенствование российского образовательного законодательства. §2. Педагогические инновации и их правовое регулирование. §3. Совершенствование организации профессиональной подготовки педагогов. §4. Обновление структуры, содержания и методов образования.

 

 

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ

РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

Конец ХХ века стал знаменательным временем в истории развития российского общества, характеризующимся качественными изменениями в различных областях жизни: материальной, научной, духовной, политической, социальной. Не явилась исключением и сфера образования, существенные изменения в которой произошли в 90-е годы ХХ века. Масштаб их достаточно широк. Реформа затронула всю систему образования, включая деятельность образовательных учреждений общего и профессионального образования, работу органов управления образованием. Естественно, кардинальные изменения затронули образовательное законодательство – в постсоветское время число нормативно – правовых актов в области образования стремительно возросло, способствуя становлению новой отрасли права – образовательного права.

Принципы государственной политики РФ в области образования, основные пути его развития и модернизации нашли своё отражение в Законе РФ «Об образовании», принятом в 1992 году, а именно в статье 2 – Принципы государственной политики в области образования.

В соответствии с этими принципами отметим основные тенденции развития образования в последние годы.

· Свобода и плюрализм в образовании, которые выразились, прежде всего, в диалоговом содержании и методах обучения.

· Демократический характер управления образованием, который проявился в возможности проявлять своё участие в управлении образовательными учреждениями всех участников образовательного процесса – обучающихся, родителей, педагогов.

· Введение государственных образовательных стандартов, обеспечивших сохранение единства образовательного пространства страны и являющихся правовой гарантией качества образования.

· Вариативность образования, проявившаяся в многообразии видов и типов образовательных учреждений, образовательных программ, форм и методов обучения.

· Гуманистический, личностно – ориентированный характер образования, заключающийся в возможности выбора для обучающихся форм, уровней образования, в гуманизации отношений между обучающимися и педагогическими работниками.

Однако, практическая реализация некоторых законодательных инициатив создала ряд существенных проблем в функционировании системы образования, в обеспечении прав индивидуальных субъектов образовательного процесса – обучающихся и педагогических работников. Бюрократизированная система управления образованием не смогла обеспечить быстрое и эффективное реформирование системы образования. В связи с этим в начале ХХI века вновь встал вопрос о модернизации системы российского образования, что нашло своё отражение в принятии таких важнейших государственных документов как Концепция модернизации образования до 2010 года и Национальная доктрина образования до 2025 года, о которых лишь вкратце говорилось ранее. Основания модернизации любой системы основываются на признании недостатков её структуры и функционирования. Такие недостатки отражены в содержании данных документов. Среди них мы отмечаем следующие:

1) Действующая система образования существенно отстаёт от процессов, происходящих в обществе. Устаревшее и перегруженное содержание школьного образования, его оторванность от реальных потребностей жизни, заставляют многих детей расплачиваться своим здоровьем за необходимость освоения нынешних учебных программ.

2) В условиях экономического расслоения общества недостатки системы образования усугубились неравным доступом к качественному образованию в зависимости от доходов семьи. Сегодня образовательные учреждения обеспечены бюджетным финансированием только на 25-40% от расчётной нормативной потребности.

3) Комплексное обновление системы образования не было осуществлено, в связи с чем нынешнее состояние образования – его содержание и структура, материальная база, организационно – экономические и управленческие механизмы, статус педагогического работника не соответствуют современным потребностям развития страны, запросам личности, общества и государства.

В то же время в данных документах предлагаются достаточно продуманные меры по выходу из кризисной ситуации.

1) Реформы должны проводиться сильной государственной властью совместно с обществом.

2) Государство должно восстановить свою ответственность и активную роль в сфере образования, провести его глубокую и всестороннюю модернизацию с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования.

3) Общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции, что и определяет современное качество содержания образования.

4) Требуется переосмысление задач воспитания как первостепенного приоритета в образовании.Воспитание должно стать не отдельным элементом внеурочного педагогического действия, а необходимой органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания – формирование гражданской ответственности и правового самосознания, российской идентичности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности.

Отметим основные направления модернизации российского образования поставленные Концепцией модернизации российского образования и Национальной доктриной РФ.

1). Реализация конституционного права и равных изначальных возможностей граждан на получение бесплатного образования высокого качества.

2). Полноценное и ответственное обучение и воспитание детей в семье, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

3). Всесторонняя забота о здоровье и физическом воспитании и развитии учащихся и студентов.

4). Ликвидация детской беспризорности, предотвращение и искоренение преступности среди молодёжи.

5). Воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону.

6). Качественное изменение финансирования системы образования. Развитие материально-технической базы образования.

7). Повышение социального статуса обучающихся и работников.

8). Обеспечение доступа обучающихся и преподавателей каждого образовательного учреждения к информационно-дидактическим программам, технологиям, сетям и базам данных, учебной и научной литературе.

9). Государственная поддержка образовательных учреждений всех форм собственности, обеспечивающих реализацию государственной политики в области образования.

10). Развитие высших учебных заведений как центров образования, культуры, науки и новых технологий.

11). Интеграция российской системы образования и мировой образовательной системы с учётом отечественного опыта и традиций.

В рамках рассматриваемой нами модернизации российского образования нельзя не отметить важнейший факт вступления России в Болонский процесс. Он представляет собой процесс структурной перестройки, которая предусматривает реформирование национальных систем высшего образования, изменение образовательных программ и необходимые институциональные преобразования в высших учебных заведениях. Сущность Болонского процесса – структурная реформа европейской и национальной систем высшего образования. Цель Болонского процесса – создание к 2010 г. европейского образовательного пространства с тем, чтобы увеличить способность выпускников к трудоустройству, повысить мобильность граждан и нарастить конкурентоспособность европейской высшей школы.

Национальная доктрина и Концепция модернизации российского образования определяют ожидаемые результаты его модернизации. Отметим наиболее значимые.

1). Обеспечение общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего, среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования.

2). Обеспечение (на конкурсной основе) бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования.

3). Привлечение в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, вести научные исследования, осваивать новые технологии, информационные системы, воспитывать у обучающихся духовность и нравственность.

4). Неуклонное повышение престижа и социального статуса преподавателей и работников сферы образования.

Важнейшее направление модернизации отечественной системы образования – совершенствование образовательного законодательства, основные направления которого заключаются в следующем:

· поднять на уровень законодательного регулирования значительную часть отношений в сфере образования, которые ещё регулируются преимущественно подзаконными нормативно-правовыми актами;

· преодолеть многообразие источников федеральных нормативно-правовых актов и устранить присущие им недостатки, в виде пробелов, противоречий и неоправданных повторов отдельных норм различными нормативно-правовыми актами;

· выделить образовательные отношения в качестве особого вида отношений, которые определяют специфику и своеобразие образовательного права как самостоятельной отрасли права;

· оптимизировать соотношение образовательного права с другими отраслями права,

Реализация представленных выше положений будет зависеть, во-первых, от объёмов финансирования государством системы образования, во-вторых, от эффективной работы образовательных учреждений и, в-третьих, от перестройки и эффективного функционирования органов управления образованием, их представителей.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.