Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАЗДЕЛ III. ОСНОВЫ ДОЗИМЕТРИИ.





Дозиметрия – это измерения интенсивности излучения различной природы и происхождения.

По происхождению излучение может быть результатом работы радиоэлектронной аппаратуры, радиолокационных установок и результатом распада либо деления ядер радиоактивных изотопов.

α – излучение. Представляет собой α – частицы (), т.е. ядра гелия.

β – излучение. При β – распаде происходит изменение заряда атомных ядер с сохранением массового числа путем взаимопревращений протонов и нейтронов внутри ядер. Представляет собой электроны (β-) или позитроны (β+), обладающие скоростью от 108 м/с до 0,999с.

γ - излучение. Электромагнитное излучение с длиной ~10-12 м и частотой ~ 1020 Гц.

Рентгеновское излучение. Представляет собой электромагнитное излучение с длиной волны в диапазоне 10-2 – 10 нм (10-11-10-9м). Коротковолновое РИ называется жестким, длинноволновое – мягким. Интенсивность измеряется в Кл/кг.

Нейтронное излучение. Представляет собой поток нейтронов высоких энергий. Различают «медленные» и «быстрые» нейтроны, различающиеся кинетической энергией.

С испусканием α – частиц распадаются только ядра с массовым числом А>200, β- - с относительным избытком нейтронов, β+ - с относительным избытком протонов. Испускание γ – квантов сопутствует α – и β – распаду, после которого в ядре происходит перестройка: ядро переходит из возбужденного состояния в состояние с меньшей энергией; и делению ядер. При γ – излучении заряд ядра и массовое число не меняются.

Вследствие сильного ионизирующего действия глубина проникновения α – излучения в твердые тела обычно пренебрежимо мала. Для воздуха при энергии α – частиц W≈15 МЭВ составляет около 20 см.

К проникающим видам излучения относятся β- и γ- излучение, рентгеновское и нейтронное. Эти же виды вместе с α – излучением также можно отнести к ионизирующему излучению.

Опасность проникающего излучения обусловлена его воздействием на биологические объекты.

При одинаковой дозе, поглощенной организмом наиболее опасно нейтронное излучение. Это объясняется отсутствием у нейтронов заряда и большой кинетической энергией. Однако с экологической точки зрения нейтроны встречаются только вблизи реакторов деления и при ядерных взрывах.

Измерение интенсивности излучения.

Действие радиоактивного излучения характеризуется энергией, которая выделяется в облучаемом веществе.

Основные понятия дозиметрии:

- Поглощенная доза излучения D. [Дж/кг=Гр (грэй)].

W – энергия, поглощенная облучаемым веществом;

m – масса облучаемого вещества

V – объем облучаемого вещества

Ρ - плотность облучаемого вещества

- Экспозиционная доза излучения J. (до 1980г. применялся Р – рентген).

,

Q – заряд, образовавшийся вследствие ионизации;

mи – масса ионизированного воздуха.

1Р=2,58*10-4 Кл/кг=8,77мДж/кг

- Мощность дозы [грэй/сек=Вт/кг]

- Ионизационная постоянная К (γ – постоянная).

Используется для вычисления поглощенной дозы γ – излучения. Равна мощности дозы, создаваемой источником γ – излучения активностью 1Бк=1/сек (до 1980г. использовался Кюри. 1Ки = 3,7*1010 Бк) на расстоянии 1м.

,

А – активность источника γ – излучения;

r – расстояние от точечного источника излучения.

- Эквивалентная доза Dэ [бэр]. Dэ=QD

Q – переводной коэффициент. Для рентгеновских, γ -, β – лучей Q=100бэр/Гр; α -, быстрых нейтронов и протонов Q=1000бэр/Гр; медленных нейтронов Q=300бэр/Гр; осколков деления Q=2000бэр/Гр. 100бэр/Гр=1бэр/рад.

2. Допустимые дозы.

Максимальная эквивалентная доза Dэ составляет 5 бэр в год, причем соблюдается следующие предельные значения: 3бэр за 13 недель при суммарной дозе 5 бэр в год для людей старше 18 лет.

Эти величины установлены для лиц, которые подвергаются облучению в силу профессии, и для которых проводится персональный дозиметрический контроль.

Для лиц, работающих с ионизирующим излучением время от времени, допустимая доза составляет 1/10 от указанной величины. Для всего остального населения доза должна быть не более 1/100 от указанной величины.

Все указанные значения относятся к облучению всего тела в целом.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.