Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Применение газоразрядной плазмы.





Основные элементы аналитической процедуры при спектральном эмиссионном анализе газов с применением газоразрядной плазмы:

возбуждение в источнике света спектра аналитических частиц (атомов или молекул, спектр которых используют для получения информации о содержании определяемых примесей):

выделение с помощью спектрального прибора из этого спектра его аналитических компонентов (атомных линий или молекулярных полос, интенсивность которых служит количественной мерой содержания аналитических частиц в возбужденном газе);

измерение интенсивности этих аналитических компонентов;

использование тех или иных методических приемов для перехода от измеряемой интенсивности I аналитических линий (полос) к концентрациям определяемых компонентов С в анализируемом газе.

Аналитическая частица может быть тождественна определяемому компоненту (например, при определении содержания инертного газа по его атомному спектру или молекулярного газа по спектру его нейтральной молекулы), но может и отличаться от него (например, при использовании ионных спектров и при определении молекулярного компонента по спектру атомов или молекул, образовавшихся при его диссоциации в разряде).

В зависимости от особенностей исследуемой системы анализируемый газ - определяемый компонент, а также от специфических характеристик аналитической линии (полосы), интервал концентраций, в котором градуировочный график линеен, может составлять один-три порядка, но возможны ситуации, когда линейного участка может и не быть. В принципе, можно работать и по нелинейному градуировочному графику, но для его точного построения необходимо большое число стандартных образцов.

Значение измеряемого аналитического сигнала I зависит не только от концентрации определяемого компонента, но и от различных условий эксперимента и поэтому результаты анализа могут быть отягощены значительными ошибками, обусловленными неконтролируемыми изменениями рабочих условий. Для уменьшения этих ошибок обычно в эмиссионном анализе используют формулу:

где I0- одновременно измеряемая интенсивность так называемой линии (полосы) сравнения.

Такую комбинацию аналитической линии или полосы с линией или полосой сравнения принято называть аналитической парой. Требования, предъявляемые к характеристикам компонентов аналитической пары рассматриваются ниже.

 

Аналитические частицы.

Все неорганические газы, за исключением инертных, вне газоразрядной плазмы молекулярны. Под действием разряда изначальный молекулярный состав анализируемой газовой смеси трансформируется, и поэтому аналитическими могут быть как исходные частицы исследуемой смеси, так и образовавшиеся из них свободные атомы, молекулы и радикалы, а иногда - и их ионы.

В качестве молекулярных аналитических частиц принимаются частицы (или молекулярные радикалы) с большой энергией диссоциации, т.к. они весьма устойчивы (CO, CN, N2, CS, NO и т.п.).

Для многих веществ (например, галогенов) энергия диссоциации столь низка, что в условиях низкотемпературной газоразрядной плазмы в качестве аналитических используют, как правило, лишь атомные продукты их диссоциации. Для определения группы молекул со средними энергиями диссоциации в зависимости от конкретных обстоятельств можно использовать либо молекулярные, либо атомные спектры.

Энергия ионизации Еи практически всех аналитических частиц достаточно велики. Поэтому, как правило, спектры нейтральных аналитических частиц интенсивней спектров ионов. Тем не менее, в некоторых случаях в качестве аналитических оказывается рациональным использовать именно ионные спектры.

Аналитические спектры.

Основные требования, предъявляемые к аналитической линии (полосе) определяемого компонента, состоят в следующем:

интенсивность ее должна быть достаточно велика по сравнению с фоном во всем интервале определяемых концентраций;

эта линия (полоса) должна быть свободна от мешающих наложений спектров других компонентов пробы;

желательно, чтобы во всем интервале определяемых концентраций градуировочный график, построенный с применением этой аналитической линии (полосы), был линеен.

Основные требования, предъявляемые к линии (полосе) сравнения в аналитической паре состоят в следующем:

она должна принадлежать такому компоненту в анализируемом газе, концентрация которого не меняется от пробы к пробе; как правило, этому требованию удовлетворяет основной компонент («основа») анализируемой газовой смеси;

она должна удовлетворять всем тем требованиям, которые перечислены выше для аналитической линии (полосы);

желательно, чтобы интенсивность линии (полосы) сравнения I0 была соизмерима с интенсивностью аналитической линии (полосы) I в середине интервала концентраций определяемого компонента;

длины волн λ, и λ0 компонентов аналитической пары должны быть по возможности близки друг к другу с тем, чтобы при фотографической регистрации характеристики фотоматериала в этих длинах волн (прежде всего-контрастность фотоэмульсии), были одинаковы;

интенсивность линии (полосы) сравнения I0 при изменении условий в газоразрядном источнике света должна меняться точно в такой же степени, что и интенсивность аналитической линии (полосы) I; в идеале относительная интенсивность I/I0не должна зависеть от каких-либо изменений условий в газоразрядной плазме, за исключением изменения концентрации определяемого компонента; такие линии (полосы) принято называть гомологичными.

Источники света.

Основные требования к источникам света для спектрального анализа неорганических газов вытекают из очевидных свойств анализируемых объектов.

I. Поскольку большинство неорганических газов состоят из атомов (молекул) с относительно высокими потенциалами возбуждения, энергия электронов в газоразрядной плазме, соударения с которыми являются основным механизмом возбуждения этих газов, должна быть достаточно велика. Если учесть, что смеси этих газов состоят из компонентов, энергии возбуждения и ионизации которых могут различаться на несколько (иногда на десять и более) эВ, то необходимо достаточно большое число быстрых электронов, несмотря на присутствие легковозбудимых компонентов, снижающих среднюю энергию электронов в газоразрядной плазме. Возможность одновременного эффективного возбуждения легко- и трудновозбудимых компонентов газовой смеси является основным, но и наиболее трудно реализуемым условием, которому должен удовлетворять газоразрядный источник света для спектрального анализа.

II. Многие из примесей неорганических газов являются основными компонентами атмосферы, либо присутствуют в ней как примеси естественного или антропогенного происхождения. Поэтому анализируемые смеси должны быть надежно изолированы в таких газоразрядных источниках света от контакта с атмосферой. Кроме того, некоторые элементы анализируемых газов (прежде всего-Н, С, N, О) могут присутствовать в материале стенок (кварц, стекло) или электродов (металлы) газоразрядного источника света и, выделяясь из них при взаимодействии с газоразрядной плазмой в анализируемый газ, могут приводить к увеличению случайных и появлению систематических погрешностей, а это ухудшает правильности анализа и снижает пределы обнаружения определяемого элемента. Этот паразитный эффект принято называть «холостым» сигналом. Очевидно, что идеальный источник света для анализа газов должен иметь незначимый для заданного уровня детективности аналитической методики холостой сигнал.

Под детективностью понимается величина, обратная пределу обнаружения аналитической методики. Последний - это наименьшие количество или концентрация определяемой примеси, обнаруживаемые на заданном уровне точности данной аналитической методикой.

III. В источнике света должен отсутствовать (на заданном уровне точности анализа) так называемый эффект «памяти» к составу газовой пробы в предыдущем анализе, искажающий результаты последующего. Происхождение этого эффекта свя­зано с поглощением анализируемого газа стенками и электро­дами источника света в предыдущем анализе и его выделении в анализируемую пробу в последующем анализе. Поэтому основные требования, предъявляемые к газоразрядному источнику света, включают и требования минимального влияния поглощения и выделения анализируемого газа стенками газоразрядной трубки на метрологические характеристики аналитической методики.

Удовлетворить в полном объеме сформулированным выше требованиям не может ни один из используемых сейчас газо­разрядных источников света. Тем не менее, очевидно, какие из них подходят для решения газоаналитических задач в большей степени. Прежде всего, это высокочастотная (ВЧ) (106-108 Гц) или сверхвысокочастотная (СВЧ) (109-1011 Гц) так называемая «безэлектродная» газоразрядная плазма, возбуждаемая высоковольтными (103-104 В) ВЧ - или СВЧ - генераторами в кварцевых или пирексовых охлаждаемых или неохлаждаемых цилиндрических узких (диаметром 1-5 мм) разрядных трубках (рис. 57). Возбуждение от ВЧ - генераторов реализуется через два кольцевых электрода, охватывающих снаружи разрядную трубку на расстоянии 30-60 мм друг от друга. В случае СВЧ - возбуждения разрядную трубку помещают внутрь металлического волновода, в котором делается прорезь для вывода излучения газового разряда; иногда часть разрядной трубки, в которой поддерживается достаточно яркое свечение плазмы, выводят из полости волновода.

Возможно использование относительно низкочастотных генераторов (104-105 Гц), но при сравнительно высоких пиковых напряжениях (до 104 В) на электродах; возможна также подача на внешние электроды не непрерывного, а импульсного (пакетного) высокочастотного и высоковольтного напряжения с крутизной нарастания напряжения на переднем фронте пакета порядка 109 В/с.

Давление анализируемого газа в разрядной трубке в зависимости от решаемой задачи меняется от единиц до сотен гектапаскалей, причем разряд при давлениях до 103 гПа сравнительно легко создается и поддерживается в чистых трудновозбудимых инертных газах - Не, Ne, Ar, но при их сильном разбавлении молекулярными газами (Н2, СО, СО2, N2, О2 и т. п.) и тем более - в самих молекулярных газах - безэлектродный ВЧ - разряд может быть сравнительно легко реализован лишь при давлениях не более 102 гПа.

Следует особо подчеркнуть, что из-за сорбции и десорбции газа в разрядной трубке, влияющих, на ее холостой сигнал и память, достоверное определение молекулярных примесей в интервале концентраций от 10 -3 до 10 -5% (мол.) при массовых анализах возможно лишь при относительно быстром потоке (102-103 см3/мин ) анализируемого газа через разрядную трубку. Тупиковые же разрядные трубки в сочетании с ртутным компрессором следует использовать лишь при анализе малых количеств пробы, применяя меры предосторожности против возможных искажений результатов анализов.

Иногда для уменьшения роли стеночных эффектов используют отрыв газоразрядной плазмы от стенок разрядной трубки (так называемый эффект контракции газоразрядного шнура), обеспечивающий значительное снижение холостого сигнала и памяти трубки. Особенно полезен этот прием при определении примесей молекулярных газов в инертных.

При использовании ВЧ - плазмы обычно регистрируют свечение от центральной части разряда между внешними электродами, близкой по характеристикам к положительному столбу разряда постоянного тока с внутренними электродами. Но в тех случаях, когда желательно использовать более высокоэнергетический («жесткий») аналитический спектр, например, ионные линии (полосы) атомов (молекул), полезно регистрировать свечение, находящееся под кольцевым внешним электродом, делая в последнем щелевую прорезь или наблюдая разряд через торец разрядной трубки.

Возможно также применение для аналитических целей так называемой криогенной плазмы, когда разрядную трубку помещают в криогенную жидкость, например, в жидкий азот. Достоинства такого разряда: уменьшение влияния его взаимодействия со стенками разрядной трубки; удаление из аналитической зоны мешающих анализу легковымораживаемых третьих компонентов; сужение контуров аналитических линий (полос) и уменьшение их наложений. К недостаткам способа следует отнести, прежде всего, невозможность определения легкоконденсирующихся примесей; поэтому иногда используют разрядные трубки, охлаждаемые проточной водой.

Рис. 57. Основные типы высокочастотных источников света для анализа газовых смесей

а - диффузный неохлаждаемый разряд в узком капилляре; б - диффузный разряд в узком тупиковом капилляре, сочлененном с ртутным компрессором и ртутным затвором; с - контрагированный разряд в широкой трубке; г - разрядная трубка, охлаждаемая проточной водой; д - разрядная трубка с криогенным охлаждением; е - трубка для регистрации подэлектродного свечения; ж - трубка внутри волновода СВЧ – генератора.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.