Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГРУППИРОВКИ НАСЕЛЕНИЯ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ





При описании состава населения часто ограничиваются простейшими показателями: абсолютными величинами, относительными величинами, средними, рядами распределения и рядами динамики. Наиболее распространенный прием - группировки. Здесь исходными являются абсолютные показатели численности лиц в каждой выделенной группе. Применяются графики, хотя при графических изображениях структуры населения их аналитическая функция сравнительно невелика, чаще они служат целям популяризации статистических данных. Исключение составляют возрастно-половые пирамиды, несущие аналитическую нагрузку.

Поскольку группировки выступают как первооснова характеристики состава населения, этот процесс следует рассмотреть подробнее. Прежде всего он связан с действием общих методических принципов - типологических, структурных, аналитических. Можно отметить несколько принципов, важных при построении группировок населения:

наиболее детальный перечень групп уместен, если данная характеристика представлена автономно, без комбинации с другими признаками. Таковы группировки населения по возрасту, группировки занятых по профессиям с детальным перечнем профессий;

в случае комбинационных группировок применяются укрупненные интервалы для избежания чрезмерного дробления материала;

некоторые признаки используются как сквозные, т. е. они участвуют почти во всех комбинационных группировках со става населения. Это пол, возраст, образование (достаточно часто), а также деление населения на городское и сельское

в рядах распределения значения атрибутивных признаков даются по возможности в ранжированной последовательности

для обеспечения сопоставимости данных сохраняются, на сколько это возможно и целесообразно, схемы группировок предыдущих переписей населения или они представлены в виде, удобном для приведения к сопоставлении путем укрупнения интервалов;

используются единые группировки при разработке данных по разным территориям страны;

при изменении со времени проведения предыдущей переписи административных границ какой-либо территории информация об этом дается в виде примечания и сведения приводятся в двух вариантах - в пересчете на единые границы и в пределах границ соответствующих лет. Большинство группировок включает разграничение на городских и сельских жителей. Это один из наиболее динамичных и информационно емких показателей. Он реагирует на любые социальные, экономические, политические события и процессы в обществе. За период с 20-х до 90-х гг. доля городского населения в России менялась следующим образом (%):

1926-17,7;

1939-33,5;

1959-52,4;

1970-62,3;

1979-69,3;

1989-73,6;

1995-73,0;

1999-73,2.

Причины такой динамики соотношения доли горожан и долг сельских жителей общеизвестны. Следует лишь обратить внимание на своеобразие современной тенденции - идет обратный процесс, т. е. доля горожан несколько сокращается, что также вполне объяснимо - результат экономического положения в стране.

Особый интерес представляют данные региональной статистики. Территория России отличается исключительным разнообразием природно-климатических, географических, историко-культурных, этно-социальных и экономических факторов. Такое многообразие условий предопределяет значительную территориальную дифференциацию демографических показателей. В частности, процент городского населения у нас колеблется от 25% в Республике Алтай до 91,3% в Магаданской области.

Важнейшей демографической характеристикой является возрастно-половая группировка населения. Возрастные интервалы обычно представлены в следующих вариантах: одногодичные, пятилетние, десятилетние. Кроме того, выделяются группы лиц моложе трудоспособного возраста, трудоспособного и старше трудоспособного возраста. В дополнение к таким группам строятся специальные графики - возрастно-половые пирамиды. Их познавательная ценность определяется тем, что только они способны наглядно воспроизвести тип возрастной структуры, выявить зоны ее деформации. Интересны возрастно-половые пирамиды, в которых штриховкой обозначен какой-либо третий признак, например доля занятого населения или доля состоящих в браке в каждой возрастно-половой группе.

На рис. 2.1 представлены две возрастно-половые пирамиды населения Российской Федерации (РФ): поданным переписи населения 1989 г. (а) и по данным текущего учета населения по состоянию на 1 января 2000 г. (б). Сравнение двух пирамид показывает, что изменения численности и состава населения России за прошедшее десятилетие были обусловлены прежде всего такими факторами, как общий процесс постарения населения, перемещения по возрастной шкале групп населения, в наибольшей мере испытавших на себе влияние второй мировой войны, постарения тех, кто представлял "первую демографическую волну" - лиц, родившихся в годы войны, а также их детей - "вторая демографическая волна". Существенно смягчается диспропорция полов среди лиц трудоспособного возраста.

Сохраняется особенность структуры российского населения - неравномерность возрастных когорт населения: в структуре населения на 1 января 2000 г. малочисленным когортам от 0 до 5 лет предшествуют многочисленные группы молодежи в возрасте от 10 до 18 лет. С учетом этого все учреждения социальной сферы - детские образовательные и воспитательные (школьные и внешкольные, спортивные, медицинские, бытовые и т. д.) должны быть готовы к функционированию в режиме "пульсации": то свертывая, то развертывая свою деятельность.

В табл. 2.1 представлены данные о динамике возрастной структуры населения за 1970-1999 гг.

Кроме абсолютных данных в статистике вычисляются показатели доли или процента разных половозрастных групп в составе Заселения. Соотношение численности мужчин и женщин может быть показано двумя способами: 1) процент мужчин и процент женщин в составе населения; 2) число женщин, приходящихся на 1000 мужчин. Перепись 1959 г. подтвердила значительную деформацию состава населения по полу: 45% мужчин и 55% женщин или 1242 женщины на 1000 мужчин. Во все последующие годы наблюдалось плавное и непрерывное увеличениедолимужского населения. К 1999 г. на 1000 мужчин приходилось толы 1133 женщины. Однако за этими сводными показателями скрыта значительная дифференциация данных по отдельным возрастным группам. Об этом свидетельствуют возрастно-половые пирамиды (см. рис. 2.1).

Состав населения по полу обусловлен естественно-биологческими и социально-экономическими причинами. Первая группа причин формирует устойчивые соотношения, вторая - определяет нередко деформацию состава населения по полу в разных возрастных группах в территориальном аспекте (под влиянием миграции главным образом) ив виде разовых крупных сдвигов (военные потери преимущественно мужского населения).

Естecтвeннo-биoлoгичecкиe фaктoры oкaзывaют нaибoльшee влияние на cooтнoшeниeмальчиков и девочек среди новорожденных и в первые годы жизни, затем в пожилом возрасте жизнеспособность мужчин и женщин в значительной степени определяется биологической природой организма, хотя и социальные факторы играют немаловажную роль.

В территориальном разрезе прослеживаются явные различия в пропорции мужского и женского населения. Число женщин, приходящихся в среднем на каждую 1000 мужчин, является наиболее высоким в Москве (1227) и Петербурге (1216). На территории трех субъектов Федерации сложился дефицит женского населения: Магаданская область (967), Камчатская область (947) и Чукотский автономный округ (922).

Возрастной состав населения характеризуется и с помощью таких обобщающих показателей, как средний, модальный и медианный возраста либо всего населения, либо отдельных его категорий. Например, исчисляется средний возраст: лиц, находящихся в трудоспособном возрасте; фертильного контингента (женщин в детородных возрастах); представителей определенных профессиональных групп и т. д.

Анализируя тенденцию постарения населения России, приводят такие показатели: средний возраст населения страны увеличился с 1959 по 1989 г. с 29,5 до 34,7 лет, а доля лиц 60 лет и старше за эти же тридцать лет возросла с 9 до 15,3%. К 1999 г. сложился баланс доли лиц моложе (20,7%) и старше (20,8%) трудоспособного возраста. О масштабах территориальных различий свидетельствуют следующие данные. Доля лиц моложе трудоспособного возраста колеблется от 16,6% в Петербурге до 33,8% в Республике Тыва. Еще значительнее диапазон колебаний доли лиц старше трудоспособного возраста: от 7,8% в Чукотском автономном округе до 27,2% в Тульской области.

Тысяч человек

а)

Возраст,

лет

Мужчины Женщины

Тысяч человек

б)

Рис. 2.1. Возрастно-половая структура населения: а) поданным 1989 г.

Б) на 1 января 2000 г.

Таблица 2







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.