Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По некоторым регионам России за 1995- 1999 гг.





Регион Год
  РФ        
       
  Республика Дагестан        
       
  Магаданская область        
       
  Москва        
       

 

В послевоенный периода нашей стране нагрузка иждивенца была подвержена колебаниям, но у сельских жителей онавсегдабыла существенно выше, чем у горожан. Однако в последние 20 лет это превышение явно ослабевало. Примечательно систематическое изменение структуры иждивенцев - в общей демографической нагрузке снижалось значение детей и возрастало значение пожилых. Эта тенденция свойственна и жителям села, и горожанам. Таково последствие процесса постарения населения.

Особенности возрастного состава населения влияют на экономическое положение семьи и региона в целом в зависимости того, сколько человек нетрудоспособного возраста приходится на одного "кормильца" (табл. 2.2).

В изучении социальных процессов велика роль данных об уровне образования населения. Главным показателем является определение населения по этому признаку. Кроме того, рассчитывается число лиц с определенным уровнем образования: 1) на 100 человек в возрасте 10 лет и старше; 2) на 1000 занятых; 3) на 1000 занятых преимущественно физическим трудом; 4) на 1000 занятых преимущественно умственным трудом; 5) на 1000 занятых по каждой из основных профессиональных групп (около 50 групп). Эти данные регулярно публикуются в статистических справочниках.

Существует разработанная Госкомстатом России методика расчета на межпереписные даты численности населения с разным уровнем образования. При этом данные последней переписи корректируются с учетом естественного движения населения и численности выпускников различных типов учебных заведений.

Состав населения по источникам средств существования в итогах переписей населения 1970,1979,1989гг. характеризовался шестью категориями населения: 1) занятое население, кроме занятых в личном подсобном хозяйстве; 2) занятые в личном подсобном хозяйстве: 3) стипендиаты: 4) пенсионеры и другие лица, находящиеся на обеспечении государства; 5) иждивенцы отдельных лиц; 6) лица, имеющие иной источник средств существования. При наличии нескольких источников средств существования лицо относилось к группе с "более активным" источником независимо от размера дохода по каждому источнику. Например, у работающих пенсионеров источником дохода указываласьработа, хотя размер пенсиимог быть существенно выше, чем заработок у стипендиатов указывалась стипендия, а не помощь семьи. Система предпочтений соответствует приведенной выше нумерации источников средств существования. Эта группировка давалась для лиц всех возрастов раздельно по полу.

В настоящее время наметился отход от рассмотренной ранее группировки населения по источникам средств существования. Об этом свидетельствуют также представленные ранее фрагменты программы микропереписи 1994 г., а также проект программы предстоящей переписи населения 2002 г. Такое решение продиктовано радикальными изменениями социальной структуры населения страны.

Программа Всероссийской переписи населения 2002 г. позволит выделить группы населения по следующим источникам средств существования: работа (кроме работы в личном подсобном хозяйстве); работа в личном подсобном хозяйстве; стипендия; пенсия; пособие (кроме пособия по безработице); пособие по безработице; другой вид государственного обеспечения; на иждивении; доход от сдачи внаем или в аренду имущества; проценты по денежным вкладам и ценным бумагам; сбережения.

С ростом социальной подвижности населения более актуальными становятся вопросы построения соответствующих статистических показателей. Последние представляют собой матрицы с основных социальных потоков по направленности (вертикальная и горизонтальная, внутрипоколенная и межпоколенная и др.). Показатели интенсивности социальной мобильности включают: среднее число перемещений на одного человека, вероятность изменения социального статуса. Эти показатели целесообразно исчислять дифференцированно по отдельным демографическим социально-экономическим, территориальным, этническим группам.

Вычисляется также средний возраст в момент определенной очередности смены социального статуса.

Этнические характеристики населения нашей страны в переписях традиционно были представлены данными о национальности, родном языке и свободном владении языками народов СССР. Программы микропереписи 1994 г. и предстоящей переписи 2002 г. свидетельствуют об изменениях в учете этнического става населения России. Во-первых, кроме национальности теперь принимаются во внимание также народность и этническая группа. Во-вторых, расширяются сведения о языках. Например, учитываются и родной язык, и другой язык, которым свобод владеет опрашиваемый.

Основная этническая характеристика - национальный состав населения - по переписи 1989 г. представлена по России следующими данными1:

Народы России Численность, в % к итогу
всего 100,0
в том числе:    
русские 81,5
татары 3,7
украинцы 3,0
чуваши 1,2
башкиры 0,9
белорусы 0,8
мордова 0,7
чеченцы 0,6
немцы 0,6
удмурты 0,5
марийцы 0,4
казахи 0,4
аварцы 0,4
евреи 0,4
армяне 0,4
другие народы 4,5
     

 

 

1 См.: НаселениеРоссии. Ежегодный демографический доклад. - М. Евразия. 1993.-С-13.

Национальная принадлежность определяется прежде всего следующими показателями: 1) числом лиц каждой национальности; 2) числом лиц каждой национальности на 100 000 человек населения; 3) долей лиц коренной национальности в регионе; 4) долей лиц коренной национальности, живущих за пределами своего региона.

За пятилетие (1989-1994 гг.) произошли существенные изменения в национальном составе населения России. На 20-30% сократился удельный вес украинцев, белорусов, евреев в составе населения России. На 10% и более увеличилась доля армян, аварцев, осетин, якутов, лезгинов. Эти изменения обусловлены в первую очередь вынужденной иммиграцией из стран ближнего зарубежья, а также эмиграцией в государства дальнего зарубежья, процессами ассимиляции и естественной убыли населения.

Систематически при проведении переписей ведется учет данных о родном языке. По состоянию на 1994 г. среди проживающих в России украинцев из каждой 1000 человек 329 считали родным язык своей национальности, 670 человек - русский язык и 1 человек - язык какой-либо иной национальности. У татар соотношения иные: соответственно - 855, 141 и 4; у чувашей - 784. 214 и 2 т. д. Подобная информация отражает уровень национального самосознания, степень приверженности к национальной культуре. Эта информация важна также при планировании работы органов народного образования, издательского дела и др.

Существует достаточно тесная связь социально-политических процессов и миграции населения. С этой точки зрения важен состав населения по продолжительности проживания в месте постоянного жительства. Такие данные приводятся в итогах переписей населения. Программой микропереписи 1994 г. предусматривалось более детальное рассмотрение миграционных характеристик населения. В ней учитывались: место рождения, продолжительность непрерывного проживания в месте постоянного жительства, указывались все причины последнего переезда на новое место жительства.

В программе давался следующий перечень возможных причин переезда: 1) в связи с учебой: 2) в связи с переменой места работы; 3) из-за невозможности устроиться на работу; 4) не было возможности заниматься самостоятельно сельским хозяйством; не было возможности заниматься предпринимательством или индивидуальной трудовой деятельностью: 6) из-за межнациональных отношений; 7) в связи с обязательным знанием языка коренной национальности; 8} из-за обострения криминогенной обстановки; 9) из-за неустроенности быта; 10) из-за смены климата в связи с состоянием здоровья; 11) не удовлетворяли экологические условия; 12) всвязи с аварией на Чернобыльской АЭС; 13) нежелание жить в селе (городе); 14) по семейным обстоятельствам; 15) иная причина (указать какая).

В программе микропереписи 1994 г. для лиц, которые мет место жительства в период между переписями 1989 и 1994 предусматривалось указание года, с которого человек проживает в данном месте; места предыдущего его жительства; типа населенного пункта, откуда прибыл (из городского, сельского); является беженцем или вынужденным переселенцем.

В порядке текущего учета отслеживаются состав и направленность потоков беженцев и вынужденных переселенцев. В целом по России в 90-е гг. их численность была максимальна 1993 г. - 288 тыс. человек. К 1998 г. поток беженцев и вынужденных переселенцев сократился до 116 тыс. человек. Плотность потоков переселенцев и беженцев можно измерить коэффициентом интенсивности

где - число прибывших вынужденных переселенцев ибеженцев за год;

- среднегодовая численность населения.

Расчет коэффициента интенсивности притокапереселенцев по экономическим районам России за 1998 г. показал, что число прибывших в среднем на 10 тыс. человек населения было большим в Калининградской области (13), в Западно-Сибирском районе (18), в Северо-Кавказском (11) и Центрально-Черноземном (11) районах. Минимальная плотность потока переселенцев наблюдалась в Северном (2) и Дальневосточном (2) районах.

Состав населения по политическим характеристикам не рассматривается в переписях населения. Эти материалы пери чески учитываются в специальных обследованиях. В частности, даются социально-демографические сведения состава избранных в местные и центральные органы власти и в другие структуры. Данный вопрос рассматривается в главе 14.

Чрезвычайноважны при изучении социальных процессов данные о семейной структуре населения и об изменчивости состава семей. Этому вопросу посвящена глава 3.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.