Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исходная структура связей при изучении социальной мобильности





   
         
         
         
         
         
             

 

Данную матрицу можно представить в виде системы структурных уравнений и ориентированного графа связей, в котором вершины соответствуют переменным, а дуги символизируют влияние одной переменной на другую. Число входящих в верила дуг равно числу воздействующих предопределенных и эндогенных (внутрисистемных) переменных. Граф связей, соответствующий исходной матрице (см. табл. 2.3), представлен на рис.2.2.

Главноеправило построения графа связей - отсутствие петель (замкнутых контуров), т. е. таких путей, по которым можно вернуться в ту же вершину, из которой вышел.

Система структурных уравнений, соответствующих графе связей, имеет вид:

где - путевой коэффициент, измеряющий прямое влияние переменной , на переменную ;

- неизменяемая переменная, символизирующая влияние на факторов, не включенных в модель и не коррелирующих с .

Для нахожденияоценок коэффициентов можно примени следующий прием. Вычисляются коэффициенты корреляции между зависимой переменной и каждой из объясняющих переменных:

где - число наблюдений.

Каждаяпеременная , может быть представлена как

Подставляя это выражение , в формулу (2.2), получим:

где - номер переменной, .

Корреляция с , по определению равна нулю, поэтому

Чтобы найти оценку параметров, воспользуемся уравнением (2.4):

Отсюда

Система оценочных уравнений на основе графа связей (см. рис. 2.2) имеет вид:

Система уравнений (2.8) не включает полной декомпозиции корреляционных связей переменных. В качестве приема раскрытия корреляций между двумя эндогенными переменными (образование сына) и (социально-профессиональный статус сына) Риведем следующее выражение, которое получено на основе системы уравнений (2.8):

где - причинная компонента корреляции между образованием и

социально-профессиональным статусом сына;

- результаты ложной корреляции, обусловленной наличием у

переменных и общих причин , и не анализируемой в

рамках данной модели корреляции между переменными и .

Проводя декомпозицию всех корреляций, можно установить, какие из них имеют причинную компоненту (прямое или опосредованное влияние переменной на переменную ), а какие не имеют. Прямое влияние одной переменной на другую измеряет путевым коэффициентом . В этом случае в цепи между объясняющей и объясняемой переменными нет промежуточных звеньев. Косвенное (опосредованное) влияние - это влияние, возникающее при учете эффекта передачи воздействия переменной на через промежуточные звенья. Оценки р-коэффициентов находятся двухшаговым методом наименьших квадратов.

Применение путевого анализа позволяет установить причинные зависимости, определяющие социальную мобильность, выявить роль причинных и непричинных компонент (ложной корреляции).

Поскольку все выводы зависят от постулированной структуры связей (исходной матрицы), большее значение имеет проверка правильности исходных гипотез. С этой целью в нашем прима можно из системы уравнений (2.8) исключить уравнения для и , решив образовавшуюся замкнутую линейную структуру, найти все искомые . Затем, подставив в исключенные уравнен расчетные значения , получить расчетные значения коэффициентов корреляции и . Сравнивая их с эмпирическими значениями и , можно сделать выводы об адекватности модели. Значительные расхождения предсказанных и и эмпирических и будут свидетельствовать о том, что постулируемая (предполагаемая) исходная причинная структура соответствует эмпирически наблюдаемым фактам.

Так статистические методы помогают развитию социолог формулировке гипотез социальной мобильности, выявлению основных факторов и измерению их роли.

Глава 3. СТРУКТУРА СЕМЕЙ И ДОМОХОЗЯЙСТВ







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.