Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Размер предстательной железы





Некоторые виды лечения больше подходят для значительно увеличенной предстательной железы (40 граммов и больше). Другие более эффективны при небольшой или умеренно увеличенной простате.

Мужчинам с большой предстательной железой подходят следующие виды терапии:

Финастерид (Proscar).

Трансуретральное удаление участка простаты.

Открытая простатэктомия.

Трансуретральная микроволновая терапия.

Лазерная терапия.

Мужчинам с небольшой или умеренно увеличенной простатой рекомендовано следующее лечение:

Альфа-блокаторы.

Трансуретральный надрез простаты.

Трансуретральная игольчатая аблация.

Трансуретральная электровапоризация простата.

Лазерная терапия.

Возраст

Лучший вариант лечения для мужчины 50-60 лет может совершенно не подойти мужчине после 80. Более молодые ждут от лечения более продолжительного эффекта. Для более пожилых мужчин немедленное улучшение может быть важнее, чем длительный эффект, К тому же более молодые мужчины обычно быстрее восстанавливаются после хирургических операций и других сложных процедур, чем мужчины старше 70 лет.

Состояние здоровья

Если у вас есть другие проблемы со здоровьем, вам может не подойти хирургическая операция и у вас могут быть трудности с восстановлением. Хирургические операции обычно не рекомендуются мужчинам со следующими нарушениями:

Сахарный диабет.

Цирроз печени.

Тяжелое заболевание легких, почек или сердца.

Серьезное психическое нарушение.

Некоторым пациентам не подходит медикаментозное лечение, так как они не переносят определенные виды препаратов или лекарства.

Возможность иметь детей

Если вы хотите в будущем иметь детей, вы, конечно, воздержитесь от методов лечения, которые могут вызвать бесплодие. Трансуретральное удаление участка простаты, трансуретральный надрез простаты, открытая простатэктомия и лазерная терапия могут привести к обратной эякуляции. При этом сперма поднимается в ваш мочевой пузырь, вместо того чтобы выбрасываться через пенис. Риск возникновения обратной эякуляции зависит от конкретного вида терапии. При трансуретральном удалении участка простаты риск составляет около 70%, при трансуретральном надрезе простаты — около 40. Открытая простатэктомия ведет к бесплодию в 80% случаев. После игольчатой аблации, промежуточной лазерной терапии и приема альфа-блокаторов обратная эякуляция наступает реже. В отличие от импотенции, которая может быть временной, обратная эякуляция остается навсегда.

Возможность ведения сексуальной жизни

Во время хирургической операции могут быть повреждены нервы или кровеносные сосуды, расположенные в непосредственной близости от предстательной железы. Это может привести к импотенции. Вероятность импотенции после трансуретрального удаления участка простаты — около 14%. Однако часто нормальные половые функции, включая эрекцию и оргазм, восстанавливаются в течение нескольких месяцев после операции.

Импотенция — даже временная — является причиной беспокойства для многих мужчин. Обсудите этот вопрос с врачом перед тем, как решиться на операцию.

Что важнее?

Перевешивает ли то улучшение состояния, которого вы ждете от определенного метода лечения, риск осложнений?

Трансуретральное удаление участка простаты — самый распространенный метод лечения аденомы простаты, во многом потому, что он применяется уже давно и врачи знают о его долгосрочной эффективности. Но он также предполагает риск. Кроме импотенции и обратной эякуляции трансуретральное удаление участка простаты может привести к развитию инфекции мочевых путей в 16% случаев и один процент рискует получить недержание мочи. Открытая простатэктомия дает больший эффект, но и более рискованна. К ней прибегают реже, чем к трансуретральному удалению участка простаты, так как — это серьезное хирургическое вмешательство.

Щадящие методы терапии показали свою эффективность, и в то же время они обычно связаны с меньшим риском осложнений. При щадящих методах улучшение наступает медленнее, чем при хирургической операции. И так как большинство из этих методов используются недавно, их долгосрочная эффективность до конца не изучена.

Что касается лекарственных препаратов, альфа-блокаторы и финастерид дают очень хороший долгосрочный эффект, особенно когда используются в комплексе. Однако у некоторых мужчин они могут вызвать побочные эффекты.

Компетентность вашего врача

Всегда лучше выбрать тот метод терапии, в котором ваш врач является специалистом. Обычно чем опытнее ваш доктор в данном виде терапии, тем меньшему риску возникновения побочных эффектов вы подвергаетесь и тем больше ваши шансы на значительное улучшение состояния.

Время выздоровления

Продолжительность периода восстановления зависит от конкретного лечения. Если вы выбираете лекарственные препараты, вам не придется беспокоиться о том, что вы будете лежать в постели и пропускать работу.

Процедуры тепловой терапии часто не требуют госпитализации. Иногда пациенты остаются в больнице на одну ночь. Все зависит от конкретной процедуры, вашего врача, и от того, как скоро вы сможете самостоятельно мочиться. Обычно на восстановление после тепловой терапии требуется всего несколько дней. Исключением является лазерная терапия. Некоторые старые лазерные методы требуют ношения катетера до трех недель. Многие новые технологии позволяют пользоваться катетером только 24 часа после процедуры.

Хирургическое лечение аденомы простаты требует госпитализации. При открытой простатэктомии пациент проводит в больнице от двух до пяти дней, при трансуретральном удалении участка простаты — от одного до трех дней.

Если вам будут делать открытую простатэктомию, вам придется взять на работе месячный отпуск. В течение двух месяцев после операции вам нельзя будет поднимать тяжестей, подвергать вибрации нижнюю тазовую область и напрягать мышцы нижнего пресса.

Болезненны ли процедуры, используемые яри диагностике аденомы простаты? Большинство из них безболезненны, но вы можете испытать небольшой дискомфорт. Иногда для устранения всякой боли используется местная анестезия. Усовершенствование гибкого цистоскопа сделало процедуру цистоскопии — которая проводится в кабинете вашего врача — намного легче переносимой.

Чем больше размер простаты, тем тяжелее это выражено в симптомах?

Нет. Это распространенное заблуждение. Простата может быть большой, но не давать серьезных симптомов. И наоборот, при небольшом увеличении простаты симптомы могут быть очень тяжелыми. Дело в том, что при аденоме простаты разрастаются не внешние участки железы, а внутренние. И хотя в целом размеры предстательной железы могут остаться почти прежними, проходящие внутри простаты ткани оказываются сдавленными.

В течение последних месяцев у меня было несколько инфекций мочевого пузыря. Может ли это быть связано с ДГПЖ? Здесь может быть взаимосвязь. Иногда ДГПЖ препятствует полному опорожнению мочевого пузыря, что может привести к инфекции. Поговорите об этом со своим врачом и решите, стоит ли вам сделать анализ, определяющий количество мочи, остающейся в вашем мочевом пузыре после мочеиспускания.

Если мне поставили диагноз ДГПЖ, мне придется делать операцию?

Если у вас легкие симптомы, которые вас сильно не беспокоят, врач может предложить вам пока ничего не предпринимать, а подождать и понаблюдать. Если вам станет хуже, возможно, вам назначат лекарство или предложат наиболее мягкое лечение, чтобы вы получили облегчение.

У моего отца ДГПЖ. Значит ли это, что и я заболею этой болезнью?

Не обязательно. Но так как ДГПЖ часто повторяется у родственников, у вас больше шансов заболеть, чем у того, у кого в семье никто не болел ДГПЖ.

Может ли лечение ДГПЖ уменьшить риск заболевания раком?

Может, но это зависит от конкретного лечения. Недавние исследования показали, что прием финастерида предотвращает или задерживает развитие рака предстательной железы на 25% у мужчин старше 55 лет. Однако те же самые исследования обнаружили, что финастерид может давать побочные эффекты, связанные с половой сферой, и немного увеличивать риск прогрессирования рака простаты в тяжелой его стадии.

Другие методы лечения ДГПЖ не уменьшают риск возникновения рака предстательной железы, если не считать полного ее удаления. Даже если вы проходите лечение по поводу ДГПЖ, вам необходимо регулярно проверяться на присутствие рака. Некоторые методы лечения ДГПЖ могут помочь обнаружить рак предстательной железы на ранней стадии. Например, во время ТУУП у 10-15% мужчин обнаруживают рак простаты.

Если метод лечения, который был выбран первым, не помог, могу я попробовать другой? Конечно, можете. Консервативное лечение, такое как лекарственные препараты, — обычно первый выбор, который делают пациент и его врач. Если консервативные методы не дают желаемого результата, вы можете перейти к более радикальному лечению.

Нужно ли выслушать мнение еще одного врача перед тем, как решиться на какое-либо лечение? Не обязательно. Это зависит от того, насколько вы доверяете своему врачу, и от метода, который вы предпочли. Если вы выбрали более консервативное лечение, такое как лекарства или щадящая терапия, и при этом ваш доктор имеет достаточный опыт в применении этого метода лечения, и вас самого устраивает этот выбор, второе мнение не обязательно. А вот если вы не согласны с рекомендациями вашего врача, вам лучше посоветоваться и с другим врачом.

Что такое аденома простаты?

При рождении ваша предстательная железа имеет размер горошины. В детстве она растет очень медленно, зато быстро увеличивается в подростковом возрасте. К 20 годам она достигает своего зрелого состояния.

Большинство мужчин, однако, переживают повторный рост предстательной железы. Когда мужчина достигает возраста примерно 45 лет, клетки центральной части предстательной железы — там, где она окружает мочеиспускательный канал, — начинают размножаться быстрее, чем обычно. Разрастаясь, ткань простаты часто сдавливает уретру и препятствует прохождению мочи (см. рисунок). В медицине это состояние называется аденомой простаты, однако в последние годы более распространенным стал международный термин «доброкачественная гиперплазия предстательной железы», или, сокращенно, — ДГПЖ.

Уретра, трубка, по которой моча выходит из мо чевого пузыря, окружена предстательной железой. При доброкачественной гиперплазии простаты (ДГП) ткани центральной части предстательной железы разрастаются, увеличиваются и сдавлива ют уретру, нарушая нормальный отток мочи.

Вероятность возникновения ДГПЖ увеличивается с возрастом. Ею страдают более половины мужчин в возрасте от 60 до 70 лет и около 90% мужчин старше 80 лет. Причины увеличения предстательной железы не ясны. Ученые считают, что с возрастом простата становится более чувствительной к воздействию мужских гормонов, включая тестостерон. Эти гормоны, действуя на определенные ткани железы, заставляют их расти. Другие факторы тоже, вероятно, имеют значение. Если ваши близкие родственники по мужской линии болели ДГПЖ, это увеличивает и ваши шансы заболеть, так как указывает на определенную генетическую предрасположенность. Это, вероятно, зависит и от образа жизни. По неизвестным причинам женатые мужчины более подвержены ДГПЖ, чем холостые.

Данное состояние может иметь настолько разную выраженность, что иногда не доставляет никаких проблем. Только примерно у половины мужчин с ДГПЖ ее проявления становятся настолько заметными и неприятными, что им приходится обратиться с этой проблемой к врачу. Эти проявления могут быть следующими.

Частое мочеиспускание в ночное время.

Слабая струя мочи.

Во время мочеиспускания струя мочи прерывается, затем возникает опять.

Моча продолжает сочиться после того, как вы кончили мочиться.

Частые или нестерпимые позывы к мочеиспусканию.

Невозможность опорожнить мочевой пузырь.

ДГПЖ создает серьезную угрозу вашему здоровью, когда она начинает препятствовать опорожнению мочевого пузыря. Постоянно полный мочевой пузырь может привести к хронической рецидивирующей инфекции мочевого пузыря и заболеваниям почек.

ДГПЖ не всегда прогрессирует со временем. Согласно одному исследованию, несильные, умеренные проявления ДГПЖ ухудшаются только в 20% случаев. В других 20% случаев состояние с возрастом даже улучшается, а у остальных больных симптомы остаются на том же уровне.

Аденома предстательной железы — доброкачественная опухоль простаты. Чаще всего это заболевание появляется у мужчин старше 50 лет, но в настоящее время встречаются случаи заболевания у молодых мужчин (20—30 лет). Основными причинами развития болезни являются хронический простатит, нарушение кровообращения в органах малого таза, гормональные нарушения.

На начальной стадии заболевания обращают на себя внимание вялая струя мочи, учащенное мочеиспускание, более частые позывы к мочеиспусканию в ночное время. При прогрессировании заболевания появляются жалобы на затруднение мочеиспускания, необходимость напрягать мышцы брюшного пресса для опорожнения мочевого пузыря. Струя мочи становится прерывистой, иногда моча выделяется по каплям.

Консультация у специалиста

Когда дело касается здоровья, то любые шутки приобретают дурной тон. Однако абсолютный принцип общения — «как зададите вопрос, такой и получите ответ» — действует и на врачебном приеме. Врач, выслушивающий ваши жалобы, всего лишь человек, не осчастливленный даром ясновидения. Чем более четко, ясно и подробно вы опишете свои жалобы и проблемы, тем точнее и быстрее будет диагностический процесс и эффективней лечение.

Если у вас возникают какие-либо проблемы с мочеиспусканием, запишитесь на прием к урологу или расскажите о ваших симптомах своему лечащему врачу — тому, с которым вы постоянно общаетесь.

Только врач сможет достоверно определить, действительно ли у вас ДГПЖ и необходимо ли вам лечение. Если проявления заболевания вас не беспокоят и оно не угрожает вашему здоровью, лечение вам может и не понадобиться. Однако это не означает, что все в полном порядке и можно не обращать на эти симптомы никакого внимания. Ваши симптомы могут быть не проявлениями ДГПЖ, а предвестниками более серьезных заболеваний, таких каккамни в мочевом пузыре, инфекция мочевого пузыря, рак мочевого пузыря, побочные эффекты от приема медицинских препаратов, проблемы с сердцем, диабет, неврологические нарушения, простатит или рак предстательной железы.

Врач прежде всего подробно расспросит вас о том, что вас беспокоит, как давно это началось, как развиваются симптомы и как часто вы их испытываете. Он также может поинтересоваться, нет ли у вас других проблем со здоровьем, принимаете ли вы какие-нибудь лекарства и болели ли ваши родственники заболеваниями предстательной железы. Далее осмотр может включать следующие процедуры:

Пальцевое (ректальное) исследование, чтобы выяснить, увеличена ли ваша простата, и исключить рак предстательной железы.

Анализ мочи, чтобы исключить инфекцию и другие заболевания, вызывающие похожие симптомы.

Тест на специфический антиген предстательной железы (ПСА), чтобы исключить рак простаты.

Как ставится диагноз

Если результаты предварительного обследования предполагают наличие аденомы простаты, врач может предложить вам сделать несколько дополнительных анализов, которые помогут подтвердить или отвергнуть диагноз ДГПЖ и определить степень ее тяжести. Одним из удобных инструментов, помогающих систематизировать первичные жалобы, является приведенный ниже опросник суммарной оценки симптомов при заболеваниях простаты.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.