Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГОСТ Р 51814.3-2001 использует приведенные ниже термины и определения.





Анализ зон – метод детального анализа контрольных карт Шухарта, использующий деление полосы между контрольными границами на три эквивалентных зоны выше и три таких же зоны ниже среднего значения процесса.

Примечание – Эти зоны называют «сигмовыми» зонами, где сигма (s) – стандартное отклонение распределения выборочных средних. Каждой зоне приписывают вероятность нахождения в ней точек, нано­симых на контрольную карту, в предположении нормального распределения. Например, зоны, соседние со средним значением всех выборок, имеют вероятность нахождения в них средних отдельных выборок, равную 0,3413; следующие зоны – по 0,136 и внешние зоны – по 0,02135. Областям за контрольными границами приписывают вероятность 0,00135. Вероятности для точек, наносимых на R -карту, зависят от объема выборки, в то время как для карт по альтернативному признаку вероятности основаны на биномиальном распределении или распределении Пуассона. Простые правила, которые можно определить для этого метода, могут быть использованы в системе раннего предупреждения слабых изменений процесса.

Возможности процесса – полный размах собственной изменчивости стабильного процесса 6sI.

Примечания:

1. В случае количественных данных возможности процесса определяют способностью процесса удовле­творять требованиям технического допуска, которая может быть оценена индексом (например, индекс Cpk), учитывающим как настроенность, так и разброс при выполнении некоторых предположений.

2. В случае альтернативных данных возможности процесса обычно определяют на основе контрольных карт как среднюю долю или частоту несоответствий или несоответствующих единиц.

Изменчивость – неизбежные различия между индивидуальными выходными данными про­цесса. Причины изменчивости (вариации) могут быть сгруппированы в два основных класса: обычные и особые причины.

Примечания:

1. Обычные и особые причины вариации иногда называют соответственно случайными и неслучайными.

2. Следует различать полную изменчивость, возникающую из-за обычных и особых причин, оцениваемую как sT и собственную изменчивость, возникающую только из-за влияния обычных причин, оцениваемую как sI.

Карта серий – простой графический метод, использующий взаимное расположение значений некоторой статистики (характеристики процесса), например индивидуальных значений, и централь­ной линии, например медианы значений, с помощью которого можно анализировать серии точек на контрольной карте.

Медиана - центральное значение в группе измерений, когда они расположены в порядке возрастания и их число нечетное. Если число измерений четное – это среднее арифметическое двух центральных значений.

Примечание – Значения медиан в подгруппах образуют основу простой контрольной карты для отражения расположения процесса.

Несоответствие – конкретное проявление признака продукции, которое не удовлетворяет техническому требованию или другим контрольным нормативам. Для анализа несоответствий используют с - и u -карты.

Несоответствующая единица – единица продукции, не удовлетворяющая техническим требо­ваниям или другим контрольным нормативам. Для анализа несоответствующих единиц используют р- и pn -карты.

Примечание – Индивидуальная несоответствующая единица может иметь более одного несоответ­ствия (например, окрашенная дверь может иметь несколько царапин).

Нормальное распределение – непрерывное симметричное распределение количественных данных, график плотности которого имеет колоколообразную форму и является основой контроль­ных карт для количественного признака.

Примечание – Если измерения имеют нормальное распределение, то около 68,26 % всех индивиду­альных значений лежат в пределах ± s от среднего, около 95,44 % – в пределах ± 2s и около 99,73 % – в пределах ± 3s. Эти данные являются основой для:

− построения контрольных границ (поскольку выборочные средние подгрупп имеют тенденцию к нормальному распределению, даже если исходные данные не подчиняются нормальному распределению);

− принятия решений о возможностях процесса (поскольку результаты многих процессов производства соответствуют нормальному распределению).

Обнаружение – ориентированная на прошлый опыт стратегия идентификации неприемле­мой продукции после производства и отделения от приемлемой.

Ошибка первого рода – отклонение гипотезы, когда она верна, то есть принятие действий, направленных на устранение особой причины, когда реально процесс не изменился (излишнее управление).

Ошибка второго рода – принятие гипотезы, когда она неверна, то есть действия не выполняют, когда реально на процесс воздействует особая причина (недостаточное управление).

Подгруппа – одно или более наблюденных значений признака, используемых для анализа возможностей процесса.

Примечания:

1. Подгруппу, собранную таким образом, чтобы обеспечить максимальное подобие данных в каждой подгруппе и максимальное отличие подгрупп между собой называют рациональной подгруппой.

2. Обычно выбирают рациональные подгруппы так, чтобы изменчивость, представленная в каждой подгруппе, по возможности была мала для процесса (изменчивость только от обычных причин) и так, чтобы любые изменения (от особых причин) проявлялись как различия между подгруппами.

3. Рациональные подгруппы обычно отбирают из последовательных серий значений, иногда применяют случайные выборки.

Предупреждение – стратегия, ориентированная на будущее, которая улучшает качество и производительность и направлена на проведение анализа и корректирующих действий самого процесса; совместима с философией непрерывного совершенствования.

Пригодность процесса – полный размах полной изменчивости процесса 6sT.

Процесс – взаимодействие людей, оборудования, материалов, методов, средств и среды, в результате которого получают продукцию или услугу.

Примечание – Процесс может затрагивать любой аспект бизнеса.

Решение проблем – процесс продвижения от признаков к причинам (особым или обычным) для непрерывного совершенствования.

Примечание – Основные методы решения проблем – диаграммы Парето, причинно-следственные диаграммы и методы статистического управления процессами.

Серия точек – некоторое число последовательных точек, устойчиво возрастающих или убывающих или лежащих выше или ниже центральной линии.

Примечание – Расположение серии точек может указывать на наличие особых причин изменчивости.

Скользящий размах – разность между большими и меньшими значениями среди двух или большего числа последовательных выборок, когда получая каждую новую точку данных, размах пересчитывают добавлением этой точки и удалением старейшей хронологической точки, так что каждое значение размаха содержит по крайней мере одну точку из предыдущей выборки. Обычно скользящий размах используется на контрольных картах индивидуальных значений и определяется двумя последовательными точками.

Стабильность – отсутствие особых причин изменчивости (свойство статистически управля­емого состояния процесса).

Стабильный процесс – процесс, находящийся в статистически управляемом состоянии.

Статистически управляемое состояние – состояние, описывающее процесс, из которого удалены все особые причины изменчивости, то есть наблюдаемая изменчивость может быть объяснена постоянной системой случайных причин (далее – управляемое состояние).

Примечание – Если на контрольной карте отсутствуют точки за контрольными границами и тренды в контрольных границах – это статистически управляемое состояние процесса.

Тренд – тенденция к возрастанию или убыванию значений наблюдаемых величин, нанесенных на график в порядке их получения после исключения случайных ошибок и циклических эффектов.

 

Типы контрольных карт.

Существуют следующие основные типы контрольных карт:

1. Контрольные карты для анализа изменчивости процесса по количественным признакам (измеренные величины выражаются количественными значениями):

а) контрольные карты средних арифметических и размахов ( - и R -карты) состоят из контрольной карты , отражающей контроль за изменением среднего арифметического, и контрольной карты R, служащей для контроля изменений рассеивания значений показателей качества. Применяется при измерении таких показателей, как длина, масса, диаметр, время, предел прочности при растяжении, шероховатость, прибыль и т.д.;

б) контрольные карты средних арифметических и стандартных отклонений ( - и s -карты), как и - и R- карты, строят по измеренным (количественным) данным, полученным на выходе процесса, и всегда применяют парами. Выборочное стандартное отклонение s – более эффективный показатель изменчивости процесса, особенно при больших объемах выборки, но его сложнее вычислить и он менее чувствителен при обнаружении особых причин изменчивости в одной точке;

в) контрольные карты медиан и размахов (Me - и R -карты) состоят из контрольной карты Me, осуществляющей контроль за изменением значения медианы, и контрольной карты R. Применяется в тех же случаях, что и предыдущая карта. Однако она более проста, поэтому более пригодна для заполнения на рабочем месте;

г) контрольные карты индивидуальных значений и скользящих размахов (Х - и MR -карты) применяют в тех случаях, когда измерения дорогостоящие (разрушающее испытание) или когда результат процесса в любой точке времени относительно однороден (например, результат анализа химического раствора). Поскольку размах внутри подгруппы, в данном случае, фактически равен нулю строят контрольные карты для индивидуальных значений X и скользящих размахов MR между индивидуальными значениями.

2. Контрольные карты для анализа изменчивости процесса по альтернативным (качественным) признакам. Альтернативные данные имеют только два значения типа «да/нет» (соответствует / не соответ­ствует, проходит / не проходит, присутствует / отсутствует). Результаты контроля для измеряемых характеристик также можно записать в форме «да/нет», такие как соответствие диаметра штифта проходному калибру, соответствие планового и фактического времени поставки продукции и т.п.

Рекомендуется применять следующие контрольные карты для альтернативных признаков:

а) p -карта для доли несоответствующих единиц (доли дефектных изделий) в контролируемой партии продукции (для выборок необязательно равного объема);

б) np- карта для числа несоответствующих единиц в контролируемой партии продукции (для выборок равного объема);

в) с -карта для числа несоответствий (дефектов) в контролируемой партии продукции (для выборок равного объема);

г) u -карта для числа несоответствий (дефектов) на одно изделие в контролируемой партии продукции (для выборок необязательно равного объема).

Иногда инженеру, занимающемуся контролем качества, приходится выбирать между применением контрольной карты для непрерывных переменных и контрольной карты по альтернативному признаку.

Преимущества контрольных карт по альтернативному признаку. Преимущество контрольных карт по альтернативному признаку состоит в возможности быстро получить общее представление о различных аспектах качества анализируемого изделия; то есть, на основании различных критериев качества инженер может сразу принять или забраковать продукцию. Далее, контрольные карты по альтернативному признаку иногда позволяют обойтись без применения дорогих точных приборов и требующих значительных затрат времени измерительных процедур. Кроме того, этот тип контрольных карт более понятен менеджерам, которые не разбираются в тонкостях методов контроля качества. Таким образом, с помощью таких карт можно более убедительно продемонстрировать руководству наличие проблем с качеством изделий.

Преимущества контрольных карт для непрерывных переменных. Контрольные карты для непрерывных переменных обладают большей чувствительностью, чем контрольные карты по альтернативному признаку. Благодаря этому, контрольные карты для непрерывных переменных могут указать на существование проблемы ухудшения качества, прежде чем в потоке продукции появятся настоящие бракованные изделия, выделяемые с помощью контрольной карты по альтернативному признаку. Таким образом, контрольные карты для непрерывных переменных являются основными индикаторами ухудшения качества, которые предупреждают об этих проблемах задолго до того, как в процессе производства резко возрастет доля бракованных изделий.

3. Контрольные карты для отдельных наблюдений. Кроме выборок, состоящих из нескольких наблюдений, контрольные карты для переменных могут быть построены также для отдельных наблюдений, полученных в ходе производственного процесса. Иногда такой подход необходим в силу дороговизны, неудобства или невозможности анализа выборок, состоящих из ряда наблюдений. Примером может служить ситуация, когда число претензий потребителей или случаев возврата изделий может быть получено только по итогам месяца, тем не менее, существует необходимость в проведении текущего анализа этих данных для выявления ухудшения качества продукции. Другим широко встречающимся примером применения карт данного типа является проверка автоматическим тестирующим прибором каждой единицы произведенной продукции. В этом случае обычно стремятся обнаружить небольшие отклонения качества выпускаемой продукции (например, постепенное ухудшение качества, обусловленное износом оборудования). При этом наилучшее применение находят контрольные карты типа CUSUM, MA, и EWMA (контрольные карты для накопленных сумм и взвешенных средних).







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.