Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Необходимость и возможность кредита





КРЕДИТ – является необходимой элементом экономического развития и опорой современной экономики. Кредитом пользуются государство и правительство, крупное и малое предпринимательство, торговые структуры, отдельные граждане.

Кредит позволяет сократить время необходимое для достижения удовлетворения хозяйственных и иных потребностей. Предприятие получившее кредит приобретает возможности для расширения ресурсов, и скорейшего достижения производственных целей.

Отдельные граждане благодаря кредиту обладают двумя возможностями:

1. вложить полученные дополнительные средства в развитие своего дела

2. приблизить достижение их целей.

С другой стороны располагающие свободными средствами кредиторы могут получить дополнительные денежные средства именно по средствам передачи этих средств заемщику.

Возникновение и развитие кредита неразрывно связано со сферой обмена. Для реализации возможностей кредита необходимо выполнение следующих условий:

1. материальная гарантия выполнения кредиторских обязательств со стороны субъектов кредита.

2. совпадение интересов кредитора и заемщика

3. юр. Самостоятельность кредитора и заемщика

Возможность кредита прочно связана с движением капитала основного и оборотного.

В условиях макроэкономики необходимость и возможность кредита дает возможность разрешения противоречия существующего между временно свободными ресурсами находящихся в распоряжении кредитора, в случае отсутствия кредита эти средства будут использоваться неэффективно, и потребностью во временных ресурсов у заемщика, в отсутствии которых заемщик не может начать производство.

Необходимость создания средств обращения и развитие платежей обуславливают необходимость и возможность кредита т.к. основа денежной эмиссии именно кредит.

На микро уровне необходимость и возможность кредита, обеспечивает возможность гибкого регулирования колебаний движения основного и оборотного капитала чем обеспечивается нормальный цикл.

 

Кредит как экономическая категория

В экономических и юридических науках принято разделять определения кредита.

С позиции юридической науки – кредит это договорные отношения, оформленные в виде кредиторского договора, либо договора займа.

С позиции экономики кредит представляет собой самостоятельную экономическую категорию, совокупность экономических отношений.

Кредит определяется как движение судного капитала, представляющий собой представляющий собой обособленную часть денежного капитала, который предоставляется собственником в ссуду на условии возвратности. Срочности и платности в виде %.

Ресурсы ссудного капитала:

1. денежные средства высвобождаемые в процессе кругооборота основного и оборотного капитала

2. денежные ресурсы в виде специальных фондов

3. государственные денежные фонды

4. денежные ресурсы населения

5. эмиссия денежных знаков в соответствии с потребностями товарооборота

Кредит рассматривается как движение денежного капитала в том случае, если имеется ввиду безденежная форма кредита.

Формы кредита (-денежная – товарная - смешанная).

 

Стадии движения кредита

1. Размещение кредита

- определение кредитоспособности заемщика

- принятие решения о выдачи кредита

- установление качественных и количественных границ кредита для кредитора и заемщика.

Ключевое условие возможности кредита – совпадение интересов кредитора и заемщика. Именно на этой стадии принимается решение, о возможности кредита исходя из наличия или отсутствия такого совпадения.

2. Предоставление кредита

- при кредитовании реального сектора экономики предоставление кредита, направлено на расширение сферы предпринимательства и получения дополнительной прибыли;

- при потребительском кредитовании, предоставление кредита направлено на удовлетворение потребностей населения.

3. Использование заемщиком кредита – на этой стадии возможна оценка успешности предпринимательства и эффективности самого кредитования.

4. Высвобождение ресурсов у заемщика

- при кредитования реального сектора экономики оно происходит в след за реализацией товаров, или произведенных услуг на этапе завершения кругооборота.

- при потребительском кредитовании происходит благодаря стабильности дохода заемщика и его способности находить наилучшее соотношение между накоплением, потреблением, сбережением.

5. Возврат заимствованной стоимости представляет собой обратное движение денежных средств от заемщика к кредитору. На этой стадии реализуется основополагающий принцип кредита – принцип возвратности.

6. Получение кредитором средств, размещенных в форме кредита сужаемые – средства возвращаются на счета предоставивших тх банков, благодаря чему поддерживается ликвидность и платежеспособность банков, которые составляют базу их отношений с вкладчиками и др. клиентами.

7. Восстановление портфеля ресурсов у кредитора – если задолженность не погашается своевременно, и оптимальный портфель ресурса у кредитора не восстанавливается это служит для него стимулом к дополнительным заимствованиям средств, необходимых для поддержания ликвидности и платежеспособности.

35. Основа кредита.
Наиболее глубоким уровнем сущности кредитных отношений является основа кредита т.е то, на чём формируется сущность кредита и исходя из чего оно определяется.
ОСНОВА КРЕДИТА- ядро его сущности, под воздействием которого определяются все прочие его свойства. Современная система кредитования обладает таким признаком как взыскание % по его судам. Это связано с тем, что банковский кредит преимущественно предоставляется на базе привлечённых средств которые являются для банка платными ресурсами.
Движение кредита как капитала порождается платным характером кредита соответственно и взыскание судного % становится в современной системе кредитования неотъемлемым правилом. Но ещё более глубинной характеристикой чем судный % является возвратность, которую действительно считают основой кредита. ВОЗВРАТНОСТЬ- определяющая черта, специфическое свойство характеризующее кредитные отношения. Она основана на материальных процессах прежде всего на завершении кругооборота стоимости. Благодаря высвобождению стоимости возврат становится возможным. Возврат кредита происходит тогда, когда благодаря высвобожденным средствам у заёмщика возникает возможность вернуть денежные средства полученные во временное пользование. Возвратность имеет одинаково большую важность и для кредитора и для заёмщика. Для кредитора является обязательное из возвращение. Для заёмщика- важно использовать полученную сумму таким образом, чтобы гарантировать своевременное освобождение стоимости и её возврат.

 

36. Функции кредита
Основные функции: перераспределение и замещение
ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ перераспределение стоимости которое может происходить по территориальному и отраслевому признаку.
- межтерриториальные- это удаление друг от друга кредитора и заёмщика не имеет значение для кредита.
- межотраслевые- стоимость перераспределяется от кредитора предоставляет одну отрасль к заёмщику другой отрасли. Эта форма является решающей в современной экономике..
- внутриотраслевое перераспределение- наблюдается при получении кредита предприятиями отраслевых банков.
Внутрихозяйственное перераспределение стоимости на кредитных началах невозможно. Кредитные связи не могут возникнуть внутри одного и того же предприятия, т.е предприятие не может кредитовать самого себя.
УРОВНИ ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ ПО СРЕДСТВАМ КРЕДИТА:
1. на уровне предприятий в рамках индивидуального оборота и оборота стоимости перераспределению подлежат товарно- материальные ценности и денежные средства.
2. на народно-хозяйственном уровне в рамках совокупного оборота стоимости перераспределяются валовой продукт и национальный доход. Перераспределяющая функция кредита включает не перераспределение стоимости вообще а лишь временно освобождение стоимости. Эта стоимость полученная заёмщиком включается в производственные нужды.
Замещение денег кредитными операциями:
Благодаря операциям перечисления денежных средств с одного счёта на другой в связи с безналичными расчётами за товары и услуги, зачёта взаимной задолженности перечисления только сальдом взаимных зачётов создаётся возможность для сокращения наличных но денежных платежей и совершенствования структуры денежного оборота. Замещение денег как функция кредита носит не всеобщий а временный характер. После получения заёмщиком денежной стоимости она берёт на себя свойственную деньга работу т.е может использоваться для приобретения ценностей и осуществления платежей.

 


37. Законы кредита
1. Возвратность 2. Срочность 3. Платность 4. Дифференцированность 5.Обеспеченность 6. Целевое использование.
1 и 2 связаны с тем, что для осуществления кредитования банки мобилизуют временно свободные денежные средства принадлежащие предприятиям, организациям, физическим лицам, а не самим банкам. Поступая в банки из самых разнообразных сегментов рынка эти средства в конечном счёте должны вернутся туда же от куда поступили. При этом образуется кругооборот денежных потоков. Необходимость возврата этих средств владельца вложившего их в банки на условиях срочных депозитов составляет их принципиальную особенность.
Срочность кредитования – это необходимая форма достижения возвратности кредита. Данный принцип подразумевает необходимость не просто возврата кредита, но строгого соблюдения определённого срока возврата поэтому срочность кредита следует рассматривать как временную стоимость его возвратности. Срок кредитования представляет собой предельное время на протяжении которого суженые средства могут находится в хозяйстве заёмщика.
Дифференцированность означает что вопрос о выдачи кредита претендующих на них клиентов коммерческим банком не может решаться однозначно, т.е предоставлять ссуды допустимо только тем хозяйствующим субъектам которые смогут вернуть его установленный срок. Дифференциация кредитования производится на основании показателей кредитования т.е оценки финансового состояния предприятия при условии уверенности, способности и готовности заёмщика возвратить кредит в обусловленный договором срок.

 

38. Классификация форм кредита
Проводится на разных основаниях
1. В зависимости от характера суженной стоимости
- товарная форма- в настоящее время возможна при продажи товаров в рассрочку, выдачу на прокат, аренде имущества.
- денежная форма- основная форма кредита в условиях современной экономики.
- товарно - денежная- выдача кредита в форме товара, а возврат осуществляется деньгами либо же наоборот.
2. В зависимости от Кредитора и заёмщика
-банковская форма
- коммерческая форма
-государственная форма
- международная
-гражданская(частная)
Возможен денежный и товарный характер кредита, ссуд % ниже банковского или всеобщим возможностей т.к эта форма кредита не редко имеет дружеский характер.
3.В зависимости от целевых потребностей заёмщика
- производительная- ссуда используется в производстве и обращении
- потребительская- ссуда используется на удовлетворении потребностей населения
Формы кредита:
1. Прямая- ссуда выдаётся непосредственно тому, кто будет её использовать
2. Косвенная- ссуда берётся с целью кредитования других субъектов
3. Явная- кредит под заранее оговоренные цели
4. Скрытая- ссуда используется на цели непредусмотренные обязанностями сторон
5. Основная- денежный кредит
6. Дополнительная- товарный кредит

 

39. Классификация видов кредита
1. По стадиям воспроизводства обслуживание кредитам
- обслуживают потребности воспроизводства
- распределения
-потребления
Наиболее заметно разрыв в платёжном обороте проявляется в обмене, но потребности возникают и в других стадиях воспроизводства.
2. По отраслевой направленности
-промышленный
- сельскохозяйственный
- торговля
В гос. статистике многих стран отражается отраслевая направленность кредита т.е выделяют по отдельности кредиты промышленности, торговли, с/х. Также деление кредита по отраслям принято в некоторых коммерческих банках.
3. по объектам кредитования
- для приобретения товаров
- для осуществления производственных затрат
- под разрыв в платёжном обороте
Объект кредитования это то, что противостоит кредиту. Наиболее частным использованием кредита является приобретение разного рода товаров. В промышленности это: сырья, материалов, топлива, тары.
4 По обеспеченности кредитов
- прямое или косвенное
- с полным или не полным обеспечением или без обеспечения банковский кредит
- в виде товаро-матер запасов
5. По срокам кредитования
- краткосрочный
-среднесрочный
- долгосрочный
6. По плате за использование
- платный или бесплатный
- дорогой или дешёвый
7. По виду валюты
- в национальной валюте
- в иностранной валюте
8. По заёмщикам
-юрид. лицам
-физическим лицам


40. Роль кредита
Она характеризуется через результаты его применения для экономики, гос-ва и населения, а также через особенности тех методов по средствам которых достигаются данные результаты. Кредит который используется на безвозмездной основе оказывает влияние на сферу денежного оборота а также на процессы производства реализации и потребления продукции.
Одно из проявлений роли кредита это его влияние на обеспечение бесперебойности процессов производства и реализации продукции Систематические несовпадения между текущими денежными поступлениями и расходами предприятий могут повлечь за собой появление временной недостаточности средств нужных для приобретения необходимых товарно - материальных ценностей и оплату услуг. В следствии этого возникнут нарушения бесперебойности процессов производства и реализации продукции. Предоставление заёмных средств позволяющих удовлетворять временные потребности способствует преодолению систематически повторяющихся приливов и отливов средств у заёмщиков. Вцелом это помогает преодолевать задержку воспроизводственного процесска, а следовательно содействует обеспечению его бесперебойности и ускорению.
Существует и такая временная потребность в средствах которая обусловлена сезонностью производства и реализации определённых видов продукции. Предоставление кредита и привлечение заёмных средств дают возможность формировать сезонные запасы и осуществляют сезонные затраты предприятиями и организациями занятых в сезонных отраслях хоз-ва. Значительную роль кредит исполняет в расширении производства. Заёмные средства предоставляются на сравнительно короткие сроки могут позволить увеличить запасы и затраты необходимые для расширения производства и реализации продукции.
Можно использовать кредитные средства на расширение основных фондов это постройку зданий и сооружений, приобретение оборудования. Кредит позволяет усилить возможности предприятий по созданию новых основных фондов требуемых для развития производства.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.