Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вскрытие и разборка конструкций.





Необходимость вскрытия и разборки конструкций определяется обстановкой на пожаре. Эти действия проводятся с целью:

- обеспечения работ по спасанию людей;

- эвакуации имущества и животных;

- обнаружения скрытых очагов горения;

- для введения огнетушащих средств;

- создания разрывов на путях распространения горения;

- для выпуска дыма и снижения температуры;

- устранения угрозы обрушения конструкций и т.д.

Конструкции вскрывают и разбирают по указанию РТП в необходимых пределах соблюдая определенные правила. Так, для обнаружения скрытых очагов горения и удаления дыма конструкции вскрывают после того, как у места вскрытия будет подготовлен ствол, готовый к действию.

В вертикальных конструкциях (например, перегородки и вентканалы) вскрытия производят выше места горения, чтобы преградить распространение огня в вертикальном направлении. Полы, перекрытия и сгораемые покрытия вскрывают на границах горения, чтобы с помощью стволов ликвидировать угрозу распространения огня по горизонтали.

Тушение пожаров в чердачных помещениях сопровождается, как правило, вскрытием и разборкой крыши. Для удаления дыма и снижения температуры крышу вскрывают у конька с подветренной стороны (при горении чердачного перекрытия - над очагом пожара, при горении внутри чердака - вблизи очага пожара, со стороны негорящей части чердака).

Площадь вскрываемых отверстий зависит от степени задымленности чердака и должна быть больше площади слуховых окон не менее чем в два раза. Тогда через слуховые окна будет поступать воздух, и их можно будет использовать для проникновения на чердак.

Для пропуска ствольщика крышу вскрывают ближе к карнизу с наветренной стороны (примерно в 5-6 м от места горения). Площадь вскрытия в этом случае должна составлять 1,5-2 м.

Чердачные перекрытия вскрывают снизу из помещения верхнего этажа, междуэтажные перекрытия - сверху и снизу, а сгораемые покрытия больших площадей снаружи (сверху).

Для обнаружения скрытого горения в пустотах конструкций могут применяться следующие виды вскрытия: контрольное, выборочное и сплошное.

При вскрытии и разборке конструкций необходимо стремиться к тому, чтобы эти действия не наносили большого материального ущерба. Поэтому объем этих работ не должен превышать целесообразных пределов.

Наибольший объем работ по вскрытию и разборке конструкций выполняют в период ликвидации пожара, так как в этот период возникает необходимость в полной разборке горевших конструкций и их проливке, чтобы исключить возможность возобновления горения.

Для вскрытия и разборки конструкций применяют ручной немеханизированный и механизированный инструмент (ломы, крюки, топоры, бензомоторные пилы, электроперфораторы, пневматические бетоноломы и т.д.). В некоторых случаях для разборки отдельных малоценных построек, расположенных между зданиями и сооружениями, могут быть использованы бульдозеры, тракторы, экскаваторы, автокраны. Обгоревшие конструкции иногда обрушивают с помощью веревок, тросов, шестов и мощных водяных струй.

При крупных пожарах, когда объем работ по вскрытию и разборке конструкций превышает тактические возможности пожарных подразделений, привлекаются технические средства объектов, городских организаций, воинские подразделения, рабочих и население.

Работы по вскрытию и разборке конструкций требуют соблюдения правил безопасности. Нельзя, например, допускать повреждений теплофикационных и газопроводных магистралей, электрических сетей и электроустановок и ослабления прочности несущих конструкций. До начала вскрытия и разборки конструкций необходимо отключать электрические и газовые сети.

Материалы, образующиеся от вскрытия конструкций, следует складывать вдоль стен с таким расчетом, чтобы они не вызывали перегрузки перекрытия. Если строительные материалы мешают действиям по тушению пожара, то их выносят из помещения или выбрасывают наружу.

На путях сбрасывания конструкций с высот не должно быть балконов, пожарной техники, электропроводов, газовых и других коммуникаций. Это место заранее определяют, оцепляют и выставляют охрану.

Дымовые трубы, обгоревшие опоры и части здания сваливают под непосредственным руководством РТП после удаления из опасной зоны людей и техники.

Отключение электрических проводов и установок.

Тушение пожаров сопряжено с опасностью поражения людей электрическим током. Эта опасность возникает при действии на электрические провода и установки, находящиеся под напряжением, струй воды или при непосредственном соприкосновении человека с ними.

Если электрические провода и установки горят сами, повреждены, создают опасность для жизни людей и препятствуют работам по тушению пожара, то их обесточивают с помощью выключающих приспособлений (рубильников, предохранителей). Провода отрезают специальными ножницами.

Пожарным разрешается самостоятельно обрезать провода при напряжении в сети не выше 220 В, если другими способами обесточить сеть нельзя.

Отрезание электропровода производится под наблюдением РТП с соблюдением следующих мер безопасности:

- резать специальными ножницами, в резиновых перчатках, ботах;

- питающие наружные провода нужно обрезать только у изоляторов со стороны источника электроэнергии, чтобы упавшие после резки провода не оставались под напряжением;

- если наружные провода расположены в несколько рядов, их отрезают, начиная с нижних и кончая верхними рядами;

- многожильные провода и кабели, а также одножильные, проложенные пучками в изоляционных трубах, обрезать не допускается.

Борьба с дымом и температурой на пожарах.

Успех тушения пожара во многом зависит от эффективности мероприятий по удалению дыма и снижению температуры.

Способы борьбы с дымом и температурой:

- открывание окон, дверей, дымовых люков, световых фонарей и вскрытие конструкций для усиления естественного газообмена;

- помощью стационарных вентиляционных установок на объектах и передвижных пожарных дымососов;

- охлаждение дыма и осаждение твердых его частиц распыленными струями воды;

- вытеснение продуктов сгорания из помещения воздушно-механической пеной.

Нельзя использовать вентиляционные системы, предназначенные для транспортировки горючих твердых частиц, паров нефтепродуктов и газов.

Системы кондиционирования воздуха могут быть использованы только при работе на отсос.

С помощью пожарных дымососов можно удалять дым из помещений и нагнетать в них свежий воздух. Безопаснее применять дымососы только для откачки дыма. Во всех случаях при применении дымососов необходимо перекрывать ненужные для газообмена проемы, используя для этого различные перемычки, и иметь наготове для ввода в действие средства тушения.

При охлаждении дыма и осаждении твердых его частиц распыленными струями воды надо иметь в виду, что чем тоньше распыление струй, тем

эффективнее их действие







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.