Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТемА: Понятие и виды государственной должности





 

ЗаданиЕ

В министерство по управлению государственным имуществом одного из субъектов Российской Федерации по конкурсу на замещение должности начальника информационных технологий (должность входит в главную группу гражданской службы субъекта РФ) был принят гражданин Иванов.

До прихода на гражданскую службу Иванов успешно работал заместителем начальника в крупной компании по своей специальности.

Одной из причин ухода Иванова на гражданскую службу было стремление к стабильности, включая заработную плату.

Руководителем министерства Иванову было обещано установить заработную плату не ниже, чем в прежней компании. Поэтому начальнику кадровой службы устно было передано распоряжение о том, чтобы при оформлении служебного контракта были отражены следующие моменты:

- служба без ограничения срока полномочий;

- классный чин главной группы гражданской службы субъекта РФ.

Через два месяца после оформления служебного контракта на Иванова в Министерство пришли с проверкой из Департамента гражданской службы, кадров и наград администрации Губернатора. Одно из серьезных замечаний – это оформление служебного контракта на Иванова в части классного чина.

 

Вопросы

1. Какая ошибка была допущена руководителем министерства и начальником отдела кадров?

2. Каким образом можно исправить допущенную ошибку?

3. Какие законы необходимо учитывать при оформлении служебного контракта?

 

1.2. темА: административно-ПРАВОВОЙ СТАТУС Гражданских И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

 

Задание

 

Сидорова, начальника одного из отделов Министерства экономики и труда в субъекте Российской Федерации, пригласили на должность доцента кафедры экономики и менеджмента крупного и престижного вуза.

Сидорову было приятно это приглашение. Он был опытным чиновником, в течение 15 лет работал в органах власти, хорошо знал свое направление работы. Поэтому он согласился с предложением, но с условием – планировать занятие в вечернее время, после 18.00. К тому же Сидоров хотел после выхода в отставку с государственной службы заниматься педагогической деятельностью в вузе.

Так как педагогическая, научная и другая творческая деятельность разрешена законодательством, то он решил, что высшее руководство ставить в известность не будет.

Первое время учебный отдел факультета и кафедра соблюдали его условия. Но затем ими было организовано дневное отделение и магистратура, где занятия предполагались три раза в неделю, включая вечернее время в будничные дни и каждую субботу.

Сидорова, как преподавателя, который был единственным по его дисциплине, стали ставить в расписание каждую субботу и практически все дни недели в вечернее время.

У министра, непосредственного руководителя Сидорова, давно сформировалась привычка проводить основные встречи с начальниками отделов в вечернее время (после 18.00), т.к. дневное время, как правило, занято совещаниями и деловыми встречами в аппарате правительства. В министерстве давно воспринималась как норма уход с работы в 19.00 и позднее.

Несколько раз на эти вечерние встречи был вызван и Сидоров. Он срочно организовал замену в лице своего заместителя. Первые встречи прошли успешно, без каких-либо замечаний. В процессе третьей встречи у министра возникли вопросы, на которые заместитель Сидорова не мог ответить. Министр отдал распоряжение на следующей встрече быть самому Сидорову. Тот был вынужден отменить занятия. Во время встречи министр, прежде всего, начал выяснять причину отсутствия Сидорова на предыдущих встречах. Тот был вынужден сообщить о своей педагогической деятельности. Министр был возмущен, пригрозил выговором за нарушение трудовой дисциплины. Сидоров, в свою очередь, сослался на Федеральный закон РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», сказав о том, что он не нарушает закон. Но министр остался при своем мнении.

На аппаратном совещании, не называя фамилии, он обратил внимание начальников отделов на недопустимость не выполнения распоряжений руководителя.

Вопросы

1. Кто прав, а кто виноват в этом конфликте?

2. Допустил ли ошибку Сидоров при принятии предложения со стороны вуза?

3. Был ли прав министр, предполагая объявить выговор Сидорову?

4. Что следует предпринять Сидорову в сложившейся ситуации?

 

 

Тема: конфликт интересов на государственной гражданской и муниципальной службе

Управленческий поединок

Информация для участников

Управленческий поединок представляет собой диалог-взаимодействие участников, каждый из которых исполняет конкретную роль и соответственно преследует конкретный интерес. Всего в поединке должно быть три раунда. В каждом из раундов предполагается проигрывание конкретной роли (см. «роли и интересы»). В процессе ролевого взаимодействия конкретный участник-исполнитель роли добивается своей цели, которая связана с его ролевым интересом.

После каждого раунда поведение каждого переговорщика-исполнителя роли оценивают эксперты, которые выбираются из числа участников. После каждого раунда эксперты должны назвать игрока, который достоин первого места (5-ть баллов) и объяснить свой выбор. Эксперты оценивают участников-исполнителей ролей, исходя из своей ролевой позиции. Предполагается следующее распределение ролей – позиции среди экспертов:

- 1-й эксперт представляет интересы комиссии по урегулированию конфликта интересов на муниципальной (или государственной) службе;

- 2-й эксперт представляет интересы граждан, которые нарушаются и должны быть защищены;

- 3-й эксперт представляет интересы служащего, муниципального или государственного, которого подозревают в неправомерном поведении, в нарушении соответствующего законодательства;

- 4-й эксперт представляет интересы лица, отправляющего на переговоры, и оценивает навыки ведения переговоров.

Все оценки фиксируются наблюдателем (из числа участников поединка). Он заносит оценки экспертов в оценочный лист.

После завершения трех раундов каждой ситуации ведущий поединка дает общую оценку. Минимальное количество участников – 8-10 человек.

 

Ситуация 1

Предприниматель города М. занимается торговлей. В основном продукты продаются в павильонах. Он решает построить очередной павильон в районе, где торговля идет особенно бойко. Предприниматель обращается в управление архитектуры города: ему нужно получить земельный участок в аренду сроком на три года. Проходит месяц, другой… Но ответа из управления он не получает.

Предприниматель приходит в управление архитектуры муниципального образования и задает вопрос специалисту, которая принимает документы для оформления аренды: «Скажите, в чем проблема, ведь я представил все необходимые документы?»

Специалист управления отвечает: «Ваши документы находятся у главного архитектора города. Мне начальник сказал, что в генеральном плане города на этот участок отсутствуют правила землепользования и застройки. Только главный архитектор согласовывает выбор земельного участка и подписывает соответствующий акт. Без этого акта не может выйти Постановление главы городского округа о представлении участка в аренду».

Огорченный предприниматель уходит. Через месяц он вновь приходит в управление архитектуры. Предприниматель в очередной раз задает вопрос: «Когда будет готов акт от вашего управления?»

Предприниматель в отчаянии, он пытается попасть на прием к архитектору, но тот постоянно занят.

Устав ждать, предприниматель записывается на прием к главе городского округа.

Роли и интересы

1. Главный архитектор: хочет оформить акт на аренду этого участка, расположенного в центре города, для своего знакомого, который планирует сдать участок в субаренду.

 

2. Предприниматель: занимается торговлей продуктов в павильонах. Ему необходим акт по выбору земельного участка, подписанный архитектором, так как он хочет построить очередной павильон для развития своего бизнеса и увеличения дохода.

 

3. Глава городского округа: заинтересован в развитии малого бизнеса и соблюдении законодательства.

4. Член комиссии по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе: заинтересован в соблюдении законодательства и деятельности комиссии.

 


 

Ситуация 2

 

В администрации муниципального образования города Н. в отделе опеки и попечительства работает специалист Иванова. К ней обратились супруги Сидоровы. Они рассказали историю о том, что являются опекунами. Полгода назад они были вынуждены взять в свою семью племянницу, мать которой погибла в автокатастрофе. Погибшая женщина – сестра опекуна одна воспитывала ребенка. Мама и дочь жили в городе С. Сейчас квартира пустая, так как девочка живет с ними, родственниками. Опекуны задали вопрос: «Каким образом сохранить жилье, в котором жила погибшая сестра, и сохранить его для девочки? Ведь сейчас ей двенадцать лет, а через 6 лет она уже будет взрослая: замуж выйдет, появиться своя семья. Но вот ведь проблема: расходов на девочку много. Хорошо было бы сдавать квартиру и хоть как – то немного денег получить. Помогите, в долгу не останемся».

Специалист Иванова поговорила с опекунами, проявила участие, но не проинформировала их о видах договоров, которые можно заключать при пользовании жильем, в том числе на условиях аренды.

А вечером специалист Иванова пригласила в гости свою двоюродную сестру. В разговоре за чаем вспомнила ситуацию, с которой разбиралась на работе и сказала: «Везет же людям, и свою 4-х комнатную квартиру имеют, а еще могут сдавать квартиру своей племянницы, деньги дополнительные получать, пока девчонка растет. За шесть лет доходы хорошие будут». Здесь она расплакалась и сказала: «А я десять лет работаю как проклятая, но, видимо, так и не дождусь квартиры от своей администрации. До кризиса не дали, а сейчас и тем более не дадут».

Родственница подумала и предложила: «Слушай, твоим опекунам нужны квартиранты? У меня Машка в университет поступает, жить ей где-то надо. Общежития не дождешься. Вот было бы хорошо в этой квартире пожить». Та ответила: «Конечно. Не будет же у них квартира стоять пустая шесть лет. Все равно квартирантов им надо искать и оформлять с ними договор коммерческого найма». Родственница спросила: «Объясни, что это означает?»

Иванова сказала: «Договор коммерческого найма означает, что девчонка – сирота является собственницей жилья. А этим, которые поселятся (может, и твоей Машке), надо оплачивать все счета, за коммунальные услуги и так далее. А еще оплату за проживание надо переводить на личный счет девчонки. Повезло им, цены – то за жилье высокие. Заработают на сироте хорошо. А все жалуются, что денег у них нет».

Родственница подумала и предложила: «А ты людям помоги, а они тебе помогут, отблагодарят. Ты ведь умная, подумай, как оформить, чтобы всем было хорошо. А деньги мы бы напрямую отдавали опекунам, а девчонка не обеднеет, и до 18 лет ей еще дожить надо».

Иванова подумала и сказала: «Слушай, а давай я предложу тебя как квартирантку. Мы на девчонку оформим договор поднайма. Жилье за нею будет закреплено, а опекуны его сдавать будут. Ты за коммунальные услуги будешь платить и за прочие (как у нас пишут в договоре «оплата работ за содержание жилья в надлежащем состоянии). А меня хоть отблагодарят за то, что для всех доброе дело сделала».

Через полгода в отделе опеки прошла ревизия. Ревизор при проверке договоров найма жилплощади, закрепленной за детьми – сиротами, обнаружила договор – поднайма, который Иванова оформила на свою родственницу. В акте проверки этот факт был отражен как нарушение должностных обязанностей. Документы по итогам ревизии были направлены главе администрации для дальнейшего рассмотрения на комиссии по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе.

 

Роли и интересы

1. Специалист Иванова: желание помочь родственнице и себе.

2. Опекуны - супруги Сидоровы: желание сохранить жилье.

3. Глава администрации: заинтересован, чтобы исполнять свои обязанности в сфере социальной защиты населения (в том числе опеки сирот) и соблюдать законы.

4. Член комиссии по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе: заинтересован в соблюдении законодательства и деятельности комиссии.

 

Ситуация 3

Сын главы города N. является неофициальным владельцем автозаправочных станций ООО «Углерод». Его интересы представляет исполнительный директор Васильев. По его ходатайству для расширения сети автозаправочных станций в администрации города для ООО «Углерод» было выбрано выгодное место.

Но представители общественности, особенно организация «Чистый город», были против строительства автозаправочной станции в этом месте, так как вблизи располагается плавательный бассейн, дворец ледового спорта, торговый центр и жилой массив. Они считали, что автозаправочная станция представляет опасность в этом месте.

Несмотря на протест общественности, это место было выделено под строительство автозаправочной станции, а постановление согласовано во всех инстанциях.

Роли и интересы

 

1. Представитель общественности – председатель организации «Чистый город»: не допустить строительство автозаправочной станции, обеспечить безопасность конкретного района и в целом жителей города.

2. Васильев - исполнительный директор ООО «Углерод»: установить автозаправочную станцию в выгодном месте и получить преимущества для сбыта продукции.

3. Глава города N.: продвинуть интересы родственника, изменить мнение общественности.

4. Член комиссии по урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе: заинтересован в соблюдении законодательства и деятельности комиссии.

1.4. темА: Построение модели государственного ГРАЖДАНСКОГО и муниципального служащих

 

Задание

Для выполнения задания используйте материал о структуре модели государственного гражданского и муниципального служащих, предложенный в учебном пособии«Управление персоналом в органах государственной власти и местного самоуправления: курс лекций».

Для проведения сравнительного анализа разработайте модели руководителей из различных сфер. Далее обоснуйте предлагаемые вами деловые качества и перечень профессиональных знаний, необходимые для конкретного типа руководителя с учетом специфики производства и поведения потребителей.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.