Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАЗДЕЛ 10. КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБ





 

ТемА: состояние Кадровой политики в сфере государственной ГРАЖДАНСКОЙ и муниципальной служб. Опыт работы различных регионов.

Задание

Познакомьтесь со следующими материалами: параграф «Концепция и программа кадровой политики в органах государственной власти» из учебного пособия «Управление персоналом в органах государственной власти и местного самоуправления», а также с материалами изприложения 8 «Концепция кадровой политики Республики Удмуртия». Ответьте на вопросы.

Вопросы

1. Что, по вашему мнению, является интересным и ценным в Концепции кадровой политики Республики Удмуртия для применения в других субъектах Российской Федерации?

2. Насколько проработана кадровая политика в Свердловской области (или в других субъектах РФ) в части формирования депутатского корпуса на уровне представительных органов в муниципальных образованиях и Законодательного Собрания Свердловской области?[2] Приведите положительные или отрицательные примеры, исходя из Вашей оценки кадровой политики области.

3. Является ли сформированной кадровая политика на уровне исполнительных органов федеральной власти в части подбора кандидатов на высшие должности (на уровне Правительства РФ, аппарата Президента РФ)? Приведите положительные или отрицательные примеры, исходя из Вашей оценки кадровой политики федеральных властей?

4. В одном из интервью Президент РФ Дмитрий Медведев озвучил такую кадровую проблему как отсутствие кадрового резерва губернаторов в субъектах РФ. Как Вы считаете, почему возникла эта кадровая проблема? Каким образом ее можно решить, используя существующую законодательную базу и кадровые технологии?

5. Могут ли политические партии и движения, действующие в РФ, выступать реальными субъектами кадровой политики? В каких направлениях кадровой работы?

5. Может ли государство оказывать воздействие на кадровую ситуацию в муниципальных образованиях и частном секторе экономики, имея концепцию или программу единой кадровой политики? Если «да», то, какие кадровые технологии или направления кадровой политики можно при этом использовать? Приведите положительные примеры.

6. Может ли государство оказывать воздействие на кадровую политику организаций и учреждений, находящихся в государственной собственности или имеющих пакет акций более 10 %? Каким образом?

 

Задание

1. Используйте определения «кадровая технология и «кадровая процедура». Опишите, из каких кадровых процедур, т.е. пошаговых действий, состоит аттестация муниципальных служащих?

2. Из каких кадровых процедур состоит кадровая технология «квалификационный экзамен»?

3. Какими знаниями, помимо правовых и кадровых технологий, должны обладать в органах власти специалисты кадровых служб и руководители, для того, чтобы управление персоналом было эффективным?


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

  УТВЕРЖДАЮ: Первый заместитель председателя Правительства Свердловской области по экономической политике и перспективному развитию, министр экономики и труда Свердловской области __________________ Г.А. Ковалева (подпись) «___» _______________ 200_ года

 

ДОЛЖНОСТНОЙ РЕГЛАМЕНТ

руководителя департамента труда и социальных вопросов

Министерства экономики и труда Свердловской области

(ФИО служащего)

 

Общие положения

 

1. Настоящий должностной регламент разработан в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Законом Свердловской области от 15.07.2005 г. № 84-ОЗ «Об особенностях государственной гражданской службы Свердловской области», Положением о Министерстве экономики и труда Свердловской области, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 23.07.2002 г. № 966-ПП.

2. Должность руководителя департамента труда и социальных вопросов Министерства экономики и труда Свердловской области (далее – руководитель) в соответствии с Реестром должностей государственной гражданской службы Свердловской области, утвержденным указом Губернатора Свердловской области от 05.05.2005 г. № 281-УГ отнесена к группе должностей государственной гражданской службы категории «старших должностей государственной гражданский службы РФ».

3. Руководитель департамента назначается на должность и принимается на государственную гражданскую службу, а также освобождается от должности и увольняется с государственной гражданской службы Свердловской области в порядке, установленном действующим законодательством.

4. Руководитель департамента подчиняется непосредственно министру экономики и труда Свердловской области.

5. Руководитель департамента выполняет задачи и функции, возложенные на него.

6. В случае временного отсутствия руководителя департамента (командировка, отпуск, временная нетрудоспособность, прочие обстоятельства) его обязанности исполняет заместитель руководителя департамента.

 

2. Квалификационные требования к должности руководителя департамента по уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или стажу (опыту) работу по специальности, профессиональным знаниям и навыкам

7. К должности руководителя департамента предъявляются следующие требования: наличие высшего экономического образования и стаж государственной службы РФ на должностях государственной гражданской службы РФ, относящихся к группе старших должностей государственной гражданский службы РФ, или на соотносимых с ними должностях государственной службы РФ иных видов не менее двух лет, либо стаж работы по специальности не менее двух лет.

8. Руководитель департамента обязан знать и руководствоваться в своей деятельности следующими нормативными правовыми актами:

1) Конституция Российской Федерации;

2) Трудовой кодекс Российской Федерации;

3) Бюджетный кодекс Российской Федерации;

4) Федеральные законы, регламентирующие занятость населения и регулирование процессов на рынке труда: «О занятости населения в Российской Федерации», «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», распоряжение Правительства Российской Федерации от 01.03.2003 г. № 256-р «О концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации», от 28.06.1997 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «О беженцах»;

5) Федеральные законы и законы Свердловской области, регламентирующие уровень жизни населения и оплату труда: «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», «О прожиточном минимуме в Свердловской области», «О потребительской корзине в Свердловской области», «О минимальном размере оплаты труда»;

6) Указы Президента РФ, федеральные законы и нормативные правовые акты Свердловской области, регламентирующие организацию закупок для государственных нужд: Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных средств при организации продукции для государственных нужд»; Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»; постановление Правительства Свердловской области «Об организации исполнения действующего законодательства при проведении закупок продукции для государственных нужд Свердловской области»;

7) Федеральные и законы Свердловской области, регламентирующие развитие социального партнерства;

8) Федеральные законы и нормативные правовые акты Свердловской области, регламентирующие условия и охрану труда;

9) Федеральные законы, регламентирующие государственную гражданскую и муниципальную службу: «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации»;

10) Устав Свердловской области;

11) Областные законы: «Об особенностях государственной гражданской службы Свердловской области», «О муниципальной службе в Свердловской области», «О едином реестре муниципальных должностей и должностей муниципальной службы в Свердловской области», «Об оплате труда работников государственных учреждений Свердловской области»

12) Положение о Министерстве экономики и труда Свердловской области, Положение о департаменте труда и социальных вопросов Министерства экономики и труда Свердловской области, Положение об отделе регулирования социально-трудовых отношений департамента труда и социальных вопросов Министерства экономики и труда Свердловской области;

13) иные правовые акты Российской Федерации и Свердловской области по вопросам:

а) государственной гражданской службы и муниципальной службы;

б) рассмотрения обращений граждан;

в) государственного и муниципального управления;

г) оплаты труда.

9. Руководитель департамента должен уметь работать с людьми и вести деловые переговоры, обладать аналитическими способностями, иметь следующие управленческие навыки:

· руководить специалистами департамента;

· уметь публично выступать и представлять интересы министерства и департамента по направлениям, относящимся к его компетенции;

· руководить разработкой проектов нормативных правовых актов; проводить экспертизу нормативных правовых актов; внесением изменений в областные и федеральные законы;

· руководить разработкой прогнозов и мониторинга по направлениям деятельности департамента;

· руководить проведением анализа выполнения планов, программ, концепций по направлениям деятельности департамента, поручений вышестоящего руководства;

· руководить разработкой планов, программ, концепций по направлениям деятельности департамента;

· руководить организацией мероприятий, направленных на функционирование деятельности различных комиссий по направлениям деятельности департамента: областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; правительственной комиссией по охране труда и др.

· руководить организацией контроля за поставленными задачами в соответствии с направлениями деятельности департамента;

· осуществлять координацию и взаимодействие в пределах своей компетенции со структурными подразделениями Правительства Свердловской области, исполнительными органами государственной власти Свердловской области, территориальными федеральными органами государственной власти (Государственной инспекцией труда по Свердловской области, Управлением федеральной службы занятости населения по Свердловской области и др.), общественными организациями (Федерацией Независимых профсоюзов по Свердловской области, Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей и др.);

· руководить оценкой реализации планов, программ, концепций по направлениям деятельности департамента;

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.