Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Создание итогового запроса: найти общее количество работников на предприятии.





· Создайте новый запрос.

· Разместите в бланке таблицу Анкета

· Разместите в бланке запроса поле: Табельный номер.

· Щелкните на кнопке.

· В строке Групповые операции для поля Табельный номер выберите из списка функцию Count.

· Сохраните запрос

· Выполните запрос

Задание 10. Создание итогового запроса с группировкой: найти максимальную зарплату для каждого работника. В результирующую таблицу выведите ФИО и максимальную зарплату.

· Создайте новый запрос

· Разместите в бланке две таблицы.

· Разместите в бланке поля: ФИО и Зарплата

· Щелкните на кнопке.

· В строке Групповые операции для поля ФИО оставьте значение Группировка, а в поле Зарплата укажите итоговую функцию для вычисления максимального значения (Max).

· Сохраните запрос

· Выполните запрос.

Задание 12.

1. Включите в базу данных Кадры информацию о ближайших родственников.

· Создайте новую таблицу Родственники с полями: табельный номер, вид родства, ФИО родственника, дата рождения родственника.

· Установите первичный ключ таблицы.

· Сохраните таблицу.

2. Установите связь новой таблицы с таблицей Анкета.

3. Создайте ленточную форму для просмотра, ввода, изменения и удаления родственников. Сохраните форму под именем Родственники.

4. Добавьте в форму Анкета кнопку Родственники. Для этого выберите форму Анкеты и задайте для неё режим конструктора. Увеличьте область Примечание формы и разместите в ней кнопку. При работе с мастером кнопки укажите ему, что требуется открыть форму Родственники для отобранных в форме Анкеты записей. Укажите мастеру поле, которое следует использовать для отбора записей: Табельный номер. Выберите вид кнопки: Текст и наберите: Родственники. Нажмите кнопку Готово. Сохраните изменения в форме Анкета.

5. Добавьте в форму Управляющая форма кнопку Родственники, при нажатии на которую открывалась бы форма Родственники. В форме Родственники добавьте кнопку Назад, при нажатии на которую открывалась бы форма Управляющая форма.

6. В таблицу Назначения добавьте перед полем Зарплата новые поля Доплата и Итого и произведите расчёты (созданием запроса на обновление) по формулам:

Доплата = 42% от зарплаты (в строке «Обновление» поля Доплата наберите – [Зарплата]*0,42);

Итого = Зарплата + Доплата (в строке «Обновление» поля Итого наберите – [Зарплата]+[Доплата]).

7. С помощью запроса выбрать сотрудников, поступивших на работу после 01 июня 2000г., у которых ставка превышает 1500р. Ставки отсортировать в порядке убывания.

8. С помощью запроса подсчитать суммарные значения по полям Премия и Зарплата (использовать групповую операцию «Sum»).

9. С помощью запроса найти максимальное значение по полю Зарплата и минимальное значение по полю Премия (использовать групповую операцию «Max» и «Min»).

10. С помощью запроса выберите из таблицы «Анкета» фамилии сотрудников, у которых фамилии начинаются на букву «И».

 

Контрольные вопросы:

  1. Что такое запрос? Способы создания запросов
  2. Алгоритм создания запросов.

 


Практическая работа №14.

Тема: Создание и обработка графических изображений.

Цель: изучить программный интерфейс программы КОМПАС; приобрести практический навык построения геометрических объектов; изучить основные приемы построения и редактирования чертежей в системе КОМПАС.

Оборудование: персональный компьютер, проектор.

Студент должен

уметь:

· Соблюдать правила техники безопасности и гигиенические рекомендации при использовании средств ИКТ;

· оперировать различными видами информационных объектов, в том числе с помощью компьютера, соотносить полученные результаты с реальными объектами;

знать:

· Основные технологии создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи информационных объектов различного типа с помощью современных программных средств информационных и коммуникационных технологий;

Программное обеспечение: ОС Windows 9x, 2000.

Требования к отчету

Отчет о проделанной работе должен содержать:

- название работы, ее цель и последовательность выполнения;

- ответы на вопросы.

Теоретические сведения.

Системы автоматизированного проектирования (САПР) являются векторными графическими редакторами, предназначенными для создания чертежей.

При классическом черчении с помощью карандаша, линейки и циркуля производится построение элементов чертежа с точностью, которую предоставляют чертежные инструменты. Использование САПР позволяет создавать чертежи с абсолютной точностью и обеспечивает возможность реализации сквозной технологии проектирования и изготовления деталей.

Система Компас-График предназначена для автоматизации проектно-конструкторских работ в различных отраслях деятельности и создания трехмерных параметрических деталей.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.