Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОГРАММЫ ПРАКТИКИ





7.1 Программа практики разрабатывается на основе ФГОС ВО, примерных программ практик, рекомендуемых соответствующим УМО и с учётом специфики баз практик. Рекомендуемый макет программы практики содержится в Приложении №8 настоящего Положения.

7.2 Ответственность за разработку программы практики несет заведующий кафедрой, направляющей на практику.

7.3 Непосредственный разработчик программы практики назначается заведующим кафедрой из числа преподавателей кафедры. Программа практики может разрабатываться коллективом авторов по поручению заведующего кафедрой. Обязательным условием при разработке программы практики является участие работодателей соответствующей направленности.

7.4 После разработки программа практики передается на экспертизу в отдел ресурсного и методического обеспечения (ОРиМО).

В ходе экспертизы проверяется:

- соответствие программы практики ФГОС ВО и утвержденному рабочему учебному плану;

- соответствие структурыпрограммы практики настоящему Положению.

7.5 В результате экспертизы на оборотной стороне титульного листа программы практики делается пометка о соответствии предъявляемым требованиям.

7.6 После прохождения экспертизы в ОРиМО программа практики передается на кафедру для утверждения на заседании кафедры.

7.7 Программа практики согласовывается с работодателем, о чем свидетельствует его подпись и печать предприятия.

7.8 После этого программа практики рассматривается на заседании Учебно-методического совета направления подготовки и подписывается председателем совета.

7.9 Далее проводится согласование программы практики деканом факультета и утверждение проректором по УРиКОД.

7.10 В бумажном варианте (с подписями и печатями) программа практики хранится на кафедре-разработчике. Электронный вариант (аналог) программы практики хранится в электронной базе данных на сервере университета (с печатью и подписями).

7.11 Разработчик программы практики дисциплины в 10-ти дневный срок после ее утверждения или актуализации, обязан передать электронный вариант программы в управление менеджмента качества, лицензирования и аккредитации для ее размещения на сервере университета. Ответственным за наличие актуальных версий программ практик на сервере университета является заведующий кафедрой (руководитель ОПОП).

7.12 Обновление программы практики проводится ежегодно, как правило, в части учебно-методического и информационного обеспечения практики, а также по мере необходимости и с учетом развития науки, техники, культуры, экономики, технологий и социальной сферы.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРАКТИКИ

8.1.Программа практики должна включать следующие структурные элементы:

- титульный лист;

- содержание;

- общие положения;

- задание и календарный план его выполнения;

- формы промежуточной аттестации по итогам практики;

- фонд оценочных средств по практике;

- учебно-методическое и информационное обеспечение практики;

- материально-техническое обеспечение практики.

- требования к отчетной документации по практике предоставляемой студентами;

8.2. Содержание структурных элементов

8.2.1. Титульный лист программы практики оформляется в соответствии с макетом программы практики.

На оборотной стороне титульного листа приводят сведения об утверждении, о внесении изменений в программу с указанием даты утверждения и номера протокола заседания кафедры.

8.2.2. Содержание включает перечень наименований всех структурных элементов программы, кроме титульного листа, с указанием номеров страниц, с которых начинается их размещение в документе.

8.2.3. Раздел «Общие положения» должен содержать следующие пункты:

- цели и задачи практики;

- типы и способы проведения практики;

- сроки проведения практики;

- место практики в структуре образовательной программы;

- планируемые результаты обучения при прохождении практики;

- рекомендации по формированию компетенций у студентов в период прохождения практики.

- содержание практики;

8.2.4. Раздел «Задание и календарный план его выполнения» формулируется в соответствии с целями и задачами практики и может быть:

- индивидуальным (для одного студента);

- групповым (на группу из 2-5 студентов);

- общим (для всех студентов). В составе общих заданий могут выделяться обязательные и вариативные задачи, выполняемые по выбору студента после согласования с руководителем практики.

Календарный план выполнения задания содержит перечень задач и мероприятий, составляющих задание, и примерные сроки их выполнения в процессе практики.

8.2.5. В разделе «Формы промежуточной аттестации по итогам практики» описываются формы промежуточной аттестации предусмотренные учебным планом для подведения итогов по практике.

8.2.6. Раздел «Фонд оценочных средств по практике» включает:

- контролирующие материалы, предъявляемые студентам в ходе промежуточной аттестации по практике;

- требованиями по выполнению заданий (индивидуальных и групповых) по практике содержащие методические указания для студентов по выполнению заданий, определяющие процедуру контроля и критерии оценивания, а также перечень необходимых образовательных ресурсов.

8.2.7. Раздел «Учебно-методическое и информационное обеспечение практик» содержит список учебной литературы и ресурсов сети "Интернет", необходимых для проведения практики, а также перечень информационных технологий, используемых при проведении практики, при необходимости включая программное обеспечение и информационные справочные системы.

8.2.8. Раздел «Материально-техническое обеспечение практики» содержит информацию о производственном, научно-исследовательском оборудовании, измерительных и вычислительных комплексах необходимых для прохождения практики.

8.2.9. В разделе «Требования к отчетной документации по практике предоставляемой студентами» перечислены документы предоставляемые студентом на кафедру после прохождения практики, структура и предъявляемые к ним требования.

По окончании практики студент предоставляет на кафедру следующие документы:

- Отчет о прохождении практики;

- Дневник по практике;

- Отзыв о прохождении практики.

Обязательными элементами отчета о прохождении практики являются:

- титульный лист;

- задание и календарный план практики, подписанные руководителями практики;

- введение где содержится описание общих сведений о практике и краткая характеристика базы практики;

- анализ выполненной работы являющийся основной частью отчета и составляющий примерно 90 % его объема. В разделе дается описание и анализ выполненной работы с количественными и качественными характеристиками ее элементов. Приводятся необходимые иллюстрации;

- заключение гдестудент кратко излагает состояние и перспективы развития изученных на практике систем (объектов, процессов);отметить недостатки действующей системы и конкретные пути её улучшения или замены;проявить универсальные и профессиональные компетенции;

- раздел по технике безопасности и охране труда (при необходимости)содержащий сведения из соответствующих инструкций, действующих в организации;

- источники информации;

- приложения (при необходимости).

Текст отчета пишется аккуратно, от руки, чернилами (пастой) или оформляется в виде принтерных распечаток на сброшюрованных листах формата А4 (210х297 мм).Объем отчета должен соответствовать 15-25 страницам печатного текста.

Обязательными элементами дневника по практике являются:

- титульный лист;

- анкетные данные студента;

- сроки прохождения практики;

- индивидуальный план практики;

- ежедневный отчет о выполненной работе;

- рецензия руководителя практики от кафедры на отчет студента.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.