Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Становление абсолютизма в европейских





Странах

Что такое абсолютизм.

Абсолютизмом называется форма прав­ления, при которой власть принадлежит только монарху. Абсолю­тизм пришел на смену сословно-представительной монархии, при которой правитель, принимая решения, учитывал мнения сосло­вий, а также знати. В период становления абсолютизма в широких слоях общества возросла заинтересованность в усилении верхов­ной власти. Дворянство видело в ней источник доходов, предпри­нимательские круги — гаранта стабильности и процветания. Уси­ление буржуазии привело к ее соперничеству с дворянством. Это соперничество позволило монархам ряда стран править, не счи­таясь с сословиями. Страной классического абсолютизма стала Франция.

Абсолютизм во Франции.

Основы абсолютизма были заложены в XV —XVI вв. Генеральные штаты тогда не созывались, их заме­нили собрания назначенных королем лиц (нотабли). В распоряже­нии короля находились развитый государственный аппарат, с помощью которого собирались налоги, и большая армия.

Правда, в крупных городах Франции существовали парламен­ты, которые несколько стесняли власть короля. Особенно этим отличался парламент Парижа, в обязанности которого входило регистрировать королевские указы и высказывать о них свое мне­ние. Короли стремились подчинить себе церковь и с ее помощью укреплять свою власть.

Абсолютизм окончательно утвердился во Франции в XVII в., после окончания религиозных войн при Генрихе IV. Одной из опор абсолютизма являлось стремление населения к миру, гарантию которого видели в сильной королевской власти. Генрих IV не обращал особого внимания на вопросы религии. Им были подобраны талантливые помощники, одним из которых стал герцог Сюлли. Поддерживались промышленность и торговля, создавались крупные государственные мануфактуры, поощрялось основание част­ых мануфактур.

В 1610 г. Генрих был убит католическим фанатиком. Королем ал его 9-летний сын Людовик XIII. Слабостью правительства воспользовались вельможи, которые спровоцировали беспорядки в ране. Укрепление абсолютизма произошло в годы правления кардинала Ришелье (1624— 1642), первого министра Людовика XIII. была ликвидирована «гугенотская республика» на юге страны, Ришелье принял решительные меры, чтобы подчинить непокорных аристократов. Замки были снесены, запретили дуэли между дворянами.

1643 г. королем стал Людовик XIV, которому было 5 лет. Он находился у власти до 1715 г., но до 1661 г. страной правил кардинал Мазарини, его первый министр, который продолжал полити­ку Ришелье. направленную на укрепление абсолютизма. Было подавлено выступление знати (фронда). Во время правления Ма­зарини чрезвычайно возросли налоги, укрепился центральный

государственный аппарат.

Людовик XIV с 1661 г. лично занимался вопросами внешней и внутренней политики. Его правление характеризуется громкими военными победами в начальный период и катастрофическими поражениями в конце, покровительством наукам и искусствам и жестокими преследованиями свободной мысли. Людовик XIV вел решительную борьбу с парламентами. По преданию, в ответ на заявление, что парламент представляет государство, король про­изнес свою знаменитую фразу: «Государство — это я».

Абсолютизм в Испании.

В 1516 г. королем Испании стал Карл I. который унаследован и владения Габсбургов в Германии. В 1519 г. он стал и императором Священной Римской империи под име­нем Карла V. Под его властью оказались огромные земли, в том числе Америка. Говорили, что в империи Карла V никогда не за­ходит солнце. Испания состояла из нескольких ранее самостоя­тельных королевств, которые и после объединения сохраняли ав­тономию. Кастилия, Арагон, Каталония, Валенсия и Наварра имели свои сословно-представительные учреждения, своих вице-королей. Карл V стремился создать всемирную империю и рас­сматривал Испанию как источник средств и людей для армии. Сильно возрос налоговый гнет. Однако план создания мировой католической империи рухнул. В 1555 г. Карл V отказался от пре­стола и передал Испанию вместе с Нидерландами своему сыну

Филиппу II (1555-1598).

При Филиппе II в Испании особенно ярко проявились черты абсолютизма. Он имел свои особенности, связанные с господ­ством католичества. В стране свирепствовала инквизиция. Были при­няты суровые меры против потомков мавров, принявших хрис­тианство (морисков). В результате их преследования и истребления начался экономический упадок страны, который скоро обнару­жился и во внешней политике. Филипп II присоединил Португалию и поставил перед собой задачу завладеть Англией. Но утро не удалось. Испания успешно воевала с турками-османами, од­нако особых выгод от своих побед не получила. Самый тяжелый удар по могуществу Испании был нанесен в результате победы национально-освободительного движения в Нидерландах (1566 —1609).

Абсолютизм в Англии.

В XVI в. английские феодалы делились на старое и новое дворянство. Старое дворянство по-прежнему по­лучало со своих крестьян оброк или имело доход с должностей. Новое дворянство быстро богатело. Эти дворяне разводили в своих имениях овец, шерсть которых пользовалась большим спросом

под пастбища для овец они забирали крестьянские наделы. Кре­стьян сгоняли с земли, а образовавшиеся пастбища огораживали заборами. Недовольных безжалостно истребляли. Земля постепенно становилась объектом выгодного вложения капитала, богачи охотно ее приобретали, пополняя ряды дворян.

С 1485 по 1603 г. Англией правила династия Тюдоров, с которой связано становление английского абсолютизма. Король Генрих VIII расправился с недовольной знатью. Эту политику продолжали его дочери королевы Мария Кровавая и Елизавета. Одним из важных

средств укрепления абсолютизма явилась реформа церкви при Генрихе VIII. Были закрыты все монастыри, а их земли конфис­кованы и переданы короне. Реформация проводилась в условиях жестокого террора. От англичан требовали полного подчинения

новой англиканской церкви. Отказ карался смертью. Церковь возглавлял король, духовенство ему подчинялось.

При Тюдорах усилилось стремление к захвату колоний. Елиза­вета поощряла действия пиратов. Пират Ф.Дрейк с небольшой эскадрой совершил второе в истории кругосветное плавание и ограбил многие испанские колонии. Англичане наживались не только на пиратстве, но и на работорговле.

Английская революция XVII в.

Причины революции.

С XVI в. в Англии наблюдался интенсивный рост различных отраслей промышленности. Новые техниче­ские изобретения и усовершенствования, а главное — новые формы организации промышленного труда, рассчитанные на массовое производство товаров, свидетельствовали о том, что английская промышленность перестраивалась на капиталистический лад. Но Англия уступала в своем экономическом развитии Голландии..В годы правления королевы Елизаветы Англия оставалась аграрной страной; большинство людей жило в деревнях, а единственным крупным городом был Лондон.

После смерти Елизаветы к власти пришла династия Стюартов. 8 это время в стране участились конфликты. Купцам мешали фео­дальные ограничения — запреты на торговлю, цеховой устав, за­висимость от короля, опека властей над парламентской деятель­ностью.

Английская монархия пыталась опираться на аристократию, Феодальное дворянство и англиканскую церковь. Короли Яков I и Карл /создали систему раздачи монопольных прав на выпуск того или иного товара, что тормозило развитие промышленности. Во внешней политике эти короли также не считались с интересами буржуазии: они пытались заключить союз с Испанией и Франции, которые мешали развитию английской торговли.

Росла оппозиция в парламенте. Короли для борьбы с недоволь­ными использовали чрезвычайные суды. Однако внешнеполити­ческие неудачи и финансовый кризис вынудили Карла I в 1628 г. обратиться к парламенту. Вожди оппозиции в своих речах обру­шивались на правительство и его бездарную внешнюю политику. Второе заседание парламента открылось резкой критикой цер­ковной политики Карла I. До получения гарантии в том, что ко­ролевская политика будет изменена, палата общин отказалась утвердить таможенные пошлины. Король приказал прервать за­седание парламента, но он впервые проявил открытое непови­новение королевской воле. Карл I разогнал в 1629 г. парламент и единолично правил в течение 11 лет. Чтобы восполнить недоста­ток денежных средств, король усилил косвенные налоги, возоб­новил феодальные поборы.

Ход революции.

В 1639 г. началась война с Шотландией. Король созвал парламент, который, проработав две недели, был распу­шен (Короткий парламент). Второй парламент, созванный в 1640 г., получил название Долгого. Его созыв принято считать началом Английской революции.

Программа оппозиции была выражена в «Великой ремонстра­ции». Для выполнения ~>той программы парламент принял следу­ющие меры: в июле 1641 г. были ликвидированы чрезвычайные суды, феодальные поборы, а лидеры оппозиции освобождены из тюрем. В своей борьбе парламентская оппозиция опиралась на на­родное движение. В январе 1642 г. король пытался арестовать чле­нов парламента, выступавших за "Великую ремонстрацию», но народ укрыл их. Тогда король в августе 1642 г. объявил парламенту

воину.

Англия разделилась на два враждующих лагеря: сторонников короля — кавалеров и сторонников парламента — круглоголовых, ибо последние, в отличие от кавалеров, не носили длинных волос. Началась гражданская война. Экономически отсталые и малонасе­ленные графства Северо-Западной Англии поддерживали короля; богатые, экономически более развитые графства Юго-Восточной и Центральной Англии выступали на стороне парламента. Фео­дальная знать, англиканская церковь, придворные чиновники и связанные с двором финансисты-монополисты стояли за короля; против была буржуазия и новое дворянство, ремесленники и тор­говцы, крестьяне.

Поначалу круглоголовые терпели поражения. Парламентское командование действовало нерешительно, то и дело начинало переговоры с королем. В армии парламента большинство состав­ляли люди, считавшие, что государство не должно вмешиваться в дела церкви. Они назывались индепендентами (независимыми). И лидером стал Оливер Кромвель, мелкий дворянин. К 1645 г. ему удалось создать новую армию, отличавшуюся от войск короля и

прежней армии парламента. В нее входили небогатые новые дворяне, крестьяне, ремесленники, подмастерья. Армия Кромвеля стала одерживать победы над армией короля. Кавалеры были окон­чательно разбиты при Нейзби 14 июня 1645 г. Карл I бежал в Шотландию, но был выкуплен парламентом.

Победа была закреплена революционным актом парламента от 24 февраля 1646 г., который предусматривал отмену королевской опеки над землей дворян, уничтожение феодальной зависимости от короля, ликвидацию всех штрафов и ряда других феодальных обязательств. Землевладельцы отныне получили возможность не­ограниченного распоряжения своими землями. В связи с этим они стали ущемлять крестьян в правах: огораживали их участки, осу­шали болота. Парод начал понимать, что революция не оправдала их надежд. Ядром революционных сил становится армия. 13 ней складывается политическая партия левеллеров. В 1646 г. ими была выпушена «Ремонстрация многих тысяч горожан», где содержа­лись требования; уничтожение власти короля и палаты лордов; передача власти палате общин; превращение парламента в еже­годно и избираемый орган; полная свобода совести; ответственность должностных лиц.

В мае 1647 г. стихийно прошли выборы в Совет армии. Весной 1648 г. началась вторая гражданская война. В это время индепенденты сблизились с левеллерами. Из парламента изгнали сторон­ников Карла, специальный суд приговорил Карла 1 Стюарта к смертной казни. 30 января 1649 г. король был казнен, а в стране провозглашена республика.

Режим протектората.

В обществе усилилось стремление к уста­новлению порядка и сильной власти. В 1653 г. Долгий Парламент был распушен, правителем Англии стал Кромвель, провозгла­шенный л орлом-протектором. Режим протектората по форме был военной диктатурой. Еще» 1649— 1650 гг. Кромвель возглавил по­ход в Ирландию, в ходе которого в руки англичан попали огром­ные земельные владения, а местное население было порабощено. В 1650— 1651 гг. Кромвель подчинил Шотландию.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.