Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Реставрация Стюартов и «Славная революция».





В 165Х г. Кром­вель умер. Неустойчивость политического режима, подъем народ­ных волнений вынудили буржуазию и дворянство задуматься о Реставрации монархии. В 1660 г. собрались изгнанные ранее из пар­ламента депутаты. Сын Карла I, провозглашенный после его каз­ни королем Карлом II, издал декларацию, в которой обещал народу прощение за все действия в гражданской войне. 26 мая в Англии опять установилась монархия. Были казнены не успевшие скрыться за границу революционеры и сектанты, протестовавшие против новых порядков. Англиканская церковь была восстановлена в правах. Однако правительство было вынуждено считаться с Пересами буржуазии: оно поощряло торговлю и промышленность, вело колониальные войны. Король Яков II (брат Карла II) пытался восстановить в стране католицизм, что вызвало всеобщее возмущение. Лидеры оппозиции обратились к правителю Нидер­ландов Вильгельму Оранскому, зятю Якова II.

В 16Н8 г. Вильгельм прибыл в Англию с 15-тысячным войском. Яков II бежал, а Вильгельм Оранский стал королем Англии. Этот переворот называется «Славной революцией». В 1689 г. парламен­том была принята «Декларация праве, через некоторое время ставшая «Биллем о правах». Англия стала конституционной монархией, Король обязан был управлять страной совместно с парламентом. Избирательное право осталось прежним — им обладали только имущие граждане.

«Славная революция» представляла собой компромисс между земельной аристократией и крупной буржуазией, которые вместе делили власть.

Война за независимость и образование США

Английские колонии в Северной Америке и причины их борьбы

За независимость.

В XVI1 в. на захваченных у индейцев землях вдоль побережья Атлантического океана сложилось 13 английских коло­ний. Быстро развивавшиеся здесь фермерские хозяйства нередко не находили для себя выгодных рынков сбыта. Фермеры страдали и от алчности купцов, скупавших их продукцию за бесценок и продававших им изделия из Англии по высоким ценам, и от по­литики правительства, облагавшего сельскохозяйственные про­дукты разорительными для фермеров пошлинами.

С середины XVIII в. Англия еще более ужесточила политику по отношению к колониям. Поселенцам запретили заниматься обра­боткой железа, судостроением, отправлять товары на экспорт, чеканить собственные деньги. В колонии запретили ввозить техни­ку. Английское правительство пыталось ограничить торговлю ко­лоний с другими странами. Англия победила тогда Францию в Семилетней войне, но победа стоила очень дорого, и возмещение расходов стремились осуществить за счет колоний.

К Англии после войны отошли огромные земли к западу от колоний, но осваивать их колонистам запретили: правительство не без основания опасалось истребления индейцев, с которых казна рассчитывала получать доходы. В Америку была введена англий­ская армия, которую колонисты обязаны были обеспечить всем

необходимым.

В 1765 г. был принят Закон о гербовом сборе, по которому при покупке любого товара, даже газеты, нужно было платить налог. В ответ колонисты жгли гербовую бумагу, громили дома сборщи­ков налогов. В результате Закон о гербовом сборе был отменен, а

правительство смягчило политику по отношению к колониям. Но в 1767 г. пошлины на ввоз некоторых товаров в Америку опять были увеличены.

Начало борьбы за независимость.

Во всех колониях проходили митинги, осуждалась политика английского правительства. В марте 1770 г. на одной из улиц Бостона произошло столкновение между жителями и британскими солдатами, было убито шесть человек. Их похороны превратились в массовую антибританскую демонст­рацию. В!773 г. произошло так называемое «бостонское чаепи­тие», когда привезенная Ост-Индской компанией и Америку боль­шая партия чая была выброшена колонистами в море. За это порт Бостона был закрыт, колония Массачусетс лишена права само­управления. Эти меры вызвали протест всех колоний. Особенно сильные волнения происходили в Виржинии.

В 1774 г. в столице Виржинии Филадельфии открылся 1-йКон-тинент;шьный конгресс, на котором присутствовали представи­тели всех 13 колоний. Конгресс вел осторожную политику. Однако противоречия между жителями колоний и Англией нарастали. В апреле 1775 г. произошло первое вооруженное столкновение меж­ду колонистами и английскими войсками

Декларация независимости.

В мае 1775 г. в Филадельфии собрался 2-й Континентальный конгресс представителей 13 колоний. 4 июля 1776 г. конгресс принял Декларацию независимости. В ней провоз­глашались отделение колоний от Англии, а также республикан­ские и демократические свободы: равенство перед законом, суве­ренитет народа, его право изменять форму власти.

Автором декларации был молодой юрист Томас Джефферсон. Перечисляя естественные права человека. Декларация не упоми­нала о собственности. Джефферсон связывал понятие "собствен­ность» с понятием «труд» и заменил слово «собственность» на слова «стремление к счастью».

Война за независимость.

Силы повстанцев возглавил генерал Джордж Вашингтон — опытный военный, участник многих войн с индейцами. Под его руководством была создана сильная армия. Американская армия вынуждена была первоначально в основном обороняться. В конце августа 1776 г. армия колонистов, обороняя Нью-Йорк, едва не была окружена. Ее удалось сохранить, лишь сдав город.

Однако вскоре Вашингтон получил свежее подкрепление и нанес англичанам два серьезных поражения. В 1777 г. у Саратоги английская армия была окружена и сдалась в плен. Английское Правительство обратилось к восставшим с мирными предложени­ями, обещая им амнистию и отмену законов, ущемлявших инте­ресы колоний. Но американцы отказались рассматривать эти пред­ложения и требовали признания полной независимости колоний 11 отзыва британской армии и флота.

Борьбу колоний открыто поддержали Франция и Испания, вступившие в войну с Англией. Россия проводила благоприятную для повстанцев политику «вооруженного нейтралитета». В 1783 г. был заключен мирный договор, по которому Англия признавала независимость североамериканских колоний.

Образование США. Конституция США 1787 г.

Из 13 колоний, ставших штатами (государствами), было образовано первое в Аме­рике независимое государство — Соединенные Штаты Америки. Война ликвидировала также многие феодальные порядки в коло­ниях.

Весной 1787 г. в Филадельфии созвали конституционное со­брание выборных от 13 штатов. На собрании была принята Кон­ституция СТА.

Конституция 1787 г. давала федеральному правительству обшир­ные полномочия. Конгресс, являвшийся высшим законодатель­ным органом, получал право налогообложения, право распоря­жения земельным фондом, право содержания армии и флота и др. Глава федерации — президент избирался не прямыми выборами, а коллегией выборщиков. Его полномочия намного превышали полномочия короля Англии. Президент имел право накладывать вето на различные законодательные постановления, но если по­становление принималось 2/3 членов конгресса, то вето теряло свою силу. Он являлся также главнокомандующим армией и фло­том, назначал членов Верховного суда, министров и послов. Пер­вым президентом США стал Дж. Вашингтон.

Было узаконено рабство нефов, беглые рабы возвращались преж­ним владельцам. В бесправном положении оставались индейцы, которые не считались гражданами США. В 1791 г. был принят Билль о правах, провозглашавший ряд демократических прав и свобод,







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.